Ребенку упала тарелка на большой палец ноги

Здравствуйте! 5 июня ребенку 1.5 года на большой палец ноги упала тарелка 5-6 июня хромал+был легкий отек пальца Сегодня нет отека и ходит нормально с 6 июня мажем детским бальзамом спасатель Вопросы: 1) Нужно ли обрабатывать палец? 2) Если да то чем и как? 3) Стоит ли нам сходить на осмотр педиатра или хирурга? 4) Есть ли риск загноения? 5) прогноз? Прикладываю фото за 6 и 7 июня

38 лет
7 Июня ·Просмотров: 202·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Загрузил фото.
Фото без руки это 6 июня
Фото где стопы пациента в руках это 7 июня

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома

Страшного в этом ничего нет
В подобной ситуации, учитывая уменьшение отёка и отсутствие боли гематому не трогать, она рассосется со временем

Ноге нужен покой, избегайте тесной обуви

если гематома начнет увеличиваться или усилятся боли - рекомендуется очный осмотр детского хирурга

Сейчас повода для беспокойства не вижу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы! 🩺

Посмотрите пожалуйста ещё 3 последних фото под освещением камеры это сегодня утром. На основании их ваше мнение не изменилось?

По последним фото не могу исключить гнойное скопление под ногтевой пластинкой в области околоногтевого валика

В подобной ситуации Вам рекомендуется сегодня обратиться на очный осмот детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, фотографии не прикрепились. Попробуйте пожалуйста повторно осуществить загрузку и напишите о загрузке в ответном сообщении.
Если загрузить фотографии не получается, обратитесь пожалуйста в техническую поддержку сайта.

Загрузил фото.
Фото без руки это 6 июня

Ваши опасения не напрасны: на фотографиях от 7 июня имеются признаки нагноившийся подногтевой гематомы.
Рекомендуется обработать рану антисептическим раствором, например, хлоргексидином, наложить стерильную повязку и в срочном порядке обратиться к детскому хирургу или в дежурный детский хирургический стационар.
В таких случаях лучше удалить ногтевую пластину. Так как детям это практически всегда делают под наркозом, старайтесь плотно не кормить и не давать много жидкости малышу перед поездкой к врачу. Если подготовка к операции затянется, лучше на этот случай взять с собой продукты.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Белесовато-серое у основания ногтя на фото выглядит как скопление гноя. Поэтому рекомендации прежние. В первую очередь необходим очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Доброй ночи, Михаил.

Прикрепите, пожалуйста фотографию.

Пока могу сказать что по описанию и по тому что отек уже ушел, а ребенок нормально ходит наиболее вероятно был ушиб мягких тканей большого пальца без серьезного повреждения кости. При переломе или трещине боль и хромота держатся дольше, палец остается отечным

Если на коже нет ранки, ссадины или трещины ногтя, специально обрабатывать палец не нужно. Спасатель можно уже отменять. Если есть небольшая ссадина достаточно 2 раза в день хлоргексидина 3-5 дней

Риск загноения сейчас минимальный, особенно если кожа целая, нет покраснения, нарастающего отека, пульсации или выделений. По Вашему описанию картина идет к заживлению

Показаться хирургу или педиатру стоит только если снова появится хромота, усилится боль, ноготь начнет темнеть и отслаиваться, появится выраженный отек или ребенок не даст трогать палец. Если сомневаетесь насчет ногтя или был сильный удар именно по нему можно планово показать хирургу в ближайшие дни, но срочности не вижу

Прогноз хороший такие ушибы проходят за 1-2 недели полностью. Даже если ноготь потом частично потемнеет или сойдет, новый отрастает нормально

Здоровья малышу!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте🙏

Загрузил фото.
Фото без руки это 6 июня

Спасибо, фото посмотрел, рекомендации прежние. Динамика спокойная отек стал меньше, выраженного воспаления нет, вокруг ногтя кожа не красная.

Это нормальное течение подногтевой гематомы после ушиба. Наблюдайте дальше, лишнего ничего делать не нужно. Максимум хлоргексидин 1 раз в день

Нет, мнение не изменилось.

Выраженного отека, подтекания гноя, мокнутия я не вижу. Сам ноготь травмирован, поэтому по краям такая белесость и неровность

Если ребенок по-прежнему спокойно ходит и не жалуется при касании все хорошо, не переживайте. Пока наблюдение и прежние рекомендации в силе. Скорее всего ноготь со временем частично отойдет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет ран, ссадин, царапин (кожа целая) обрабатывать не нужно. Если есть повреждение кожи да, обрабатывать антисептиком (без спирта например, Мирамистин или Хлоргексидин).

Только при наличии ранки: промыть Хлоргексидином, затем наложить стерильную повязку с мазью Левомеколь или Банеоцин 2 раза в день. Если целая кожа достаточно детского крема или Спасателя для рассасывания гематомы (не более 5–7 дней).

Сейчас (спустя 2 дня) отёк спал, ходит нормально, боли нет плановый осмотр необязателен. Показаться педиатру или хирургу стоит, если:
возобновится отёк или боль,
появится покраснение,
ребёнок снова начнёт хромать,
повысится температура.

Если кожа целая риск минимальный
Если была рана риск есть (до заживления). Ушибы под ногтём (гематомы) редко гноятся, если нет вторичного инфицирования.

Прогноз благоприятный. Ушиб пальца без перелома у детей проходит за 5–10 дней. Если нет перелома и повреждения роста ногтевой пластины бесследно. Полное восстановление ожидается через 7–14 дней. Если палец болит при нажатии или хромота вернётся сделайте рентген для исключения трещины кости.

Загрузил фото.
Фото без руки это 6 июня

Если есть болезненность при нажатие , то показан осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото можно предположить подногтевую гематому м небольшое воспаление вокруг.
Показаний для удаления ногтевой пластины на фото не видно. Рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь и чередовать местно наносить гепариновую мазь 2-3 раза в день.
По мере роста ногтя гематома должна разрешится.
Рекомендуется очный осмотр детского хирурга, обсудите вопрос о проведении рентгенографии для исключения перелома.
Риск нагноения есть, но низкий.

Здравствуйте.
По фото под ногтевой пластинкой в области ростковой зоны имеется гематома.
Раз ребенок спокойный, то скорее всего гематома не нагноилась. Хотя исключать этого в дальнейшем нельзя.
Но мне кажется, что ноготь старый со временем заменит новый ноготь, который начнет расти после стихания воспаления.
А сейчас Ваша задача наблюдать за пальцем - если ребенок стал жаловаться на боль, усилился отек и покраснение, то скорее всего гематома нагноилась и ногтевую пластинку придеться удалить.
(но это только пока предположение).
А сейчас почаще обрабатывайте палец раствором Мирамистина, следите на чистотой стоп и пальцев.
Здоровья Вам.

Если когда трогаете палец в области гематомы ребенок реагирует на это, то тогда обратитесь к детскому хирургу, т.к. велика вероятность нагноения.
Если же ребенок не беспокоится, то наблюдайте.