Аллергия на укус
У ребенка (4 года) реакция на укус какого-то насекомого, точно не известно, был обранужен только укус, говорит никто не кусал. Второй день такой сильный отек пошёл на глаза и переносицу. Зодиак 2р/день, фенистил гель. Но пока не помогает ничего
Здравствуйте.
Наиболее эффективно убирают воспаление и отек местные противовоспалительные кремы , например,гидрокортизон,в подобных случаях рекомендуется использовать 1 раз в день ,наносить охлаждённым ,в среднем срок терапии составляет 5-7 дней.
Антигистаминные препараты рекомендуется продолжать до 5-7 дней.
В первые несколько дней типично нарастание отека ,затем реакция идёт на спад.
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых ( чаще комариные )
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Необходимо соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
В подобных случаях, обычно применяется Неотанин крем для уменьшения покраснения, при наличии зуда
Если самочувствие ребенка не нарушено, требуется наблюдение за характером покраснения ближайшее время, при усилении провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Добрый день!
У детей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Сами укусы рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)
Если отек будет распространяться - лучше очно обратится к врачу для решения вопроса о постановке внутримышечной инъекции дексаметазона (она требуется редко, как правило)
Здравствуйте, Мария !
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания связаны с аллергической местной реакцией на укусы насекомых.
В подобных случаях рекомендуют:
-Каламин раствор 2 раза в день ватной палочкой ( не наносить близко к глазу) на места воспаленной кожи ( 7-10 дней)
-так же можно прикладывать холодный компресс на несколько минут.
-крем неотанин 2 раза в день (7-10 дней )
-зодак 5 капель 2 раза в день, или 1 таб в сутки(10-14 дней)
Старайтесь избегать повторных укусов, используя специальные средства -репелленты( обращайте внимание на указанный возраст на упаковке ).
При сохранении указанных симптомов, рекомендуется очный прием дерматолога .
Здоровья вашему малышу!
Добрый день, вероятно вы столкнулись с проявлением синдрома скиттера. Избыточной реакцией на укусы нежалящих насекомых.
Для снятия отека и воспаления обычно используют антигистаминные препараты 2 поколения.
Например
Зодак 5 капель утром и вечером внутрь 5-7 дней
И коротким курсом гормональную мазь для снятия зуда
Например Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней