Зеленый понос на фоне зубов.

Добрый день. Дочке 11 месяцев. Сейчас активно прорезываются моляры. Сегодня один раз поднималась температура, затем через несколько часов снова была небольшая температура, но невысокая. На фоне этого в десне прямо виден зуб. Также резко изменился стул: стал более жидким, зелёного цвета. Один раз был со слизью. Стул очень едкий — у дочки чувствительная кожа, и если не сразу поменять подгузник, буквально через 5–7 минут появляется сильное покраснение и раздражение кожи. На фоне зубов разжижается стул, но не так сильно. Не исключаю, что могло быть что-то в еде, грязные руки с площадки. Сейчас попа уже красная и болезненная. Подскажите, пожалуйста: 1. Чем можно помочь кишечнику и как уменьшить понос/разжижение стула? 2. Что лучше использовать для защиты и заживления кожи: Судокрем или Бепантен мазь? 3. Что можно наносить именно как защиту под подгузник, если не всегда получается поменять его моментально? Дочка практически полностью на общем столе, но более диетическое и небольшими кусочками. Смесь только ночью 1–2 раза. Воду пьёт хорошо. Других симптомов нет.

34 года
8 Июня ·Просмотров: 528·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ или вирусной инфекции с кишечном синдромом, учитывая повышение температуры тела.

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.

На перианальную область рекомендуют использовать судокрем, либо пурелан после каждой смены подгузника.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для закрепления стула - возможно использовать баксет беби
На практике показывает хороший положительный эффект.

Также важно Контролировать мочеиспускания, его регулярность. Не должно быть сухих промежутков более пяти – шести часов.
Стараться как можно чаще предлагать пить жидкость. Для профилактики развития обезвоживания.

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)Чередуя с бепантеном от опрелостей 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на фоне прорезывания зубов, а также изменения микрофлоры (детки всё тянут в рот), стул может быть жидким, менять цвет, может быть присутствие слизи

1. В таком возрасте возможно применение бак сет, он крепит стул
2. Для защиты кожи хорошо идёт судокрем, его возможно наносить и для профилактики, создаёт пленочку, которая не даст раздражать стулу кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жидкий стул и температура часто бывают при прорезывании зубов.

Температура при дентации обычно не более 38.

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Наиболее вероятно по описанию проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

Для профилактики наносить крем под подгузник несколько раз в день.

Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть.

Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это может быть вариант нормы и сейчас от раздражения слюной при дентации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить синдром прорезывания зубов и не исключается кишечная инфекция, вероятно вирусная , ( может быть такое выраженное течение ) ,
Но лечение в таких случаях, всё равно однотипное , при учащении стула ,важно не допускать обезвоживания , и отпаивать часто ,дробно , из расчёта 40 мл на кг веса в сутки ,
1) Также подключить пробиотики ,бак-сет ,или Энтерол курсом 10-14 дней ,
2) менять подгузник и подмывать водой , наносить Бепантен или ЦИКа крема- цикопласт , цикофальт и т д ( как защиту ) , при сильном воспалении , пимафукорт крем тонким слоем два раза в сутки ,
3) не рекомендуется использовать влажные салфетки , по возможности оставлять без подгузника ,