Расшифровка анализов ребенка 7 месяцев, консультация по ОРВИ
В субботу ночью у ребенка 7 месяцев поднялась температура, сбивается Нурофеном хорошо, хватает на 6-8 часов, потом поднимается опять. Были у врача сегодня слушали лёгкие, смотрели горло. Все в норме. Горло немного красное, у ребенка нет соплей, кашля, только температура, сегодня получается идут 3и сутки. Сдали мочу и кровь. По крови вроде вирусная инфекция, но кажется сильно снижены нейтрофилы и очень низкий гемоглобин. Соэ 16 Расшифруйте, пожалуйста, помогите и подскажите, насколько все страшно или не очень..и препарат железа, пожалуйста, порекомендуйте! Спасибо! Анализы приложу!
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
во время болезни и спустя две – четыре недели после болезни не информативно оценивать показатели красной крови, то есть уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных ин индексов. Так как они могут быть ложно снижены, на фоне борьбы организма с инфекцией, так как в это время идёт повышенный расход железа организмом. Данные показатели информативные оценивать на фоне полного здоровья, то есть через две – четыре недели после выздоровления
Принятый ответ
в целом у детей с шести месяцев до года нижняя граница нормы гемоглобина от 100 и выше, но повторюсь, что на фоне болезни данный показатель может быть снижен, затем самостоятельно нормализуется, то есть необходимости начинать прием препаратов железа как правило нет
Интервалы между повышением температуры сохраняется? Или приходится температуру снижать реже?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализам, действительно, можно предположить вирусную инфекцию.
Гемоглобин может снижаться на фоне орви, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ через месяц после выздоровления и дополнительно кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а ушки не осматривали?
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
По результату ОАК отмечаются признаки вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы.
По результату оам воспалительных Изменений нет, возможно дефект сбора через мочеприемник.
Принятый ответ
Добрый день. Снижение количества лейкоцитов и нейтрофилов, повышение соэ и лимфоцитов – характерно для вирусной инфекции. Уровень гемоглобина по нижней границе нормы, не критично низкий. Гемоглобин снижается во время инфекции, и может быть ещё снижен какое-то время после выздоровления. По анализу мочи без признаков воспалительного процесса.
В Подобной ситуации будет информативно пересдать анализ крови через две недели для оценки уровня гемоглобина, дополнительно проверить уровень ферритина. И потом принимается решение о необходимости приема препаратов железа. Если показатели будут снижены -можно рассмотреть Мальфер в каплях .
При вирусной инфекции пи симптомов, обычно, к 4-5 суткам
Затем становится значительно легче.
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели оак характерны для вирусной инфекции,( снижение нейтрофилов, лейкоцитов), гемоглобин в норме по возрасту. Соэ в норме до 15-20, может повышаться при любой инфекции.
Оам без воспалительных изменений.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 4-6ч, не более 4 раз в сутки.