Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, в животе возле пупка — вопрос №2498343

Тяжесть в желудке, боли в желудке расходятся по рёбрам и около пупка. Когда врачи пальпировали даже по бокам, боль всё равно ощущалась около пупка и в области желудка. Отрыжка воздухом и сейчас ещё пеной небольшое срыгивание, как у детей маленьких. В тот день, когда плохо стало, 1 октября, тошнило сильно, температура с 17:00 до 21:30 (до вызова скорой) поднялась до 38,8. Иногда при отрыжке горький привкус. Ощущение переполненности желудка, даже если совсем чуть-чуть поела, но при этом как будто постоянно хочу есть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
были погрешности в питании накануне? контакты с инфекционными больными?
По описанию похоже на токсикоинфекцию (гастритический вариант)
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Питание в принципе, правильное. Вроде ни с кем не контактировала

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Выписку смотрю: по анализу крови есть признаки воспаления бактериальной природы, так как лейкоцитоз обусловлен повышением нейтрофилов, в моче эритроциты, то может быть при менструации. По узи все спокойно, по ФГДС обнаруживаются эрозии в ДПК.
Несмотря на отсутствие в анамнезе контактов с инфекционными больными и погрешности в питании, учитывая симптомы и воспаление в организме все-таки больше данных за кишечную инфекцию (гастритический вариант)
На данный момент по рекомендациям:
Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 10-14 дней.
-контроль температуры тела, при повышении от 38 и выше -прием парацетамола
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Какие то дополнительные анализы еще нужны или сейчас после лечения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока ничего, через месяц рекомендуется контроль клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой. ФГДС контроль необязательно через месяц, как пишут в выписке, эрозии - это не страшная ситуация, они быстро заживают без следа, поэтому рекомендуется контроль ФГДС только через 6-8 месяцев в плановом порядке + диагностика инфекции хеликобактер пилори
Клиент
Полина Дмитриевна, в назначении был омепразол, его заменить разо?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, лучше Разо, он поэффективнее
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,Татьяна!
В данном случае с учетом ваших жалоб,нельзя исключить инфекционный генез всей симптоматики.
По ЭГДС обращает на себя внимание наличие эрозивных дефектов слизистой 12перстной кишки.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Из рациона необходимо исключить свежие овощи,фрукты, молочные продукты.
При повышении температуры тела свыше 38С - парацетамол.

Дополнительно после терапии и нормализации общего самочувствия:
выполнить уреазный дыхательный тест, это золотой стандарт диагностического исследования.
Который проводится на фоне соблюдения обязательной подготовки к исследованию.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или нексиум или рабепразол), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол)и антибактериальных препаратов через 4 недели.
На предмет исключения первопричины эрозивных дефектов слизистой инфекции хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, в назначении был омепразол, его заменить рабепразолом?
Гастроэнтеролог
Да, омепразол замените на рабепразол.
Это наиболее эффективный препарат из группы ингибиторов протонной помпы.