После принятия постинора снова произошел незащищенный половой акт
Был незащищенный ПА, после которого выпила две таблетки постинора, как указано в инструкции. Но после принятия с интервалом в несколько часов незащищенный ПА произошел снова. Партнер не заканчивал внутрь, но прерванный ПА не самый надежный метод контрацепции, поэтому у меня вопрос, можно ли мне снова выпить постинор? (Насколько вообще возможно забеременеть от предсеменной жидкости?) Знаю, что его пить можно не чаще раза в месяц, но я очень нервничаю, может можно злоупотребить им один раз? Это был 18 день цикла, крайний день овуляции. Через 2 недели должны прийти месячные.
Юлия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Принимать повторно препарат нет необходимости, его действие распространяется и на текущий половой акт.
От смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.
Добрый. Вы уверены? Читала, что беременность возможна от предсеменной жидкости. А в инструкции к постинору написано, что действие препарата не распространяется на ПА, произошедшие после приема
Принятый ответ
Не распространяется только на те половые акты, которые происходят более, чем через сутки после приёма препарата
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но так как повторный половой акт произошел в ближайшее время от первого, и при этом уже были приняты таблетки для экстренной контрацепции, то снова принимать их не нужно, так как ещё действует первый прием препарата.
К тому же если не было семяизвержения во влагалище, то риск беременности (от второго полового акта стремится к 0).
Да, я уверена в своих словах😊 Постинор не будет распространяться на половые акты, которые произойдут через 1,2 и более суток. А если это произошло в течение пары часов, то эффект будет. В предсеменной смазке сперматозоидов нет
Здравствуйте. Если Прошло несколько часов, то препарат повторно принимать не нужно, работает первая дозировка, если не было полноценной эякуляции во влагалище, то беременность не наступит, для точного определения беременности можно сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после полового акта
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , но в похожих случаях обычно повторно принимать Постинор не рекомендуют, если второй незащищенный половой акт произошел всего через НЕСКОЛЬКО часов после приема препарата. Доза левоноргестрела, которую вы уже приняли, продолжает действовать и на последующий половой акт , который произошел через несколько часов
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Здравствуйте !
Принимать Постинор повторно сейчас к рекомендуется , так как двойная доза гормонов не увеличит защиту, но нанесет сильный удар по организму, вызвав гормональный сбой и кровотечение. Предыдущие две таблетки, принятые строго по инструкции, все еще продолжают действовать в вашей крови и защищают от последующих контактов в течение суток. Риск забеременеть от предсемени существует, так как оно может содержать активные сперматозоиды, однако на 18-й день цикла (после пика овуляции) этот шанс снижается.
Здравствуйте. Очень маловероятно наступление беременности при таких обстоятельствах: был прерванный половой акт, последний день овуляции и ранее был прием препарата.
На будущее рекомендую подобрать надежную контрацепцию, например кок, чтобы не переживать
Здравствуйте, в таких ситуациях дополнительный прием средств экстренной контрацепции обычно не требуется, так как половой акт произошёл в ближайшее время от приема препарата. В дальнейшем если беременность не планируется, то рекомендуется выбрать более надёжные методы контрацепции, чтобы не было необходимости применения средств экстренной контрацепции.
Здравствуйте!
Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции. Что касается повторного приема Постинора, обычно не рекомендуется, если до этого в этом цикле вы его уже принимали . Так же после приема эк менструация может начаться раньше или позже ожидаемого срока. Если менструация задержится более чем на несколько дней, обычно рекомендуется выполнить тест на беременность через 14 дней после последнего рискованного полового акта или сдать анализ крови на ХГЧ через 10–14 дней после него.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Учитывая, что первый раз вы приняли «Постинор» пару часов назад от предыдущего па, то новый прием экстренной контрацепции не требуется.
Также учитывая, что эякуляции во влагалище не было, наступление беременности очень маловероятно.
Поэтому повторный прием «Постинора» не требуется.
Здравствуйте. Вы уверены? Читала, что беременность возможна от предсеменной жидкости. А в инструкции к постинору написано, что действие препарата не распространяется на ПА, произошедшие после приема
Здравствуйте!
Принимать повторно Постинор обычно не рекомендуют.
Препарат, принятый ранее, продолжает действовать. Он подавляет овуляцию, сгущает цервикальную слизь и меняет структуру эндометрия.
Беременность наступает при эякуляции непосредственно во влагалище, без этого наступление беременности стремится к нулю.
Здравствуйте!
В описанной ситуации принимать постинор повторно необходимости нет.
Наличие единичных сперматозоидов в предсеменной жидкости возможно, но с учетом всей ситуации риски беременности от повторного контакта приближаются к нулю.
Прибегать к экстренной контрацепции не рекомендуется более одного-двух раз в год, не в месяц.