Что может быть?
Здравствуйте. Ребенку 1 год, где начиная с 5 месяцев у нас стали случаться приступы, ребенок может в спокойном состоянии, (ходить, улыбаться) застыть на месте, глаза становятся стеклянные(слезятся и краснеют) сам начинает обмякать, бледнеее, губы синеют, при этом он в сознании, может проследить глазами за предметом. Длится это состояние от 30-60 с. Потом как правило ребенок хочет спать и засыпает. Если этот приступ кратковременный то так же активничает как и до приступа. Еще одну особенность заметила. Происходит это раз в сезон примерно, длятся такие состояния 2-3 дня, ребенок в эти дни очень сонливый, почти не двигается не разговаривает. Потом это все проходит и все как и прежде. Но бывает редко по одному, два приступа случаются просто и все прекращается на месяц. Судорог нет, очень беспокоит что происходит с ребенком?
Здравствуйте, нужно сделать ЭЭГ
Людмила, это эпилепсия, или что может быть?
Принятый ответ
Может быть абсансная эпилепсия
Здравствуйте. Нужно пройти мониторинг ЭЭГ. Ребёнка можно отвлечь в этот момент? Он реагирует на Вас?
Алина, да реагирует, смотрит, может следить глазами за мной, но очень заторможен
Принятый ответ
По описанию очень похоже на абсанс, хотя обычно дети в момент приступа не реагируют.
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ и проконсультируйтесь с эпилептологом.
Принятый ответ
У зпилепсии очень много форм поэтому не только судороги характерны длч неё, сделайте ЭЭГ и покажите нам её заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас достаточно серьёзные показания для прохождения ЭЭГ, причем не рутинную, а ЭЭГ видео мониторинг 4х часовой дневного сна, это обязательно.