Назначены противотуберкулезные препараты
Моему другу назначены противотуберкулезные препараты.Диагноз он мне не говорил.У меня с ним был половой контакт.Нужно ли мне проверяться?Нужен ли запрет на контакт меня с ним.Подскажите пожалуйста,какие препараты нужно принимать параллельно,чтобы защитить организм и отдельные органы,т.к.прочитала,что таблетки сильные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая,что диагноз неизвестен, неизвестно есть ли выделение туберкулезной палочки или нет в окружающую среду, то риск есть по заражению. В таких случаях рекомендуется обратиться в туб диспансер для прохождения обследования в виде: Диаскин тест ( показывает наличие инфицирования), рентгенография огк сейчас и через полгода или каждые полгода при сохранении контакта, назначение профилактического лечения,если человек выделяет палочку при необходимости и положительном Диаскин тесте.
Запрет на общение рекомендуют до установления диагноза и при наличии выделения палочки, то есть открытая форма туберкулеза до получения отрицательных результатов мокроты.
При лечении туберкулеза параллельно рекомендуют витамины группы В, в частности В6 или в комплексе ( любой комплекс витаминов группы В), если, будет повышение печеночных ферментов во время терапии,то назначение гепатопротектора
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.Я прикрепила название препаратов.Он сказал,что их назначили после реакции манту.Может ли это быть что то серьезное заболевание?
Пробу Манту не проводят взрослым. Вероятно - это Диаскин тест, он показывает наличие инфицирования, то есть контакт с палочкой.
Только два препарата обычно назначаются при латентной туб инфекции, то есть при отсутствии активного туберкулеза в лёгких по обследованию, но это требует уточнения у партнёра - есть ли изменения в лёгких.
При отсутствии изменений в лёгких, это состояние является не заразным
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации, нужно узнать в связи с чем были назначены противотуберкулезные препараты. Если человек получает лечение по поводу туберкулеза, то вам рекомендуется пройти обследование в противотуберкулезном диспансере как контактный по туберкулезу.
Если же противотуберкулезные препараты назначены в связи с контактом (бытовым или производственным), то вам опасаться нечего, и можно ограничится рутинным прохождением флюорографии в поликлинике.
И третья ситуация которая также не требует обращения в противотуберкулезный диспансер, это если у вашего партнера положительная проба на препарат диаскинтест (ее могли ему ставить, если к примеру он получает лечение иммуносупрессорными препаратам, к примеру при ревматоидном артрите).
Также еще противотуберкулезные препараты с профилактической целью принимают вич инфицированные люди при низком иммунном статусе.
Иван Олегович, здравствуйте.Прикрепляю название препарата.Подскажите пожалуйста,в каких случаях назначают эти лекарства.Он сказал,что их назначили после реакции манту.И может ли это быть чем то серьезным?
Иван Олегович, подскажите пожалуйста,а если человек принимает противотуберкулезные препараты в профилактических целях,то можно контактировать с ним?
Действительно это препараты использующиеся в том числе для профилактики. Скорее всего ему назначали не после пробы Манту, а пробы с Диаскинтестом, их постоянно люди путают из за того что проводятся они одинаково. Контактировать с человеком можно, он не является источником инфекции. Просто его организм когда то встретился с туберкулезной палочкой и проба это показала. А таблетки назначили для того чтобы снизить риск возникновения туберкулеза в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходимо узнать в связи с чем назначены ему противотуберклуезные препараты, если она принимает с профилактической целью , и не имеется выделения бактерий туберкулеза , то контакт с ним безопасен , в случае Елси он не говорит рекомендовано обратится на прием к фтизиатру для проведения рентгенографии легких и диаскинтеста , для исключения туберкулезной инфекции.
Поэтому до выяснения диагноза контатк лучше ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этамбутол и Пиразинамид могут назначаться как для лечения туберкулёза с бактериоаыделением и без бактериовыделения, так и как курс профилактики при контакте с туберкулёзом или при положительном Диаскинтесте.
Если диагноз не известен, в таких случаях рекомендуют обратиться к фтизиатру, фтизиатр оценит риски по заражению по диагнозу.
Если риски есть, он назначит дообследования - обзорный снимок грудной клетки, Диаскинтест.
Курс профилактики фтизиатр назначает при контакте с активной формой туберкулеза.
До момента выяснения ситуации лучше соблюдать эпид.режим - ограничить контакты.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Если Вашему другу назначили только два препарата Пиразинамид и Этамбутол, то это может быть и курс химиопрофилактики. Или начальный этап лечения с дальнейшим подбором остальных препаратов. Подбор препаратов идет, в основном, по анализам мокроты и определения чувствительности к противотуберкулезным препаратам. Также надо выяснить, назначали ли ему КТ и что определяется на снимке. Если очаги, диссеминация, тем более, признаки деструкции, полости распада, то это точно туберкулёз и два препарата - начало лечение. Всего препаратов будет 4-5, очень редко 6. Или 1-2, но это комбинированные препараты, включающие в себя несколько наименований.
Во всяком случае, пока не выяснится, не будет точно известено, болен Ваш друг или здоров, выделяет туберкулёзную палочку или нет, постарайтесь воздержаться от контактов, особенно близких. Вам сейчас желательно сделать ФГ или рентген и через полгода повторить. В дальнейшем обычная ежегодная ФГ или рентген. Если Ваш друг действительно болен туберкулёзом, тем более выделяет микобактерии, то фтизиатр может назначить Вам курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета, снижения риска развития заболевания.