Тошнота, метеоризм на фоне приема тотемы.Высокий холестерин.Помогите определить, понять динамику анализов и последующие действия.
здравствуйте! Препараты железа зачастую вызывают описанные побочные явления со стороны Жкт. При тошноте в подобных ситуациях может быть эффективным прием Ганатон курмо 3 недели, при метеоризме - Эспумизан курс 4 недели.
Чтокасается холестерина, часто повышенный уровень связан с питанием, рекомендуют Средиземноморскую диету. Есть ли лишний вес у Вас?
Здравствуйте, я прикрепила предыдущие анализы холестерин был 6.7. Пью омега 3. Вес 69, рост 164
Ферритин был 34.1 стал 68. Продолжать ли прием тотемы?
Тотему принимаю 20 дней по 1 ампуле на тощак
Можно пока прекратить, ферритин хорошо поднялся
Получается мне сейчас нужно заняться снижением холестерина? Он сильно высокий?
общий холестерин не очень высокий, а вот плохой холестерин (низкой плотности, лннп) он для каждого пациента имеет разный допустимый уровень в зависимости от наличия рисков сердечно-сосудистых(были ли инфаркты, есть ли бляшки в сосудах, есть ли аритмия, лишний вес, диабет). Эти риски определяет кардиолог и решает, нужно ли снижать и на сколько снижать холестерин. Омега не снижает так эфективно, как статины. Нужны Вам они сейчас или нет, сходу нельзя сказать. Так же проверяют щитовидную железу(ее патология может приводить к увеличению холестерина). В любом случае, Омегу рекомендуют продолжать и пересмотреть питание(Средиземноморская диета обязательно снижает холестерин в какой то степени), а так же физические нагрузки(хотя бы хотдба и физкультурай. В целом, уровень холестерина не критичный, не волнуйтесь.
Месяц назад сдавала гормоны щитовидной железы, ТТГ , т4, т3 были в норме. Но у меня синусовая тахикардия сколько себя помню.
ну этот фактор Вы исключили. тогда пробовать диету, все остальные меры, снизится обязательно, постепенно
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Тотема - это препарат двухвалентного железа. Он часто вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
А изменения в липидном профиле требуют проведения дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий шеи (УЗДС БЦА).
С последующей консультацией врача-кардиолога.
По результатам УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы и печени - это не болезнь, а структурные особенности органов, лечить данные заключения по узи не нужно.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, не требует ничего дополнительно, как форма ушей.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Не требует ничего. Можно делать узи органов брюшной полости в рамках чек-апа.
И может оказаться эффективным:
основными методами немедикаментозной коррекции повышенного уровня холестерина являются:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела, снижение избыточной массы тела при ее наличии.
Отказ от курения, если курите.
Уменьшение количества алкоголя.
Прием тотемы продолжите. Можно рассмотреть прием метеоспазмила согласно официальной инструкции к препарату, до месяца. Препарат лучше принимать натощак, при выраженной тошноте допускается прием с легкой пищей.
Можно перейти на прием через день, чтобы уменьшить побочные эффекты. Принимать препарат на ночь.
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, за месяц ферритин поднялся с 34 1 до 68 , все равно нужно продолжать прием железа?
Нет, следует рассмотреть вопрос о прекращении приема препарата и дать динамику по уровню ферритина через 3 месяца.
Поняла. Спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Оксана.
По результатам предоставленных обследований:
• по результатам общего анализа крови и биохимии всё в пределах референсных значений, кроме повышения показателя общего железа указывает на то, что необходимости в приёме препарата Тотема нет и отклонения по показателям фракций холестерина для решения вопроса необходимости коррекции рекомендуется обратится к терапевту
• по результатам УЗИ органов брюшной полости клинически значимых нарушений не описывают, единственное диагностированную гемангиому рекомендуется наблюдать 1 раз в год.
Здравствуйте! Как давно принимаете тотему? Какой был ферритин на старте терапии? По анализу крови ферритин в норме, имеется дефицит витамина д, что требует терапии витамином Д в лечебной дозе. На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Именно эти же самые рекомендации эффективны и в отношении повышенного холестерина
Здравствуйте, тотему принимаю 20 дней. Ферритин был 34.1 сейчас 68
Пью вигатол 14 кап(7000). Омега 3
Вес 69 при росте 164
Вообще прекрасный ферритин. В таких случаях нет показаний для продолжения тотемы. Вигантол в нужной дозе, обычно на 2 месяца с переходом на профилактическую дозу
Избыточность массы тела имеется по индексу массы тела
Поняла спасибо
Холестер н был 6.7, стал 5.74
Принятый ответ
Хорошая динамика вполне, на самом деле, если снизить, допустим, вес на пару кг, пересмотреть диету, то холестерин может стать еще ниже
Спасибо большое
Здравствуйте!
Очень часто препараты железа, к сожалению, вызывают такие побочные эффекты со стороны ЖКТ как боли в животе, запоры, тошноту. На фоне приема тотемы уровне Ферритина повысился до 68 нг/мл, что уже не характерно для латентного дефицита железа в организме, поэтому дальнейший приём железа не требуется. Обычно рекоменджут короткий прием по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес, чтобы в дальнейшем избежать вновь его снижения.
При повшениии уровня общего холестерина, ЛПНП более 3 ммоль/л рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.
Диффузные изменения печении поджелудочной железы возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке (даже 7–10% потери веса достоверно уменьшает стеатоз печени) ограничить употребление алкоголя и курения . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Гемангиомы представляют собой сосудистые образования. На самом деле это довольно частое и неопасное явление. Они, как правило, никак не проявляют себя клинически, не влияют на жизнь пациента и являются доброкачественными процессами. За ними обычно только наблюдают в виде проведения узи ОБП 1 раз в 12 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Здравствуйте, спасибо. Подскажите я сейчас пью омега 3, за месяц холестерин упал с 6.7 до 5.74. Значит на правильном пути?
Вигатол пью 14 капель
Вигантол 14 капель это 7000 МЕ как раз, это верно.
Омега 3 в большей степени влияет на триглицериды и повышает уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП). То что хоелстрин снизился, тоже хороший эффект. Но акцент все же стоит и на питание также сделать
Ну мне омегу 3 продолжать пить все равно?
Да, в течение 2-3 мес ее прием допустим.
А у меня получается плохой холестерин повышен?
Да, ЛПНП, не-ЛПВП это считается «плохим» холестерином, при повшение которых может развиваться атеросклероз сосудов.
Ого. Я поняла. Спасибо. То есть дело не в загибе желчного и застое желчи?
Загиб желчного и застой желчи все же не является первоочередной причиной повшение холестерина. Желчь если и застаивается, то повышаете уровень холестерина прям совсем незначительно. Больше в его повышение играет роль питание, генетические особенности, лишний вес и прочее.
Поняла. Буду худеть)
Плюс родня почти все сердечники
Принятый ответ
Да, снижение массы тела (даже на 5-7% от общей массы) уже положительно влияет на уровень холестерина и метаболические процессы в организме, в целом. Поэтому успехов вам!
Спасибо Вам большое