Под языком болячка

Здравствуйте скажите пожалуйста фото приложу под языком так и должно быть ? И вопрос внутри губы стоматит был сначала как два мелких и подрос . Чем можно убрать ? Это не опасно ?

Хронический тонзиллит и гастрит
34 года
8 Июня ·Просмотров: 216·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !
Файлы не открываются,пишет ошибка загрузки. Может нужен другой формат
Скажите когда появились элементы? Чем то проводите лечение в данный момент? Больше никаких симптомов нет со стороны горла и носа?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737273332e22d1441ea7ba9f637979e81634e95ae.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте можете перезайдете , вроде открывается . Фото. Со стороны горла носа нет . Вроде бы . Стоматит неделю назад где- то но обычно сам проходит

Ольга
Клиент

Может имеет значение со стороны Зубов кариес обострился нижние передние зубы , уже к стоматологу записалась

Кариес это хронический очаг инфекции конечно,рекомендуется просанировать полость рта
А то,что под губой болит?

Ольга
Клиент

А фото открылись ? Вы видели ?

Ольга
Клиент

Болит не так как болел неделю назад но болит еще .

Ольга
Клиент

Это стоматит я так понимаю ?

Да конечно открылись. Два одинаковых и одно язык. Под языком такое ощущение что отек
Я бы рекомендовала к специалисту с этими всеми проблемами- стоматологу

Это не лор патология.переадресуйте вопрос

Ольга
Клиент

Уже изменила , да .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Под языком возле уздечки у нас расположена подъязычная слюнная железа, она парная и идет валиками, поэтому да это норма🙏
По поводу стоматита, достаточно большая язва, сколько дней назад появилась?

Ольга
Клиент

Здравствуйте, стоматит появился около недели назад наверно . Был мелкий ударила об зуб , обычно сам проходил . Сейчас не сильно болит

Поняла, пробовали лечить чем-то?

Ольга
Клиент

Да нет обычно сам проходит , или до этого ромашкой полоскала тоже быстро проходил

Язва большая достаточно , самостоятельно очень долго будет проходить .
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Пятнышко на слюнной железе тоже больше похоже на стоматит, и была маленькая закупорка, которая вскрылась🙏

Ольга
Клиент

Облепиху просто ватной палочкой наносить ? Там ведь слюна собирается . Как масло поддержать на слизистой ? Ромашкой да я поняла , а сколько раз в день

Ромашккой полоскать 3-4 раза в день или пить ромашковый чай)
Да, масло наносить ватной палочкой. Слюна будет конечно там собираться, но эффект все равно от масла будет идти.

Ольга
Клиент

И я еще фото закрепила нижний ряд зубов, там темное пятнышко болит между зубов с внутренней стороны это кариес ?

Это нужно инструментом смотреть, больше похоже на небольшую убыль десны, поэтому есть пустое пространство.

Ольга
Клиент

Просто именно там с внутренней стороны ноет немного . И увидела темное мелкое пятнышко .

Ольга
Клиент

Можно спросить сейчас в стоматологиях чем делают заморозку ? Ультракоин или альтрокаин если я правильно помню

Может быть небольшое оголение шеек Зубов, как раз из-за этого и есть «нытье». Проверьте очно🙏

Ольга
Клиент

Да я записалась уже на конец недели . У меня просто фобический страх стоматологии ) сразу паническая атака начинается)

Ну, нас бояться не стоит:))Ничего опасного нет в любом случае, скорее всего небольшая убыль десны произошла)

Ольга
Клиент

Я боюсь уколов и аллергических реакций) хотя их не было . Но все что касается уколов медицины пугает ) скажите пожалуйста а если это убыль десны как примерно происходит лечение ? Если вам не сложно расскажите

Как правило проводится профессиональная гигиена, так как есть зубные отложения по фотографии. Затем десна уже восстанавливается самостоятельно)

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ )

Будьте здоровы!🤗

Ольга
Клиент

Спасибо 💐💫

Ольга
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста если стоматит внутри что большой покрывается белым значит заживает ? Правильно ?

Здравствуйте! Да, все верно образуется фибрин. Он необходим для заживления 🙏

Ольга
Клиент

Просто вокруг слизистая еще красная а сам стоматит покрылся белым

Да да, так и должно быть))
Он как защитная пленка действует на слизистую)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство , давайте разберемся в ситуации вместе . Скажите как давно появился стоматит на слизистой губы? Чем лечили?
Под языком похоже либо так же на стоматит, либо на ретенционную кисту . Скажите , там есть ощущение пузырька с жидкостью?

Ольга
Клиент

Здравствуйте около недели наша появился ударила об зуб . Нет вроде нет пузырька

Тогда и под языком скорее всего так же стоматит . Белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Ольга
Клиент

Спасибо большое , то есть это не что то ужасное ?(

Не переживайте, ничего страшного нет. Просто была сильная травматизация слизистой в результате удара об зубы, площадь поражения большая , поэтому выглядит так пугающе , но слизистая хорошо регенерирует , поэтому все обязательно восстановится 🙏 а под языком за счет снижения местного иммунитет уже мог присоединиться стоматит, либо тоже случайно чем то травмировали, так как там слизистая сильно нежная .

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ .

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Ольга
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста если на стоматите этом большом белым покрывается значит заживает ? Так ?

Здравствуйте, да. Это фибрин , это можно сказать тоже самое , что когда ранка на коже покрывается корочкой, под ним происходит эпителизация слизистой .

Ольга
Клиент

А вокруг слизистая еще красная это нормально ? Ведь вокруг стоматита

Да она может быть красной , так как заживление все равно сопровождается воспалением, так как там активно работают иммунные клетки .

Ольга
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Понимаю Ваши переживания. Рядом с уздечкой языка располагается слюнная железа, это анатомическое образование. Выглядит как бугорок/валик- вариант нормы.
Теперь про доугое обрзование. Учитывая представленную информацию, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки.
В процессе заживления появляется белый фибриновый налет. Это белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05%/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
В целом процесс восстановления может занять около 10 дней

Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ , то есть то что на губе не что то ужасное а стоматит чуть больших размеров ?

По фотографии ничего такого опасного не вижу. Подобная картина может возникать на фоне травмы, когда, например, прикусили губу или кушали грубую /соленую пищу. Стоматит -это обычная реакция слизистой на повреждение.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как давно появилось образование?
Чем пробовали лечить?
Есть ли какая-то симптоматика - боли, зуд. При каких обстоятельствах - постоянно или при приеме пищи?

Ольга
Клиент

Здравствуйте) стоматит на губе появится неделю назад где то ударила об зубы . Обычно само проходило , но видимо не в этот раз .

Ольга
Клиент

Особо боли нет сильной , только когда ем или пью чай но делаю теплый чай не горячий

Ольга, если обычно проходит само, а в этот раз немного затормозило, то обычно проблема может быть в ослабленном иммунитете (недавно болели, может быть, элементарной простудой), гормональным фоне, дефиците витаминов и микроэлементов.
Если рецидивирует часто и в разных местах, есть смысл проверить дефициты железа сывороточного, ферритина, витамина В12, витамина В9. Эти элементы отвечают за устойчивость слизистых в организме к нагрузкам (в том числе и бактериальным).
Если выявляется дефицит, то просто это восполняется пероральными формами или инъекционными и рецидивы заметно реже происходят.
Если ничем не лечили, сейчас можно начать с местной терапии - Холисал гель втирается 2 раза в сутки и 1 раз на ночь чистыми руками в место поражения.
Дополнительно можно применять масла шиповника или облепихи. При болевом синдроме обычно шиповник. Он более мягкий и не вызывает жжения, как облепиховое масло. Можно на стерильную салфетку (в аптеке, штучно, самые маленькие) и приложить на время к месту поражения. Так масло быстро не смоется слюной и эффект от него будет более продолжительный.
Также хорошо помогут ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (в составе ромашка, тысячелистник и календула) 2 ложки на стакан воды (набираем в рот и держим 1,5-2 минуты 5-6 раз в течение дня).
Важно понимать, что во рту слизистая влажная, постоянное воздействие пищевых раздражителей, поэтому заживление может занимать гораздо больше времени.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ . Насчёт дефицитов да они есть железо Феритин низкие . И наверно группа б тоже в дефиците

Ольга, ну вот это, скорее всего, и причина.
Когда дефицита нет, слизистая стойко справляется со всем тем, что выпадает на ее долю.
Когда дефицита, слизистая просаживается от того, что раньше для нее казалось вполне нормальным.

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое) повреждение получила механическое , дочка прыгала и ударилась об меня. Попав мне в зону челюсти я ударила слизистую об зубы . Это было неделю назад . Но чаще само проходит . Но не помню точно я прикусила то ли зацепила и она более большой стала .

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста под языком что скинула фото нет ничего необычного?) так и должно быть

Да, под языком все нормально выглядит 🙏🏼

Ольга
Клиент

Изабелла здравствуйте 💐✨скажите пожалуйста если сверху моего большого стоматита белым покрывается значит заживает ?

Здравствуйте! Да, это фибрин

Ольга
Клиент

И вокруг стоматита еще слизистая красноватая тоже ничего страшного?

Фото добавьте

Ольга
Клиент

Добавила

Ольга
Клиент

Фото под одеялом там ) не знаю какое по счету там фото

Ничего страшного, так и бывает, когда во рту рана. Это признак воспаления. Зубы чистите качественно?

Ольга
Клиент

На сколько могу качественно так чищу ) щетка Рокс , зубная паста сенсодин . Стоматолог порекомендовал