Нарушение маточно-плацентарного кровообращения 1А ст
Добрый вечер Была сегодня на доплере, поставили нарушение маточно-плацентарного кровообращения 1А ст. Подскажите, на моем сроке это опасно? Ровно неделю назад была на доплере, ничего про нарушение не говорили, но сказали, что плацента уже 3ст, в кальцинатах Прикрепляю два заключения доплера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение кровотоков 1а степени часто это преходящее состояние, оно не требует лечения. Достаточно лишь наблюдения. Рекомендуется контроль через 14 дней .
В качестве лечения могут быть рекомендованы прогулки на свежем воздухе по 1,5-2 часа в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Подобное изменения в маточной плацентарном кровотоке очень часто является временным явлением, даже в ответ на волнение. На малыша подобная степень нарушения никак не влияет, исходя из доплерометрии малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. Лечения в этом случае никакое не требуется. Старайтесь побольше гулять, чтобы насыщать кровь кислородом и у сосудов не было спазма. 3 степень зрелости плаценты на 36 неделе - это вариант нормы для вашего срока, не переживайте. Здоровья вам и лёгких родов в срок!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безусловно понятны ваши переживания и беспокойство за своего малыша, но хочу вас немного успокоить. Самое важное, что по узи нет нарушения кровотока между ребёнком и плацентой. Это говорит о том что малыш не страдает, и получает достаточно питательных веществ.
Нарушение кровотока между маткой и плацентой чаще всего имеют приходящий характер, и при изменении положение тела, или при повторных исследованиях чаще всего уже не отмечаются. Тем более судя по узи нарушения действительно не значительное – 1 а .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого обследования критических отклонений в состоянии вас и вашего малыша не выявлено.
Выявленное нарушение кровотока в маточных артериях относится к лёгкой степени тяжести, является обратимым состоянием и требует динамического наблюдения.