При зубной боли
Когда не помогают обезболивающее можно принимать антибиотик?
Здравствуйте Карина.
Принимать антибиотики при зубной боли без назначения стоматолога не рекомендуется.
Основная причина острой зубной боли чаще всего (пульпит, периодонтит) - механическое сдавление нерва воспалительным процессом в замкнутой полости зуба.
Самое эффективное лечение - вскрытие и декомпрессия полости зуба у стоматолога или зубного врача. Антибиотики эту проблему не решают.
Самое правильное действие в подобных случаях: обращение к стоматологу для вскрытия и очистки канала.
Антибиотики обычно назначаются только после этой процедуры - при наличии признаков распространения инфекции (отёк, температура).
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.