Консультация хирурга /

Красное пятно на ноге — вопрос №2233066

Здравствуйте. Ребенок 12 лет. Активный, играет в футбол. С утра обнаружил на ноге красное пятно. Удар или падение отрицает или не помнит. Пятно на ощупь чуть горячее, плотное, есть припухлость, при нажатии есть дискомфорт, но без явного болевого синдрома.
Что это может быть, есть ли необходимость срочно ехать в травмпункт?

Хирург
Здравствуйте. Укуса насекомого не может быть? Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, укусов не вижу, не зудит

Хирург
Понятно. Имеется небольшое воспаление, причина не ясна, но больше похоже на поверхностный воспалительный элемент. Возможно все таки укус насекомого, или локальный ушиб. Если нет резких болей, температуры и ребёнок спокойно наступает на ногу. То можно попробовать полечить консервативно 2 дня:
Внутрь Нурофен по возрастной дозе 2 раза в день 2 дня, внутрь антигистаминный препарат, который ранее использовали и есть в аптечке : Фенистил например, 2 раза в день по возрастной дозе 2 дня.
Местно можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина, и фенистил гель наружно на участок покраснения.
При отсутствии эффекта в понедельник покажитесь детскому хирургу по экстренному обращению,как с острым воспалением. Здоровья Вам и ребёнку!
Хирург
Здравствуйте, Укусов насекомых не было? Зуда нет? Движение в суставе безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, зуда нет, двигается без боли.
Хирург
В таком случае пока нужно понаблюдать, если движения в суставе безболезненно, Экстренности в посещении травмпункта нет.
Визуально воспаление есть.
Сейчас можно принять таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день.
Область красноты обработать хлоргексидином или мирамистином, и затем мазь Левомеколь под повязку.
Утром посмотреть как будет в динамике.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть воспалительный процесс тяжело однозначно сказать что явилось причиной, возможно связана с полученной ранее ссадиной, может быть укус насекомого ( если есть ещё зуд, более вероятно). Срочности сейчас нет бежать к врачу.
Сейчас можете начать консервативную терапию: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь банеоцин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нурофен 400мг в день не более 5 дней, антигистаминный препарат - лоратадин 5 мг в день 5-7 дней.
Начните терапию, посмотрите динамику, при ухудшении ситуации обратитесь к детскому хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если на ногу наступает, то значит перелома нет и травмпункт вряд ли поможет. Стоит обработать мирамистином и дайте Нурофен на ночь. За это время до утра станет более менее ясно в каком направлении двигаться. Если нет выраженного болевого синдрома и больше ребенка ничего не беспокоит, то пусть он отдохнет до утра. Желаю здоровья !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если сегодня с утра красное пятно не уменьшилось или стало даже больше, то лучше обратитесь к детскому хирургу поликлиники или в дежурный хирургический стационар.
Значит присутствует какое то воспаление и надо вовремя начать лечить его.
Здоровья Вам.