Повышен ПИ маточных артерий

Добрый день. Ходила на второй скрининг срок 20 недель 4 дня, по результатам скрининга плод соответствует , но ПИ маточных артерий 2.12 (средний) в правой и левой плюс минус одинаковые больше 2. Врач сказала ничего не делать, просто доплер через 2 недели, в интернете вычитала, что на моем сроке показатель неинформативен, первый скрининг был без осложнений. С 8 недели принимаю клексан 0.4 и тромбо асс 150 тк афс и троибофилия врожденная. Скажите как снизить эти ПИ или к чему быть готовой? Второй день очень переживаю

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного, показан только узи контроль через 10 дней. Ребенок чувствует себя хорошо. Больше гуляйте на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке показатели маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока оценить невозможно.

Уверена, что через 4 недели на допплере вы получите нормальные значения.
Все выводы о состоянии плода на вашем сроке делаем, исходя из значений фетометрии.

Если плод развит симметрично, согласно сроку, никаких нарушений кровотоков у вас нет

Наталья Александровна, добрый день. По узи ребенок по сроку. Наверное я себя накручиваю

Тогда вам не о чем беспокоиться. Измерение кровотоков на этом сроке - ненужная гипердиагностика

Наталья Александровна, просто бесплатный скрининг в роддоме вообще не смотрели этот показатель и в протоколе его нет, а вот платный все смотрели

Лучше бы не смотрели, это ненужная манипуляция на вашем сроке. Как и КТГ

Наталья Александровна, вот именно. Лучше бы не смотрела и не знала ????? теперь сплю плохо

Для каждого исследования свои сроки. Можете не беспокоиться

Наталья Александровна, а у маточного кровотока какие сроки исследования?

С 27 недель.
Плацента только сформировалась к 18 неделе, о нормах кровотока речь вообще не идет

Наталья Александровна, спасибо вам. Успокоили очень

Легкой беременности и крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нарушении кровотока 1А ст показано только динамическое наблюдение.
Продолжайте назначенную терапию.
Необходим контроль допплерометрии через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения кровотока в маточных сосудах не опасно для плода.
Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.

У вас плод соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте,нарушение гемодинамики лёгкой степени требует только планового наблюдения, контроль допплер через 2 недели.