Укол от бешенства

Здравствуйте! В пятницу 5.06 ребенка 4 года , укусила вечером собака соседская , говорят 1 раз в год делают прививки , сначала мы решили не ставить прививку , но 6 числа решили съездить и сделать, перенес хорошо , только вечером ножка болела , вчера уже все было хорошо , бегал играл кушал , ночью вчера начал плакать что болит живот , и началась рвота , и жидкий зловонный стул , уснули , под утро опять стошнило но совсем чуть-чуть . Утром сегодня есть небольшая температура , иногда говорит подташнивает , сходил Уже 2 раза в туалет жидко , но воды пьем и чай тоже , дала утром смекту ! А еще 4 день мы пьем антибиотик на фотке ангины , назначили до укуса собаки , врач сказал продолжать , вчера я ему дала его на голодный желудок , потому что по времени не укладывались . Скажите пожалуйста я в панике , что делать ? И что от чего ? Я уже думаю может собака была реально бешенная и мы не успели сделать укол , либо это реакция на укол , или же что то съел 😔

31 год
8 Июня ·Просмотров: 225·Надежда, Чебоксары

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований.

Скажите пожалуйста я в панике , что делать ? ➡️ Если ситуацию сложно контролировать, то надо вызывать скорую

И что от чего ? ➡️ Вакцина от бешенства не способна вызывать симптомы пищевой токсикоинфекции.

Учитывая историю и жалобы более вероятно это пищевая токсикоинфекция или реакция на применение антибиотика

Здравствуйте Александр Александрович , спасибо за ваш ответ , скажите еще пожалуйста а что по поводу бешенства ? Это же не оно ? Я сижу жду 10 дней что бы уже успокоится и точно быть уверенной что собака не была больна , завтра у нас еще одна прививка , но хозяева на связи , только сегодня спрыгивала как ведет себя собака , сказали все как обычно есть пьет веселая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать. Поэтому - всё сделали правильно.

Рвота и расстройство стула с вакцинацией против бешенства и возможным заражением никак не связана.
Продолжайте вакцинацию и параллельно сегодня обратитесь к педиатру за коррекцией лечения ангины и расскажите новые симптомы расстройства пищеварения и стула.
Может быть, антибиотиками флору кишечника сорвали или ещё что-то, но вакцинация против бешенства здесь не при чём.

Оснований для вызова скорой помощи не нахожу. Оснований для паники нет от слова "совсем". Скорейшего восстановления.

Здравствуйте Константин Эдуардович ! Как камень с души упал ! Спасибо большое Вам !! Обратимся к педиатру по месту жительства! Спасибо !

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.