Плохая речь
Дочке 4 года будет 4 августа, плохо говорит, словарный запас большой, но плохо выговаривает предложения как будто что о мешает , ночью храпит, может ли это быть связано с уздечкой или аденоидами?
Здравствуйте !
Да, оба фактора могут влиять на ситуацию.
Аденоиды физически перекрывают носоглотку, мешая нормальному резонансу и дыханию.
Короткая уздечка ограничивает подвижность языка. Это нарушает внятность (артикуляцию конкретных звуков), но сама по себе она не влияет на способность строить предложения. Если словарный запас хороший, но страдает грамматика или четкость фраз, также важно исключить моторные особенности речи (например, стертую дизартрию).
В таких случаях рекомендуют показать ребенка детскому ЛОР-врачу для проведения эндоскопии носоглотки (золотой стандарт диагностики аденоидов). Проконсультироваться с логопедом, чтобы оценить длину уздечки, тонус мышц речевого аппарата и реальное качество связной речи.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а эндоскопию больно делать?
Нет, это не больно, но может быть неприятно.
Современная эндоскопия носоглотки у детей проводится очень тонким и гибким инструментом (фиброскопом). Процедура длится всего 1–2 минуты.