Маленькая грудь

Я подросток и меня беспокоит очень размер моей груди. У всех моих подруг даже которые младше на год-3, грудь уже округлая и имеет 1-2 размер. Моя же грудь имеет не просто треугольную форму, а будто на 2 стадии развития, когда ореола еще выпирает вперед и имеет конусовидную форму. По анализам у меня повышен тестостерон в 2 раза и всегда сбоит цикл. Месячные начались в 11 лет, и так цикл стабильным не стал. Скоро должна пойти к гинекологу и начать принимать гормональные препараты, так как уже 2 врача их рекомендовали. Если требуется фотография груди, прикреплю. 16 лет

18 лет
8 Июня ·Просмотров: 224·Лиза, Москва

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы, вероятнее всего, связаны с гормональными нарушениями.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
Все гормональные анализы сдаются строго на 2–5 день менструального цикла(17-ОН-прогестерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), ДГЭА-сульфат, Пролактин и ТТГ)
УЗИ органов малого таза
УЗИ молочных желез.

Здравствуйте. Процесс развития груди индивидуален, молочные железы могут формироваться до 18 -20 лет , однако окончательное функциональное и развитие происходит во время лактации, гормональные нарушения также влиянияют на данный процесс , поэтому необходим очный осмотр детского гинеколога, также осмотр с целью исключения синдрома Поланда .
То, что Вы описываете : конусовидная форма ареолы(тубулярность)- это анатомическая особенность груди, которая в процессе развития груди чаще всего исчезает.

Лиза, здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть связаны как с индивидуальной особенностью строения молочных желез, которая постепенно придет в норму, так и с возможными нарушениями из-за гормонального дисбаланса в организме.
Так бывает, когда у девочек избыток тестостерона (мужской половой гормон), он блокирует выработку эстрогенов (женских половых гормонов).
В таком случае, нужна очная консультация гинеколога, УЗИ молочных желез, кровь на тестостерон свободный и общий, ГСПГ, прогестерон, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ТТГ и Т4.

Здравствуйте, наиболее характерна такая клиническая картина для дисгормональных нарушений, необходимо на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алена, подскажите, пожалуйста, после приемов гормональных препаратов есть вероятность что грудь начнет расти и округлится?

Принятый ответ

Да, если причина с недостаточности половых гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Поняла вас, благодарю