Консультация офтальмолога /

Стимуляция зрительного нерва препаратом Семакс — вопрос №2216182

Открытоугольная глаукома с 2019 г. Сделаны лазерные операции иридотомия и трабекулопластика (2020г.) , т.к. в последние 2 года ВГД медикаментозно не удавалось снизить менее 17-19, в этом году в апреле сделана операция на левом глазе : A16.26.070: ОС Модифицированная синустрабекулоэктомия с имплантацией антиглаукоматозного дренажа., ВГД сейчас 10-12, ничего в глаз не закапываю. 1,5 мес. употреблял назально 3 раза в день Семакс 0,1% ( хирург, делавший операцию, сказал, что курс нужен 1 мес.-1,5 мес. , а не неделя, как в инструкции производителя) . Результат положительный: зрительный нерв удалось в какой-то степени "разбудить". Если в правом нижнем 1/4 секторе зрения раньше было: непрзрачное белёсое пятно, то теперь просматриваются нерезко СЛАБОцветные очертания предметов. Лучше стало изображение и в остальных 3-х секторах обзора (резче). ВОПРОС: Учитывая написанное в инструкции на Семакс0,1% :"..Передозировка
Явлений передозировки препаратом до настоящего времени не удавалось выявить даже при значительном увеличении разовой дозы.", МОЖНО ЛИ ещё 1-2 недели употреблять этот препарат ?

Возраст: 75

Хронические болезни: ДГПЖ, удалён ж/п

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду, можно применять семакс 1 мес. Или ещё дольше месяца?
Офтальмолог
Добрый день. Больше 1-1,5 месяцев не рекомендуется применять данный препарат. Это ноотроп,он применяется курсово, через полгода начните опять курс на 1 месяц. Можете так делать каждые полгода. Всего доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Препарат применяется курсами , если очень Хочется то хотя бы через 3 месяца его повторить. Но больше - не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно курс 1 месяц. Иногда до 1,5 месяцев. Как впринципе Ваш доктор вам рекомендовал. Более не рекомендую. Следующий курс через 6 месяцев можно
Офтальмолог
Здравствуйте курс лечения 1 месяц, больше не нужно. Через полгода можно повторить
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику на Семаксе, данный препарат действительно можно применять до1-1,5 месяцев, курсами 2 раза в год. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте, можно применять по 2-4 нед 3 р в день, далее перерыв на 3 месяца. Применяется курсами.
Офтальмолог
Своим пациентам я назначаю семакс 0.1% 2 раза в день месяц/повторять каждые 4 мес. Т.е курс 3 раза в год.

А вот если семакс 1% то его 2 раза в день 10 дней, также каждые 4 мес