Внутрисуставной перелом лодыжки
Вправили ногу, сделали операцию, вставили пластины, хотела узнать, нормально ли собрали ногу? До операции пугали, что все плохо
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам в момент травмы имеем перелом н/3 малоберцовой кости с угловым смещением, и перелом большеберцовой кости в н/3,плюс вывих в голеностопном суставе. Вправление произвели хорошо, все кости и отломки на своих местах и хорошо зафиксированы металлом, единственное что смущает это отсутствие винта скрепляющего 2 кости вместе доя восстановоления синдесмоза (причина не понятна).
1.На ногу не наступать в течении 8ми нелель, ходьба только с костылями без опоры на стопу.
2. В помощь для срощения препарат кальцмя (кальцемин или остеогенон в течении месяца)
3. Ноге периодически придавать возвышенное положение, для предотвращения нарушения кровотока по ноге, пальцами шевелить часто.
4. Рентген контроль через 4 недели, с решением вопроса о назначении легкой зарядки на голеностоп (без ходьбы!!)
Это критично? Отсутствие этого винта? Я сама не очень понимаю
До операции меня пугали, что все расколото и смещено, я уж распрощалась с ногой. После операции сказали, что собрали хорошо
Спасибо за ответ, больше надоедать не буду.
А так 2,5 мес сказали не наступать, разрабатывать под контролем реабилитолога, без нагрузки, не наступая
Чем и занимаюсь
Если соблюдать все правила реабилитации, то отсутствие винта не скажется на состояние сустава и сможете постепенно вернуться к прежней жизни.
8мь недель минимум, далее смотрится по состоянию перелома, если все сростется то нагрузку будут давать дозировано чтобы окреп связочный аппарат и мышцы. Разработка без фанатизма и не через боль!!! Даже если есть контроль реабилитолога.
Спасибо большое!