Консультация гастроэнтеролога /

Повышены АЛТ и АСТ. Что делать? — вопрос №438310

Добрый день! Мужу 32 года. Жалоб нет. Помогите разобраться с результатом. В анализе крови АЛТ 55, АСТ 40, билирубин общий 27.5, билирубин прямой 4.4.
О чем говорят эти показатели? Требуется ли лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятно дискинезия желчевыводящих путей. Нужно пройти узи брюшной полости, анализ крови на гепатиты и прием урсосана 250 мг 2 раза в день курс 1 месяц. Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на антитела к гепатиту С и HBSAg.
Пока стоит соблюдать диету

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо УЗИ обп, антитела к непатитам б и с. Лечение дальше по результатам. Будьте здоровы!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, УЗИ обп пройдите и кровь на Гепатиты в и с.
Жалобы есть у мужа?
Клиент
Екатерина, жалоб нет. На анализ крови направила уролог, в связи с тем, что противовоспалительная и антибиотикотерапия не подействовала при хроническом простатите.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные изменения в анализах могут быть обусловлены предыдущим лечением (реакция на принимаемые препараты), так как отклонения небольшие, но для чёткого понимания ситуации необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать анализы на гепатиты, кроме того, стараться питаться без фастфуда, жареного, жирного, копченого.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Кал на паразитов гепатиты в и с
Терапевт
Добрый день. Изменения в анализах могли спровоцировать антибактериальные препараты, которые ваш супруг принимал ранее. Я бы все-таки посоветовала сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на вирусные гепатиты В, С. Если по результатам УЗИ и крови все будет хорошо, повторить анализы крови на билирубины, АЛТ, АСТ (желательно не раньше, чем через 2 недели). Перед сдачей анализов для большей достоверности результатов за неделю исключить алкоголь и жирную/жареную пищу. Удачи и здоровья вам и вашей семье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Есть ли у Вашего супруга лишний вес?
Почему вообще решили сдавать анализы крови?
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение незначительное, но требует обследования!
Непременно антибиотики могли повлиять на показатели, но необходимо дообследование:
Узи органов брюшной полости
Исключить гепатиты В и С.
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Обследование начать с узи и анализов на гепатита В и С.
Гастроэнтеролог
ДО сдачи анализов алкоголь употреблял за 3дня? Нарушения диеты были?Какие-то лекарственные препараты принимает постоянно?
Клиент
Марина, муж алкоголь употребляет очень редко. Лекарств не принимает. За пару часов до анализа кушал печенье с кофе.
Гастроэнтеролог
Все-таки желательн анализы сдавать натощак.Хоть и невысокое, но все-таки повышение. СделайтеУЗИ брюшной полости, кровь на антитела к гепатитам В и С. Контроль анализов крови через 1 месяц строго натощак. Какой вес тела? ФГС ранее делали?
Клиент
Марина, вес 90 кг при росте 182. ФГС делали, поверхностный гастрит обнаружен, но не беспокоит.
Гастроэнтеролог
ПРидерживаться дие ы №5, Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем биохимическог анализа крови строго натощак+кровь на антитела к гепатиам. СделайтеУЗИ брюшной полости.