Консультация психолога /

Помогите с принятием поведения мужа, который живет одобрением со стороны — вопрос №43838

Здравствуйте. Стиль жизни моего мужа предполагает нелегкий физический труд, но после работы его тоже практически не бывает дома, т.к. он занят постоянным услужение близким и многочисленным знакомым. Он никогда никому не отказывает в любой помощи, хочет быть востребованным и ,как я понимаю, главное в этой цепочке-получить порцию похвалы и почувствовать себя необходимым и незаменимым. Казалось бы, что такого-человек отзывчивый вот и все. Для людей вне семьи он бодр, весел, всегда готов к общению и услужению. Для семьи и дома он свои обязанности выполняет, но не всегда как первоочередные во-первых, а во-вторых без того энтузиазма и энергии, что для чужих. Кроме того, пытаясь быть хорошим на всех фронтах и все успеть, естественно устает, накапливает негатив. И все это не показывается на стороне, а достается нам, его самым близким...Выглядит это (для меня) так, что мы-его обязаловка и обуза, а его душа и благородные порывы - для друзей и знакомых, где он помогает с удовольствием и радостью (те же в свою очередь с огромным удовольствием и без колебаний обращаются по любому поводу в любое время, даже не продумывая альтернатив, ввиду безотказности супруга). Для нам с сыном по большей части - раздражение, недовольство, упреки, плохое самочувствие или болезни как следствие переоценки ним своих сил. Времени для общения отца с сыном крайне мало, да и то что есть проходит на напряженных эмоциях...
Много раз пыталась общаться с мужем по данной теме. Что невозможно объять необъятное, что каждому человеку нужно уметь говорить "нет", чтобы не стать используемой марионеткой, что он теряет на воспитании своего ребенка и общении с ним (а сын, кстати, входит в подростковый период), что страдают отношения в семье и мы уже скоро не будем иметь никаких точек соприкосновения в виде совместных тем и интересов, кроме одной-обязанности растить ребенка, что меня это обижает. Но муж считает, что это мои причуды, придирки, что когда он помогает другим, то когда-нибудь и ему помогут (или помогли), что так мир и утроен... а я просто замкнутый человек. Короче говоря, он не слышит главный мой посыл о чувстве меры, а только считает, что я его критикую, а ведь он хороший и старается исключительно для семьи.
Мне же такие расклады так уже допекли, что я начинаю агрессивно (пока внутренне) реагировать на ситуацию и страдаю от этого. Мне неприятно и обидно, что за вниманием со стороны близкого человека нам с сыном нужно "стать в очередь", что то общение, которое мы в итоге имеем при "визите" мужа в семью получается в таком качестве, что может лучше бы его и не было. Мой муж у меня ассоциируется с собачкой на побегушках или тщеславным существом, самоутверждающимся чужими (неважно чьими) похвалами, теряю к нему уважение, начинаю презирать...
Помогите, пожалуйста, мнением со стороны. Подскажите, в каком направлении мне нужно работать над собой чтобы изменить свое отношение к ситуации и избавиться от внутреннего негатива, т.к. в изменение самой ситуации слабо верю. Заранее благодарю.

Хирург
Здравствуйте Наталья! Вы заметили,что там ему лучше чем с вами? Это уже о чем—то говорит,и направляет что менять в себе по отношению к мужу. Я уверен что в семье вы коммандир,скажем так мужчина). Где вы любите критиковать и заставлять что то делать. А главное делать так как вы этого хотите,не слушая мнения своего мужа. В этой ситуации и ребенок видит ваше отношение к мужуюи впитывает эти отношения в себя и не исключено ,что так же думает про папу и ведет себя таким же образом. Хотел спросить— что вы любите носить—брюки или поатья,ходит5 ли в салоны красоты и ухаживайте ли за собой? Как относитесь к себе как к женщине?
Очень бы вам порекомендовал бы книги Ольги Валяевой. Это книги—дорожная карта семейных отношений, и как быть настоящей женщиной,а не мужчиной.
Поверьте—мужчине там хорошо где ему компортно—где ему не пилят мозги,не критикуют,уважают его мнение,уважают ка4 человека,прислушиваются. Где женщина мужчине муза и любовь,от которой ему хочется творить ,ставить жизненные цели, да и просто дить]. А так основная провлема в семьях где пропадает уважения друг к другу. Где женщина становится мужчиной,а мужчина в итоге слабой женщиной. И во многом вина лежит на самих женщинах. К сожалению так оно и есть. Женщина должна быть —мудрой блондинкой в семье. Быть тем прекрасным женственным цветком,быть музой ,быть любовницей. И тогда мужчина расцветет) если он не хочет чего делатьхне заставляйте. Наймите слесаря или сантехника. Муж потом сам пойм5т,что лучше сделать самому)тк жена его любит и не хочет доставлять неудобства. Займитесь собой,наладьте питание свое,займитесь спортом( йогой). Найдит5 себе хобби,3влечение. Поеобразитесь,меняйтесь. Жизнь намного интересней и прекрасней чтобы проводить ее в бытовых проблемах и ненужных психоэмоций)
Меняйтесь и не будьте эгоистом и все у вас наладится!