Эпилепсия приступы ребенок 3 года

первый приступ случился 15 мая ,во время дневного сна ,после 10 минут от засыпания . в этот день был большой стресс ,мальчик с 2 лет тревожный ,боится боли ,ободрал сильно все коленки плакал очень много . приступ был с потерей сознания 3 минуты . Я схватила его на руки,кричала и звонила в скорую. на следующий день были на очном приема невролога,назначен Тенотен она и мы больше подумали на испуг ребенка из за этих коленок,ЭЭГ дневное было нормальное ,провели нсг через виски тоже все хорошо. далее 24 мая смотрел на мыльные пузыри как то странно будто два раза поднял голову ,не передали значения ,невролог на тот момент успокоила ,25 мая после катания на лодочках в парке ,показал на блик в воде и случился сильный приступ,судороги ,потеря сознания ,примерно 4 минуты ,посинело лицо,обмяк ,сразу поняли что это. на следующий день помчались к эпилептологу,ЭЭГ со сном эпиактивность два очага в лобных долях. назначен депакин 120 мг три раза в сутки с повышением до 170 мг 3 раза в сутки . вес 14300. очень волнуют короткометражные судороги после пробуждения ночного сна секундные , сегодня и перед дневным сном . препарат пьем по времени . неделю почти . завтра на повышение .МРТ только в июле запись .

29 лет
1 Июня ·Просмотров: 551·Татьяна

Принятый ответ

добрый вечер, Татьяна, если есть возможность прикрепите результаты ээг последнего, что касаемо таких коротких приступов - случайно видеофиксацию не удавалось произвести? Что касаемо приступов, к сожалению, в период накопления препарата в организме и адаптации, повышения дозировки - приступы могут все еще возникать, сейчас очень рано оценивать результат от терапии

здравствуйте ЭЭГ прикрепила и первое и со сном ,сейчас прикреплю нсг

видео нет не снимали

я тоже подумала может ещё рано судить о препарате ,все таки пить только начали. но каждое утро это короткая картинка , сегодня и перед сном . глаза вверх чуть все тело перетряхивать ,прям ,2 секунды и ребенок дальше делает что делал ..

Татьяна, спасибо за прикрепления файлов, ознакомилась с ними, рекомендую вам по пробуждению ребенка снимать, чтоб зафиксировать приступ, раз он провоцируется пробуждением, пока на данном этапе рано действительно оценивать эффект, стоит соблюдать назначения и принимать препарат дальше, если будут эпизоды учащаться или удлиняться, то стоит обратно вернуться к эпилептологу с данными видеофиксации, пока описанное вами частая ситуация при начале приема препаратов

то есть в начале лечения это бывает ? очень переживаем,живём в области еле платно вообще попали на ЭЭГ и к этому доктору ,она одна на всю Самару кто устанавливает диагноз ,были ещё у частного,но она послала на ЭЭГ в эту же областную ,потому что его описывает сам эпилептолог и смотрит ребенка. до ЭЭГ за два дня частный нам назначил депакин и кеппра ,с кеппры ребенок вообще не он ,бешеный с огромной сменой настроения ,эпилептолог областной сказала нужно стараться подниматься на депакине до максимального эффекта и убрала кепру

да, чаще всего лечение назначается с одного противоэпилептического препарата, да, может быть иногда аггравация приступов при начале приема препарата, ранее без препарат приступы с нарушением сознания была, сейчас таких ведь нету, поэтому стоит понаблюдать за состоянием ребенка на препарате.

это частое явление наблюдают у деток такое? очень хотелось бы все таки чтобы данный препарат подошёл и помог .будем стараться . скажите пожалуйста ещё очень сильно переживаю что долго до МРТ ,но мне и так отдали резервное на 1 июля место ,так запись на октябрь 🫠доктор сказал месяц это нормально,люди и дольше ждут ,все таки оно будет в дневном стационаре ,с наркозом и полным наблюдением ребенка
в три года нсг информативно?
там доктор нам прям мозг показывала , ничего плохого не увидела,но мы начитались страхов и кошмаров про опухоли и ещё кучу всего,она увидела бы это ?
когда делала сказала всё хорошо видно

в 3 года нсг невозможно произвести, так как его делают через открытый родничок, а родничок большой закрывается ближе к 1 году в среднем, поэтому его провести не удастся вероятнее всего. Что касаемо 1 мес до МРТ, вы можете сходить к офтальмологу для оценки глазного дна через закапанные глазки, если есть признаки повышения внутричерепного давления, то по осмотру окулиста это будет видно. Сейчас стоит набраться терпения, часто мрт проводят еще позже чем 1 мес, соглашусь с вашим доктором, крайне редко, что - то значимое по МРТ ГМ выявляются при эпилепсии.

ого,а что нам тогда делали через виски ? я прикрепляла

и писала в вопросе что его делали ,нас невролог в платной мать и дитя мы пошли делать после первого приступа

Возможно конечно аппаратура с высоким разрешением, но обычно не делают врачи, не берутся.

делала датчиком через виски ,минут 20 наверно ,показывала мозг

сказали до 6 лет у них аппаратура видит ,делают ,но это очень дорогая клиника поэтому пошли делать

Возможно в мать и дитя высокого разрешения аппаратура, если специалист в ней уверен. Но в целом обычно уже не делают и обычно НСГ проводится через большой родничок

а вы не подскажите это чаще наследственность?
у меня такого диагноза не стоит ,но был приступ выгибания струной во сне , возможно с отключением,в 6 лет ,полгода депакина и отмена ,потом были приступы тошнота ,рвоты длительно,курировали реланиум в 10 лет

я прикрепила кровь сегодняшнюю посмотрите пожалуйста, что то с лейкоцитами 😮😮😮

да, может быть в том числе наследственно - обусловленная. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции более вероятно. В таких ситуацияхз рекомендуется контроль ОАК через 1-2 недели. Надеюсь смогла вам помочь, здоровья вам с ребенком!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких ситуациях необходимо продолжить титровать дозировку до адекватной рабочей. Антиэпилептические препараты назначаются постепенно, начиная с самой минимальной начальной дозировки. Эта дозировка не способна устранить наличие приступов, она необходима для адаптации организма к терапии. Далее дозировка увеличивается до рабочей, той, которая уже непосредственно способна купировать патологическую активность. Вам назначена титрация препарата до 510мг/с или 35 мг/кг/с. Это считается адекватной дозировкой, которая может купировать очаги патологической активности. Данную дозировку необходимо принимать в течение недели, для оценки эффективности. Дозировка препарата считается средней, не максимальной, поэтому если приступы будут сохраняться, препарат можно увеличить ( не самостоятельно, а под контролем эпилептолога).
Во время подбора препарата и необходимой дозировки эпилептические приступы могут сохраняться, антиэптлептические препараты обладают накопительным эффектом, то есть не « работают» сразу

Они снижены. Тромбоциты тоже немного низковаты.
Это может свидетельствовать о недавно перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях необходимо через 5-7 дней пересдать анализ и проконтролировать показатели.
Иногда бывает, что показатели крови снижаются на фоне приема противоэпилептических средств

ну он кашляет немного ,с неделю назад была небольшая температура 37.2 ,и вот подкашливает ,я болела тоже с полторы недели назад с температурой 38 и кашлем
а о чем ещё может говорить снижение лейкоцитов ? это не критично?

Скорее всего, на фоне вирусной инфекции. Нет, не критично, при выздоровлении и восстановлении организма все показатели приходят в норму

ни за что опасное анализ не говорит ? вроде остальное все в норме и соэ

Нет, не говорит. В принципе по одному анализу и показателю никогда не делают никаких выводов. Всегда необходим контроль.

а если лейкоциты снизились на препарат его отменят?? или организм привыкает

Такое бывает крайне редко. Но если выявят, что это действительно на препарат, то его заменят

спасибо! проконтролируем через неделю в СИТИЛАБ ,он правда начал кашлять хуже может и вирус ,можно деринат противовирусное давать с этим депакином ? я пока в шоке от не из откуда взявшегося диагноза и не знаю все ли лекарства от орвт можно совмещать

не могу пока даже понять откуда у нас эти приступы откуда взялось это все 😭

Чаще всего причину эпилепсии выявить не удается. Но для начала необходимо провести МРТ ГМ, чтобы исключить структурные изменения, которые могут вызвать приступы ( например кисты).
Противовирусные препараты с Депакином принимать можно. Жаропонижающие средства тоже можно

а витамин д принимать можно ?
мы почему то с рождения не принимали его, был с него беспокойный перестали давать ,думаю зря

Да, витамин Д принимать с антиэпилептической терапией можно. Но перед началом приема необходимо сдать кровь на анализ для определения его содержания и подбора нужной дозировки.
В том, что вы не принимали его с рождения ни на что не повлияло, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То,что нет больших генерализованных приступов уже говорит о том,что депакин начал оказывать необходимый эффект. Короткие приступы еще могут сохраняться, поскольку Вы только в начале терапии и полноценный эффект от лечения рано оценивать. По описанию препарат назначен верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы всё сделали верно, соглашусь с вашей тактикой. Пока организм адаптируется такая реакция может быть, важно понаблюдать за динамикой, как вы верно указали пройти дообследование. Если в динамике что то не нравится смотрят анализ на насыщение крови вальпроевой кислотой и контролируют ЭЭГ. Как в целом себя чувствует ребёнок?

ну мне кажется чуть бледненький ,муж говорит нет. очень переживаю из за низких лейкоцитов ,поведение немного не такое как раньше ,стал если злится сам сжимать зубы и кричать громко . стараемся конечно все минимизировать ,спокойные игры ,мультик на ТВ 20 мин в день ,прогулки в велосипеде с ручкой и в песочнице .

витамин д принимать можно ?
мы почему то с рождения не принимали его, был с него беспокойный перестали давать , теперь думаю зря

Касаемо лейкоцитов обычно проводится контроль в динамике. За поведением тоже важно понаблюдать, но как указала выше при адаптации к препарату такое может быть, если в динамике что то не нравится препарат заменяют. Касаемо витамина д, его рекомендовано принимать в профилактической дозировке 1500 МЕ.