Выдавила прыщ
У меня вскочил прыщ ниже переносицы в области начала носа, прыщ белый без головки, выглядел просто как выпуклость, я решила его выдавить, но ничего из него не вышло, образовалась только краснота и припухлость, которая вроде уже прошла, место я обработала Хлоргексидином, базироном ас и бетадином, скажите может ли быть опасной эта ситуация и куда обратиться и что делать?
Татьяна, здравствуйте. По Вашему описанию это может быть подкожный воспалительный элемент. Как правило, они рассасываются сами, либо могут выйти белой головкой наружу. Ни в коем случае нельзя прокалывать/ давить. Местно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем крем Фуцидин 2 раза в день 5-7 дней. Если на фоне лечения будет нарастание отека, покраснения, пульсирующая боль, повышение температур тела, тогда рекомендована консультация хирурга.
Спасибо за ответ!
Пульсирующей боли нет, покраснения нет, но есть температура 37, может на фоне прошедшей простуды?
Такая температур может быть и при локальном воспалении и при перенесенном орви (температурный хвост), отслеживайте свое состояние, если Вы видите, что воспаление на стадии разрешения, то волноваться не о чем.