Появился волдырь на ноге

Добрый день! Внезапно появился волдырь на бедре, это произошло в субботу во время нахождения на даче. Укусов каких-то насекомых в это место не замечала, не расчесывала, была в длинных штанах, растения также не задевали эту точку. Он один, больше на теле нет. Не болит, но вокруг появилось небольшое покраснение. К утру он как будто сдувается, а потом в течение нескольких часов снова становится округлым и упругим. Основной вопрос у меня, что это может быть и требуется ли срочно идти к врачу? Немного переживаю, что могу случайно задеть этот волдырь и он лопнет, непонятно, насколько это нежелательно 😅 На 1 фото он в день появления, на 2 - сегодня утром, 3 - через пару часов после этого

гипотиреоз, дефицит железа
29 лет
8 Июня ·Просмотров: 460·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог

Ознакомилась с вашим вопросом и фото

По фото это одиночный напряженный прозрачный пузырь (волдырь) диаметром около нескольких миллиметров с небольшим покраснением вокруг. На втором снимке он выглядит более плоским, без гноя и без выраженного воспаления.

Наиболее вероятные причины:

- реакция на укус насекомого (даже если момент укуса не был замечен это очень частая ситуация)
- локальная буллезная аллергическая реакция
- значительно реже - контактное раздражение кожи или небольшой фрикционный пузырь

Не прокалывайте пузырь специально, его оболочка защищает кожу от инфекции.
Если случайно лопнет:
- промойте водой
-обработайте водным раствором хлоргексидина
-закройте чистой сухой повязкой или пластырем
- старайтесь не тереть одеждой.
При зуде можно использовать:

гель с диметинденом (например, Фенистил-гель) или
при выраженном зуде принять цетиризин/лоратадин (если нет противопоказаний)

Пузырь чешется или совсем нет? Внутри жидкость полностью прозрачная или уже стала желтоватой/мутной? Есть ли подобные элементы где-то еще на теле или это единственный?
Не было ли контакта с чем то горячим или раздражающим в этой области?

Экстренного обращения к врачу не требуется, однако в ближайшие дни желательно обратиться к дерматологу, если пузырь не исчезнет за 7–10 дней, появятся новые такие же элементы, он станет болезненным, наполнится мутной жидкостью или гноем, покраснение начнет быстро распространяться, появится температура или выраженное ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробное пояснение! Зуда нет, но жидкость как будто стала слегка желтоватой, изначально была совсем прозрачной. Контактов с какими-то раздражителями в этой области не замечала, поэтому удивилась, случайно нащупав его

То, что зуда нет, делает выраженную аллергическую реакцию менее вероятной, хотя полностью ее не исключает. А слегка желтоватый оттенок жидкости далеко не всегда означает гной. Со временем прозрачная серозная жидкость может становиться соломенно-желтой из-за содержания белков и естественного процесса заживления.

В таком случае наиболее вероятны буллезная реакция на незамеченный укус насекомого (это наиболее вероятный вариант). Некоторые укусы (комары, мошки, муравьи и др.) могут вызывать именно одиночный пузырь.
Или небольшой травматический пузырь (трение, давление), даже если вы не помните эпизод.

Рекомендации выше остаются актуальными.

Если появятся еще вопросы, то можете написать в ответ на это сообщение

Здравствуйте,

Скорее всего, это тензионный волдырь от трения / микротравмы или правления сока растения (возможно через ткань). Он не опасен.

✧«Сдувается и надувается» - ожидаемое явление из-за положения тела и давления жидкости.
✧ Срочно к врачу не нужно, но можно показаться дерматологу планово.
✧ Лопнет - не страшно, просто неоьходимо обработывать хлоргексидином и заклеить пластырем.
✧ Тревожные признаки (тогда к врачу сразу): сильная боль, гной, быстрое покраснение вокруг, температура.

Пока просто можно накрыть марлевой салфеткой и избегать трения. Должен зажить самостоятельно за 5–7 дней.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйт, это пузырь на коже обычно он появляется при попадании какого то вещества, возможно какое то растение. На вид содержимое прозрачное в таком случае не рекомендуется его прокалывать, обработка антисептиком (хлоргексидин), и, возможно, заклеить бактерицидным пламтырем, чтоб его не повредить.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы могут быть при аллергической реакции, контакте с соком растения, укусе под одеждой.

Экстренной необходимости обращаться к врачу нет.

Если появится затруднение дыхания, отек губ, лица, подъем температуры, ломота, расширение красноты, сильный зуд, тогда нужно обратиться к врачу или вызвать скорую.

Планово можно обратиться к аллергологу, если пузырь не исчезнет через два дня, содержимое станет мутным, появятся новые элементы.

Рекомендуется обработать, если он лопнет, хлоргексидином, наложить нетканую стерильную салфетку, лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По фото это булла.
Учитывая, что вы находились на даче, наиболее вероятны три причины, даже с учетом того, что вы были в длинных штанах:
1. Контактный дерматит от сока растений (фитофотодерматит)
Некоторые травы например, борщевик, дикий пастернак, лютики выделяют фурокумарины. Их сок проникает даже через неплотную ткань штанов. Сам по себе он не вызывает ожога, но резко повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Стоило солнцу нагреть эту зону сквозь ткань, в течение суток выскакивает именно такой плотный, водянистый, не зудящий пузырь с венчиком покраснения вокруг.
2. Скрытый укус насекомого
3. Механическое трение
Если штаны в этой зоне сидели плотно, а на даче вы активно двигались, приседали или наклонялись, грубый внутренний шов мог незаметно натереть кожу до отслоения эпидермиса.

Это локальный процесс, и паниковать не стоит. Вы можете спокойно понаблюдать за ним 2-3 дня.

Здравствуйте. Это возможно от трения, в таком случае рекомендуем обработать антисептиком и защитить лейкопластырем, пузырь не вскрывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.