Что с карлиограммой?
Сказали нестабильная стенокардия на плёнке, это так? Жжение в груди, отдаёт в плечо левое, левое плечо побаливает
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Стенокардия это диагноз , который ставится на основании жалоб ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Боли , жжение связаны с нагрузкой , одышкой ?
Спасибо большое, успокоили. А то сказали что нестабильная стенокардия у меня, на пульт передали, доктор подтвердил. По каким критериям они это сказали? Дали под язык эзокет, таблетку аспирина разжевать. Лопатка иногда слева побаливает, особенно, при вдохе, жжение в груди периодами есть небольшое. Одышки и болей сильных, нет в груди. Когда она нажимала пальцем на грудную клетку, на область сердца когда нажимала, было неприятно. Давление снизилось после таблетки аспирина и эзокета. Когда поднимается давление, тошнота сильная и озноб, трясет. Сейчас вроде получше и Вы меня успокоили. Сатурация 99,98%. Почему они сказали нестабильная стенокардия? Хотя говорят, что ЭКГ нормальная при этом?
Боли и жжение не связаны с нагрузкой. Одышки нет. Сейчас нормально, после того как Вы меня успокоили.
Для того чтобы говорит что это нестабильная стенокардия необходимы факторы риска , например стабильное повышение дпвления, атеросклероз, есть что то из перечисленного?
Делал УЗИ сосудов шеи в конце того года, нет бляшек, давление редко поднимается, но бывает что поднимается скачка и и при подъёме тошнит, озноб, плохо, бледный я. Больше 160 на 100 редко поднимается, обычно 150 МАКСИМУМ Верхнее и 100 нижнее. Утром вечером и днем больше 140 на 90 бывает очень редко. ЭКГ делал раз в год, нормальная, холтер делал, 10 лет назад, в норме, СРРЖ ещё ставили, миграция водителя ритма по предсердиям. Пью конкор половинка от 2,5 мг утром 3 года почти, а когда повышается давление 2,5 мг выпиваю, снимает, сегодня выпил, сняло, потом опять поднялось давление. Сейчас лежу и под левой лопаткой неприятно, кашель небольшой есть, во рту все пересохло.может от аспирина и эзокета? Сейчас давление 114 на 70,пульс 63, все в норме.
Настоящее ухудшение вероятнее всего с сердцем не связаны , больше похоже на мышечные спазмы из-за спины и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Да сухость во рту может быть из за препаратов
Узи сердца давно делали ?
Делал совсем недавно, идеальное, все в норме. В марте узи сердца и кардиограмму, все было хорошо. УЗИ сосудов шеи делал в октябре 2025 года, того года. Тоже нет бляшек, все хорошо. Давление на приёме, тоже редко когда бывает повышенное, обычно в норме, хотя я нервничаю обычно на приёме.
Отсутствие структурных изменений сердцу исключает связь с сердцем, не переживайте ;
Основная причина как я сказала скорее всего повышенная тревожность
Спасибо за консультацию! Не подскажете, может Вы знаете. Открыл личную консультацию, но выбрал терапевта, а мне нужен кардиолог, могут меня перебросить на кардиолога с терапевта, по личной консультации?
Да, через тех поддержку могут помочь
Терапевта консультацию закроют просто и сможете написать кардиологу
Вы меня успокоили что по ЭКГ нет признаков ишемии у меня. У меня её никогда не было. Не нужно делать холтер, ничего мне?
Показаний для Холтера не вижу;
Более информативнее будет , ну чтоб точно исключить связь с сердцем и ишемию - это стресс Эхокг ;
Также , если не сдавали рекомендуется сдать липидный провиль , где уровень лпнп (плохого холестерина) в норме должен быть менее 3.0, и если имеется этот уровень считается что риск развития атеросклероза очень низкий
Сейчас под лопаткой левой вступает периодами. Давление 114,нижнее тоже в норме, пульс тоже. Мне когда он делал Эхокг, у меня пульс был под 120, сказал что мешает ему сделать заключение. Это можно считать стресс эхокг?
Я пью розовостатин 5 мг с эзетимибом на ночь 2 года уже. Холестерин и ЛПНП и общий и триглицериды в норме у меня.
Нет, это не заменяет стресс Эхокг
Можно попробовать обезболивающее, нпвс, также , обычно, в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Давление снизилось после таблетки аспирина и одного пшика эзокета. Это о чем-то говорит?
Давление снизилось из за изокета оно в любом случае снизится после него за счет расширения сосудов , какая бы ни была причина повышения, поэтому это не о чем не говорит
Фатимат Магометовна, можно ли снижать давление изокетом без стенокардии и дальше?
Нет конечно , это небезопасно этого не нужно делать , потому что давление можно резко снизится с потерей сознания
Фатимат Магометовна, мне плохо стало через 10 минут, испарина появилась, я лёг, отпустило, но сильно знобило при этом. Давление померили, было 130
Вот поэтому и не нужно его принимать он сильно расширяет сосуды , а так как у вас нет атеросклероза вы будет плохо его переносить
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы,включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, неполной блокада правой ножки пучка Гиса, это вариант нормы.что касается жжения в грудной клетке, то если оно не связано с физической нагрузкой, то причиной может быть грудной остеохондроз, повышенная тревожность, или патология пищевода
После таблетки аспирина и эзокета давление стало 114 и сейчас 111 на 70.
Да, изокет снижает давление, расширяя сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный это норма, с нормальной частотой сердечных сокращений. Имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность вашей проводящей системы сердца, лечения не требует, не патология. Данных за нарушения ритма, питания (ишемию) сердца нет.
Исходя из этого, речи о стенокардии нет. Специфика сердечных болей заключается в том, что они возникают на фоне физической или эмоциональной нагрузки, проходят в покое, боли локализуются за грудиной или слева от нее, интенсивные, выраженность ощущений не изменяется (не усиливается или не ослабляется) на фоне дыхания или при изменении положения тела. Также необходимо исключать патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (с ними сердце имеет одинаковые нервные сплетения), патологии нервной системы (межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза).
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме.
Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет.
Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся? Чем снимаются? Как переносите физические нагрузки?
Какие цифры давления и пульса в последние дни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,аритмий и нет.Неполная блокада пнпг-особенность проведения,не является патологией.
Имеются нарушения реполяризации, это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями.
Опишите болевой синдром,связь с нагрузкой?От нитроглицерина боль проходит?Боль приступами,или постоянная?Нет ли одышки?Какое давление?
Ишемии тоже нет по плёнке?
Конкретно на ЭКГ признаков ишемии нет,но чтобы исключить ишемические изменения нужно ориентироваться на клинику-болевой синдром,связь с нагрузкой,периодичность.Также обязательно переделайте ЭКГ в динамике, если боль не проходит
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования
По ЭКГ данных за Ишемические изменения нет.
Ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, не патология.
Таким образом говорить о стенокардии по этой плёнке не следует.
Скажите боли усиливаются при движениях, поворотах?
Какие цифры давления, пульса?
Делали УЗИ сердца ранее?
Анастасия Александровна, УЗИ Сердца делал в марте, идеальное. При поворотах, движениях, боль не усиливается. ЭКГ тоже делаю раз в год, последнее от апреля.
Анастасия Александровна, давление редко когда поднимается выше 140 и 90. Но бывает как было вчера и сегодня ночью подъёмы. Причём со 124 на 140,150,потом снова 130
Скачки. Может кортизол сдать по слюне в 23:30 собрать надо слюну?
Поняла Вас, такие скачки давления могут быть связаны с тревожностью, психо-эмоцианальным перенапряжением, тем более что хорошее УЗИ сердца, исключает наличие сердечно - сосудистой патологии
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг является- вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
В таком молодом возрасте вероятность ИБС все же мала, так как нет факторов риска в виде гипертонии и атеросклероза.
Плюс жжение может быть связано с другими органами, поэтому очень важна именно детализация боли.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, при дыхании под лопаткой было чуть больше неприятно, жжение не сильное, движение не усиливает. Когда она нажимал на точку где сердце, было неприятно. А так сильной прям боли не было. Очень сильный страх, озноб, тошнота сильная. Пшикнули эзокет, давление стало со 150,стало 130, потом 114,111 на 70 было все время. Только давление ушло, жжение нет. Наверное это ПА? У меня такое бывает, ВСД, ПА, страх сильный.
Ну изокет всем снижает давление, это закономерно.
Это мышечные боли, и тревога действительно их будет усиливать
Алена Германовна, если нет стенокардии, можно снимать давление на будущее изокетом все равно?