Ощущение комка в горле
Добрый день, беспокоит ощущение комка в горле, в районе яремной ямки. При положении лежа усиливается, как будто давит, глотать не мешает, болей нет. Делала узи щитовидной, смотрел лор зеркалом, все в порядке. Читала про гэрб, но изжоги, отрыжки нет. Уже не знаю куда копать, боюсь самого плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы.
При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию.
Рефлюкс может быть и бьез отрыжки и изжоги - тихий рефлюкс - ларингофарингеальный рефлюкс. В таком случае назначаем антирефлюксный режим и Омепразол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный симптом может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности (психосоматический).
Для исключения органической патологии рекомендуют УЗИ щитовидной железы, осмотр ЛОР-врача , которые Вы уже прошли , а также
-ФГДС для исключения патологии пищевода: ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод.
При исключении данных отклонений будет рекомендовано консультация невролога или психотерапевта. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для ГЭРБ. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует появлению кома в горле.
Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ фгдс -он же поможет исключить серьезные заболевания.
Также причиной ощущения кома в горле может быть:
▲ повышенная тревожность, при этом процессе возникает спазм мышц гортани, что ощущается как ком в горле.
В качестве терапии, при подтверждении гэрб, в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.
❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Принятый ответ
Добрый день.
Чувство кома в горле может быть при патологии щитовидной железы, при ГЭРБ, при патологии ЛОР-органов, психосоматика на фоне повышенной тревожности.
Как я понимаю патология со стороны щитовидной железы и лор-органов исключена.
Рекомендуется выполнить так же ФГДС.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При отсутствии патологии по УЗИ щитовидной железы, гортани при осмотре зеркалом обычно подозреваются другие состояния
Даже при отсутствии изжоги, отрыжки полностью исключить заброс кислого содержимого желудка обычно нельзя без осмотра при ФГДС - так как только при эндоскопии визуально оценивается состояние пищевода и его части в области яремной ямки
Скажите, с шейным отделом позвоночника нет проблем? Как давно выполняли флюорографию?
Здравствуйте
Ощущение комка в горле в при нормальном осмотре ЛОР-врача и УЗИ щитовидной железы чаще связано не с опасным заболеванием, а с так называемым глобус-синдромом - ощущением давления или инородного тела без реального препятствия.
Его могут вызывать скрытый рефлюкс (он нередко бывает без изжоги и отрыжки), напряжение мышц шеи и глотки, тревога, хроническое раздражение слизистой, реже - проблемы с пищеводом. То, что глотание не нарушено, боли нет и симптомы усиливаются лежа, несколько снижает вероятность серьезной патологии, хотя полностью исключить другие причины заочно нельзя.
Если симптомы сохраняются больше нескольких недель, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу для оценки возможного ларингофарингеального рефлюкса и при необходимости проведения ФГДС. Также полезен очный осмотр с гибкой эндоскопией носоглотки и гортани, если выполнялся только осмотр зеркалом.
Пока можно попробовать не есть за 2-3 часа до сна, спать с немного приподнятым изголовьем, ограничить алкоголь, курение, избыток кофеина и очень поздние плотные ужины.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки прикрепите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Причиной кома в горле можгут быть проявления миофасциального синдрома. Рекомендуется консультация врача-невролога.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период наличия воспалительных явлений рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.