Боли в ногах

Женщина,59 лет,беспокоят боли в ногах(пяточная шпора),раз в год проходит ударно-волновую терапию,анализы прикрепляю

Нет
59 лет
8 Июня ·Просмотров: 99·Галина

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Ударно-волновая терапия раз в год приносит лишь временное облегчение, потому что она борется со следствием, но не убирает глубинную химическую причину.
По представленному анализу повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Также стоит проконсультироваться с ревматологом, сдать ревматоидный фактор, аццп и срб.

Повышение ггтп и амилазы может быть связано с проблемами желчного пузыря, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Делали уздг ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте,
есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

Как часто возникают боли в ногах? Когда усиливаются?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры мочевой кислоты не критичны, но с тенденцией к повышению. Если нет в анамнезе подагры, в таких случаях возможна коррекция мочевой кислоты диетой:
Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

При таких результатах мы видим признаков активного воспалительного процесса в суставных тканях

При таких результатах также мы не видим признаков активной патологии со стороны печени , почек
Отмечается небольшое повышение активности показателей поджелудочной железы и желчевыводящих путей - уточните, пожалуйста, когда в последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Если более года назад, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы

Боли беспокоят преимущественно в зоне пяток? Усиливаются при нагрузке?
Если боли прогрессируют, в таких случаях с хирургом рассматривается возможность хирургической коррекции пяточной шпоры

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена, может давать боли в спине, суставах и нуждается в коррекции питания и питьевого режима и возможно назначении препаратов. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты Аллопуринол или Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.

По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень неЛПВП. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то боль возвращается, потому что лечение было неполным, а в анализах обнаружен повышенный уровень мочевой кислоты (407 мкмоль/л). Это меняет взгляд на проблему.
У женщины может быть не просто обычная пяточная шпора, а подагра (или их сочетание). Избыток мочевой кислоты в крови превращается в крошечные, острые как иглы кристаллы солей. Эти соли откладываются в связках стопы и пятке. Они постоянно царапают ткани изнутри и вызывают воспаление. Ударно-волновая терапия раз в год снимает боль и отек. Но она не убирает саму причину -избыток солей в организме. Как только действие процедуры проходит, соли снова начинают травмировать ногу.
В таком случае рекомендуют лечить и саму пятку, и весь организм: Нужно очно показаться терапевту. Он назначит специальные таблетки от мочевой кислоты. Соли перестанут откладываться. Соблюдать диету: Нужно пить больше чистой воды и строго ограничить продукты, от которых растет мочевая кислота. Это красное мясо, субпродукты (печень, почки), мясные бульоны, колбасы, алкоголь и газировки. Купить ортопедические стельки: Обратитесь к ортопеду. Специальные стельки разгрузят пятку при ходьбе, и она перестанет воспаляться от нагрузок. Ходить босиком или в плоских тапочках нельзя даже дома.
Скажите, пожалуйста, в какое время суток ноги болят сильнее всего (например, тяжело сделать именно первые шаги утром)?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анализами, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прямой связи между вашими болями в пятке и прикрепленным анализом, нет. В анализах мочевая кислота 407 это верхняя граница, но это не подагра, она проявляется типичным артритом сустава,немного повышен холестерин и ЛПНП это повод следить за питанием +1 раз в год проверять липидограмму, но к пятке отношения не имеет. Показатели воспаления СРБ и ревматоидный фактор в норме, это исключает ревматоидный артрит или системное воспаление как причину вашей боли. Рекоменлуется ежедневная растяжка подошвенной связки перед тем, как встать с кровати (потяните стопу на себя ремешком или полотенцем), ночные шины-сапожки для пассивной растяжки, обувь с жестким задником + небольшим каблуком. УВТ раз в год это хороший метод для обостроений, но без ежедневной домашней механотерапии эффект будет временным. Т.к вы уже получаете УВТ, добавьте к этому регулярный стретчинг и ортопедические стельки- это и есть база доказательной медицины для плантарного фасциита.

Здоровья!