Высокий и низкий пульс

Здравствуйте, маме 66 лет, на протяжении 5 лет беспокоит сердце, а именно- зачастую, практически ежедневно, в вечернее время поднимается давление до 200/120 мм.рт.ст., одновременно перебои в пульсе, то поднимается пульс до 90, то падает до 42. В таких ситуациях принимает бисопролол 2.5 мг, экстракт валерианы, пустырник, корвалол, ничего не помогает, от давления регулярно принимает эналаприл утром 10 мг и вечером 10 мг, иногда моксонидин, элеквис 5 мг утром и 5 мг вечером в течение года, от этих всех препаратов нет должного эффекта. Спасется только вызовом "скорой помощи".

Гипертония
66 лет

Здравствуйте.
Вашей маме нужно пройти обследование, ЭХО КГ, узи почек и почечных артерий, УЗДГ БЦА, холтеровский мониторинг ЭКГ, СМАД, сдать анализы на ттг и липидный спектр.
По результатам скорректировать текущее лечение, подобрать адекватную антигипертензивную и антиаритмическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, находилась в стационаре год назад на обследовании в кардиологическом отделении, кардиограмма, узи почек, холтеровский мориторинг, на гормоны сдавала, кт органов брюшной полости проходила, кзи щитовидной зелезы проходила, назначено было лечение, но нет никакого результата

Прикрепите выписку к вопросу, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, прикрепила

Принятый ответ

У вас гипертоническая болезнь и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Я бы рекомендовал заменить Эналаприл на Эдарби Кло 40/12,5 мг утром, добавить Соталол 80 мг х 2 раза в день под контролем чсс, при недостаточном гипотензивном действии препаратов вечером леркамен 10 мг, эликвис оставить как есть, он обязателен в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, леркамен раньше пила, не подошёл, а соталол там много сердечных противопоказаний

Здравствуйте.
Необходимо скорректировать лечение.
От аритмии сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день
От одышки верошпирон 25 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг утром
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
Эликвис 5 мг 2 раза в день для разжигания крови
Мексидол, милдронат курсом 10 дней для укрепления сосудов.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте замените эналаприл на эдарби кло 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо