Консультация педиатра /

Запах ацетона изо рта у ребенка 4 года — вопрос №1351374

Добрый день!
4 дня назад забрали от бабушки,по её словам сын много съел кедровых орехов и спрыгнул ими,но дома он сказал что объелся конфет около 5 штук!Далее эти вечером почувствовала изо рта запах ацетона и пожаловался на живот в районе пупка,боль не сильная,так как постоянно не жалуется!Ранее такое было после дня температура,и один раз без температуры,но продолжалось пол дня!А сейчас уже 4 день пошёл!Ещё иногда говорит что есть боль в мышцах!
Ранее сдавали после запаха ацетона глюкозу и гликированный гемоглобин всё было в норме!Ранее помогало приём глюкозы из флакона 5 %, сейчас тоже давала компот сладкий, пастилу,конфету сосательную но результата нет!
Что это может быть?Какие анализы сдать?
В туалет ходит один раз в день,рвотыи тошноты не было! температура в норме!
Есть ещё изменения в настроении агрессия и плаксивость и во сне разговаривал одну ночь!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование: оам и сахар крови из пальчика.
Сейчас старайтесь больше отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг массы тела.
Очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, Скажите достаточно анализов или всё же лучше более развернуто сдать?

Педиатр
Это будет достаточно, чтобы исключить сахарный диабет и посмотреть уровень ацетона, оценить воспалительные изменения в моче, что нам и требуется.
Клиент
Анна, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Анна, ещё подскажите это все только на тощак сдавать?
Педиатр
Оам натощак не нужно, а глюкозу желательно натощак.
Клиент
Анна, хорошо ?
Клиент
Анна, подскажите если он не хочет есть,не заставлять? только водой поить?
Клиент
Анна, ещё бабушка уточнила что съел 4 конфеты,стакан сырого молока и кедровые орешки это вечером,а на следующее утро один раз рвота сильно,а не срыгнул!
Педиатр
Кушать не нужно заставлять, главное отпаивать.
Педиатр
Возможно, что у ребенка было пищевое отравление.
Клиент
Анна, Добрый день ? Сегодня после сна под глазами небольшие отёки появились!
Педиатр
Здравствуйте. Можете фото приложить?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Ну прям что это отвесность сложно сказать, больше похоже на синеву, такое появляется у деток из за нежной тонкой кожи вокруг глаз и из за этого просвечиваются сосудики давая такой оттенок.
Клиент
Анна, Добрый день,ОАМ готов прикрепила
Педиатр
Добрый день. По оам все отлично, патологии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи и мочу на ацетон. Можно купить тест полоски в аптеке.

Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и ещё раз сдать глюкозу крови натощак.
И покажите ребёнка педиатру очно.

Сколько ребенок пьёт воды? Сколько мочится?

Сейчас рекомендую поить ребёнка водой, минеральной водой без газа в объёме 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Клиент
Яна, Добрый день!
Пою втечение дня,но писяет маленьким объемом,такое ощущение ,что в организм много всасывается и моча не светлая и запах ацетона тоже!Что это может быть?
Анализы сдадим конечно
Педиатр
Такое бывает из за малого питьевого режима, перегрева, голода, погрешностях в питании, повышенной нервной возбудимости, ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Также необходимо исключить сахарный диабет.
Первым делом сдайте мочу и глюкозу натощак.

Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости натощак, а также сдайте копрограмму чтобы посмотреть на работу жкт в целом.

Сейчас отпаивайте ребёнка и соблюдайте режим диеты и питание должно быть щадящим в тушеном пареном вареном виде.
Клиент
Яна, ещё бабушка уточнила что съел 4 конфеты,стакан сырого молока и кедровые орешки это вечером,а на следующее утро один раз рвота сильно,а не срыгнул!
Педиатр
Возможно у ребёнка функциональная диспепсия случилась из за этих продуктов.
Нужно обследование провести что писала выше.
Кашля, насморка нет у ребёнка?
Клиент
Яна, единственное сопит немного,как будто аденоиды увеличились,но выделений и кашля нет!
Клиент
Яна, из пальца можно сдать на глюкозу или только из вены?
Педиатр
Просто такие проявления могут быть и при начале вирусной инфекции.

На глюкозу можно и из пальца. Главное натощак. Чистую воду пить можно перед сдачей.
Клиент
Яна, но уже 4 День ,думаю уже были бы симптомы!
Педиатр
Возможно сопение, рвота и ацетон и есть проявления вируса.
Не всегда яркая картина может быть..

В любом случае лечение идентичное. Диета, отпаивание.
С учётом сопения необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. При заложенности носа используйте називин 0,025 % не более 5 дней.
И спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Клиент
Яна, даже не знала,что это может вирус так проявляться? Спасибо ?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста,если ребенок не хочет кушать,надо ли заставлять,?завтрак и обед нормально,а ужин либо немного,либо вообще отказывается.
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте! ?
Педиатр
Нет, если не хочет, то не заставляйте. Главное сейчас питье.

Мочится лучше стал?
Клиент
Яна, Добрый день ? Мочится лучше стал,вчера 600 мл выпил + ещё минеральной воды без газа 50 мл,с утра моча посветлела,отнесла на анализы!
Педиатр
Хорошо, что так! Будем ждать результата.
Клиент
Яна, Добрый день ? ОАМ прикрепила
Педиатр
Добрый день. Посмотрела. Моча хорошая. Нет ни ацетона, ни глюкозы.

А запах сохраняется ацетона?
Клиент
Яна, сегодня нет?
Педиатр
Значит отпоили как нужно и ацетон ушёл. ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Впервые страшно конечно,видимо либо отравление пищевое или вирус ,поэтому аденоиды увеличились?
Педиатр
Скорее всего вирус, раз аденоиды среагировали.

Как общее самочувствие?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция, поэтому беспокоит боли в мышцах и плаксивость.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды?
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию на глюкозу, общий анализ мочи, сделать узи брюшной полости.
Клиент
Алина, Добрый день ? пьёт вроде нормально,а вот писяет мало! Сейчас поставила ковшик объем 600 мл посмотрю сколько выпивает!
Педиатр
Объем жидкости за сутки должен быть 40 мл/кг. Да, проконтролируйте этот момент. Будьте здоровы!
Педиатр
Нина,здравствуйте!
Необходимо дообследование:ОАМ,ОАК+глюкоза крови,УЗИ ОБП.
Тест полоски на сахар в моче можно купить в аптеке.
А настоящий момент рекомендую больше выпаивать водичкой.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать : оам и глюкоза крови и гликированный гемоглобин .
Сейчас старайтесь побольше предлагать ребёнку воды из расчета 40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться на сахарный диабет: общий анализ мочи, общий анализ крови и кровь на глюкозу, после чего нужно пойти на очный прием к эндокринологу.
Клиент
Наталья, Добрый день!Это может быть симптом сахарного диабета?тогда на инсулин не надо сдавать?
Педиатр
Нина, да, может. Вы будете на тощак сдавать кровь на глюкозу.
Педиатр
Здравствуйте. Кроме рекомендованных коллегами анализов нужно сдать С -пептид.
Клиент
Рушана, я думаю сразу сдать с вены, чтобы много раз не сдавать!можете список анализов написать чтобы исключить все варианты связанные с запахом ацетона из рта?
Педиатр
Глюкоза инсулин с пептид. Посмотрите липидограмму тоже. Сахар в моче. Печеночные пробы ( аст алт билирубин прямой непрямой щелочная фосфотаза)
Клиент
Рушана, спасибо ?