Консультация педиатра /

Норма или нарушение анализов? — вопрос №1553772

Здравствуйте, хочу понять нормальные ли анализы у малышки, по референсным есть увеличение. Знаю, что некоторые указаны "взрослые", хочу убедиться, что все в порядке. У малышки есть два шершавых пятнышко на первой руке на запястье и на правой ключице. Подозреваю аллергию на новую одежду, даю фенистил, мажу пантенолом, красота спала, но шершавость осталась. Анализы - Просто плановая сдача. При рождении была физиологическая желтушка, показатели были увеличены, но желтизны не было, полностью на гв. Месяц назад билирубин 45

Возраст: 3

Хронические болезни: Физиологическая желтушка, два шершавых пятнышка на правой ключице и запястье правой руки

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
ОАК без воспалительных изменений.
Норма тромбоцитов у детей до 600. У ребёнка норма.
ОАМ без патологии. Биохимия тоже все в порядке. Повода для беспокойства у вас нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, анализы прикрепили? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила. при рождении 3800, вышли с роддома 3600, в месяц 4600, в 2 -5300, сейчас скоро взвешиваться, 6 с чем-то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в анализах ничего критичного нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Биохимический анализ крови без значимых отклонений, показатели билирубина постепенно нормализуются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а вот эти страшные тромлоциты 509? В гос поликлинику идём к педиатру, там по-любому нам страхов понарассказывают :)
Педиатр
Повода для беспокойства нет, у детей тромбоциты в норме до 500 Г / л, у детей до 6 мес норма до 600 - 700 Г / л.
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Анализ крови : без отклонений

Анализ мочи: без отклонений

Биохимический анализ крови :значимых отклонений нет , билирубин нормализуется

Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови все показатели в возрастной норме: анемии нет, тромбоциты у малышей в норме до 600, лейкоциты в норме, эозинофилы и Базофилы тоже в норме. Воспалительных изменений нет.
В анализе мочи показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
В биохимии крови, также возрастная норма, небольшое увеличение билирубина может быть за счёт желтухи новорождённых, к данному возрасту билирубин постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализов:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у грудничков на ГВ могут иногда доходить до 700, это нормально.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в носок до 0,5.

Кожу увлажняйте ежедневно эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, подскажите, это может быть все ещё физиологическое шелушение, если оно иногда краснеет, или думать на что-то другое? Предварительно, очно к врачу все равно записались
Педиатр
Это может быть обычный ксероз (сухость) кожи, бывает у малышей, а может быть началом проявления атопического дерматита. В любом случае точный диагноз можно поставить только в динамике и при очном осмотре. Но ничего страшного в этом нет
Педиатр
Здравствуйте Кристина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет, тромбоциты норма, общий анализ мочи норме, по биохимии билирубин постепенно нормализуется лечение не требует, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!