Расшифровка эхо кг
Здравствуйте! У дочки стоит экс в связи с ав-блокадой субтотальной (брадикардия). Просмотрела эхо которые после установки (раз в год), беспокоит что пишут снижена сократительная способность правого желудочка (13,6 мм, при норме >17). До установки экс была в норме (в среднем 20). Я думала после установки экс все будет лучше, но по узи, на мой непрофессиональный взгляд, хуже. С чем это связано, как корректировать и чем опасно? На физ нагрузку сухой кашель, под вопросом астма, но может кашель от сердца? Холтер делаем два раза в год, программирование экс каждые 9 месяцев, там по словам врачей все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно!
Сократительная способность левого желудочка в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Сохраняется некоторое снижение сократительной способности и правого желудочка, без существенной отрицательной динамики. Это связано, вероятно , именно с работой экс, т е при работе экс импульс распространяется не так, как в здоровом сердце, чо может приводить к замедлению сокращения правого желудочка, в результате может падать сократительная способность.Кашель с этим не связан
В целом, сейчас это не опасно, но требует наблюдения.
Как часто проверяете экс? Делали холтер?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, холтер делаем два раза в год. Каждые 6-9 месяцев программирование экс.
Отлично!
Не сдавали кровь на натрийуретический пептид?
Нет, его только до операции сдавали
Он обязательный? В поликлинике не делают, а платно дорого.
Нет, не обязательный. Но хорошо бы его контролировать для оценки работы сердца
Он был повышен, стоит хсн 1 степени, и она осталась. Может что-то надо с этим делать?
Если пептид повышен, то во первых , следим за динамикой, чтобы не было роста.
Во вторых , можно рассмотреть прием верошпирона
Поняла, спасибо, сдадим! Верошпирон выписывают по симптомам хсн, у нее нет отеков, одышки, жидкости по эхо. Или как профилактика тоже?
Если выставлен диагноз хсн и есть повышение натрийуретического пептида, то верошпирон может быть показан. Тут решение принимать врачу очно
Все поняла! Спасибо Вам за разъяснения!
Крепкого здоровья!