Что вас беспокоит?
Плохая речь
Дочке 4 года будет 4 августа, плохо говорит, словарный запас большой, но плохо выговаривает предложения как будто что о мешает , ночью храпит, может ли это быть связано с уздечкой или аденоидами?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте !
Да, оба фактора могут влиять на ситуацию.
Аденоиды физически перекрывают носоглотку, мешая нормальному резонансу и дыханию.
Короткая уздечка ограничивает подвижность языка. Это нарушает внятность (артикуляцию конкретных звуков), но сама по себе она не влияет на способность строить предложения. Если словарный запас хороший, но страдает грамматика или четкость фраз, также важно исключить моторные особенности речи (например, стертую дизартрию).
В таких случаях рекомендуют показать ребенка детскому ЛОР-врачу для проведения эндоскопии носоглотки (золотой стандарт диагностики аденоидов). Проконсультироваться с логопедом, чтобы оценить длину уздечки, тонус мышц речевого аппарата и реальное качество связной речи.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а эндоскопию больно делать?
Нет, это не больно, но может быть неприятно.
Современная эндоскопия носоглотки у детей проводится очень тонким и гибким инструментом (фиброскопом). Процедура длится всего 1–2 минуты.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 8 ответов
- 21 Июня 9 ответов
- 12 Июня 3 ответа
- 29 Марта 19 ответов
- 10 Марта 8 ответов
- 24 Мая 20256 ответов
- 13 Декабря 20242 ответа
- 24 Октября 202410 ответов
- 20 Марта 20243 ответа
- 22 Сентября 202114 ответов