Консультация кардиолога /

Высокий и низкий пульс — вопрос №1354391

Здравствуйте, маме 66 лет, на протяжении 5 лет беспокоит сердце, а именно- зачастую, практически ежедневно, в вечернее время поднимается давление до 200/120 мм.рт.ст., одновременно перебои в пульсе, то поднимается пульс до 90, то падает до 42. В таких ситуациях принимает бисопролол 2.5 мг, экстракт валерианы, пустырник, корвалол, ничего не помогает, от давления регулярно принимает эналаприл утром 10 мг и вечером 10 мг, иногда моксонидин, элеквис 5 мг утром и 5 мг вечером в течение года, от этих всех препаратов нет должного эффекта. Спасется только вызовом "скорой помощи".

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вашей маме нужно пройти обследование, ЭХО КГ, узи почек и почечных артерий, УЗДГ БЦА, холтеровский мониторинг ЭКГ, СМАД, сдать анализы на ттг и липидный спектр.
По результатам скорректировать текущее лечение, подобрать адекватную антигипертензивную и антиаритмическую терапию.
Клиент
Алексей, находилась в стационаре год назад на обследовании в кардиологическом отделении, кардиограмма, узи почек, холтеровский мориторинг, на гормоны сдавала, кт органов брюшной полости проходила, кзи щитовидной зелезы проходила, назначено было лечение, но нет никакого результата

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепите выписку к вопросу, если есть возможность.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас гипертоническая болезнь и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Я бы рекомендовал заменить Эналаприл на Эдарби Кло 40/12,5 мг утром, добавить Соталол 80 мг х 2 раза в день под контролем чсс, при недостаточном гипотензивном действии препаратов вечером леркамен 10 мг, эликвис оставить как есть, он обязателен в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, леркамен раньше пила, не подошёл, а соталол там много сердечных противопоказаний
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать лечение.
От аритмии сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день
От одышки верошпирон 25 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг утром
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
Эликвис 5 мг 2 раза в день для разжигания крови
Мексидол, милдронат курсом 10 дней для укрепления сосудов.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте замените эналаприл на эдарби кло 40 мг
Клиент
Гульнара, спасибо