Расшифровка кардиограммы
Здравствуйте. Мама была на диспансеризации. Сделали ЭКГ. Терапевт предложил пройти дневной стационар для укрепления сердца. Расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму, и что можно прокапать внутривенно и проколоть внутримышечно из препаратов для сердца и общего поддержания организма? И стоит ли идти на дневной стационар? Аллергических реакций у мамы нет.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Также , выявлена наджелудочковая экстрасистроия, это не опасно , но рекомендуется дообследование :
- узи сердца для исключения структурных изменений сердца;
- Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток;
Также , в диагноза есть ибс , что требует оценки показателей липидного профиля: холестерин, лпнп , триглицериды;
Скажите пожалуйста назначали данные анализы?
Отмечает боли , одышку при ходьбе , нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечена неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по ЭКГ ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка - особенность проводящей системы сердца, не патология, наблюдения и лечения не требует. Есть одиночная наджелудочковая Экстрасистола - это преждевременное сокращение сердца, в норме до 1000 в сутки их может быть.
В плане диагностики можно сделать - суточный монитор ЭКГ, УЗИ сердца.
Скажите по уровню холестерина все в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Выявлена 1 экстрасистола или перебой сердца - они есть и в норме и допустимы до 1 тыс раз за сутки но если врач выслушает их много или пациент жалуется проводится ХолтерЭКГ .
К счастью Сердцу не нужны капельницы и витамины . Но нужно лечить болезни Серлца и врач описывает гипертонии и ибс. Какие цифры давления и пульса в последнюю неделю ? Есть ли одышка или боли , дискомфорт в груди ?
Проводилось узи сердца ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеется одна эккстрасистола (внеочередное сокращение сердца). Это не опасно, но если перебои ощущаются, то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ .
Что именно беспокоит?