Кто-то укусил?

Здравствуйте! Вы умеете распознавать укусы разных насекомых? Посмотрите, пожалуйста, кто меня укусил? Не заметила момент укуса, пошла мыться и увидела на ноге пятно, оно гладкое совершенно, но чешется. Я волнуюсь вдруг клещ укусил, что мне тогда делать. Может выпить антибиотик для проф-ки? Или может выждать и сдать кровь на клещевые болячки, это сколько дней?

35 лет
7 Июня ·Просмотров: 80·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, клещи не оставляют в месте присасывания каких-то характерных следов, котрые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым. Однако присасывание - это длительный процесс, клещ долго находится на коже и его почти всегда замечают. Поэтому если клеща Вы не видели, то более вероятно, что это не было присасыванием, а какое-то насекомое укусило.
Принимать антибиотики не стоит, они и при подтверждённом присасывании редко когда требуются.
Анализы сдавать также не нужно.
Достаточно наблюдения за этим местом и общим самочувствием в течение месяца, если появятся подозрительные симптомы, то обратиться к врачу для диагностики.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В ситуациях, когда на теле есть след укуса, но клеща не видели, вероятнее всего, это был не клеща, а насекомое. На фотографии след больше всего напоминает укус мошки.
В подобных ситуациях не рекомендуется проводить профилактику или проходить обследование. Достаточно наблюдать за местом укуса и, если чешется, то помазать фенистилом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие гематомы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.

Данных за укус клеща нет, такие следы для них не характерны.

В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день или адвантан 2 раза в день в течении 5 дней.

Оценивать результат еще рано, само пятнышко пройдет чуть позже 7-10 дней примерно, начнет постепенно бледнеть и уменьшаться в размере.

Сдавать анализы на клещевые инфекции не требуется, профилактика инфекций при отсутствии явного контакта с клещом также не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100 % данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.