Брадикардия у недоношенного ребёнка.
Ребёнок родился в 29 недель, вес 1100гр, закричала сразу, но была на ивл 7 дней, далее при переводе на сипап обратили внимание, что чсс в течение дня падает до 60, 70, 80 ударов в мин, в такие моменты медсестра щипает дочку за тельце, и пульс восстанавливается. Сразу после рождения было проведено УЗИ сердца(выявлена доп верхняя левая полая вена, не мешающая работе органа), ЭКГ в норме, спустя неделю повторение УЗИ и ЭКГ, повесили холтер, который ничего не обнаружил, кроме частых приступов брадикардии до 60 ударов. Кардиохирург и кардилолог не находят показаний для перевода в кардиологию, но приступы то продолжаются, в такие моменты ребёнок замирает, пока не потормошишь, синеет. Скажите, пожалуста, в какую сторону искать причину, это порок или физиология из-за незрелости сердечной системы? Сейчас дочь на канюлях с кислородом, к дыханию вопросов нет, держит хорошо, сатурацию не роняет, большое число снижений ЧСС по наблюдениям выявляется в первую половину дня, вечером и ночью либо разово, либо нет приступов вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для недоношенного ребенка эпизоды снижения чсс чаще всего связаны не с пороком сердца, а с незрелостью дыхательного центра и вегетативной нервной системы (апноэ недоношенных). Это одна из самых частых причин брадикардии. Тем не менее эпизоды с посинением требуют дальнейшего наблюдения в отделении. Обычно такие состояния постепенно уменьшаются по мере созревания ребенка и нередко полностью проходят к возрасту, соответствующему доношенному сроку. Основное наблюдение в данной ситуации - у неонатолога, при необходимости невролога.
Евгения Николаевна,спасибо за ответ, уточню ещё, что холтер ставили уже три раза, на нём 26 эпизодов падения, но не все заметны глазу, делали дважды ЭЭГ, все чисто, неонатологи, кардиологи, неврологи разводят руками и отправляют в отделение друг к другу, но причин не находят. Страшно, что из-за этого невозможно перевести ребенка в опн, она почти месяц в реанимации, на ИВЛ, сипапе, усиках, и в обратном порядке, ибо врачи боятся низкого ЧСС(до 60 уд), а в опн из-за этого не берут, и перевести на подачу кислорода в кювез боятся, в общем, ребенок просто лежит на усиках неделю и перспектив уйти из реанимации сейчас нет.
Со стороны сердца по исследованиям серьезных проблем не выявлено. Скорее, нужно время, чтобы ребенок подрос
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Учтивая отсутствие структурных изменений сердца, посинение не связано с сердцем, а , вероятнее всего, с основным состоянием ребенка;
Что касается брадикардии, часто встречается у новорожденных и связана с незрелостью вегетативной нервной системы и со временем значения пульса приходят в норму ;
Таким образом, со стороны сердечно сосудистой системы поводов для беспокойства нет
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ, дело в том, что врачи напуганы такими падениями, не знают, где ещё искать, и нужно ли что-то искать, холтер, ЭЭГ, анализы крови, все в норме, УЗИ сердца, головы в норме, но дальнейшая перспектива просто лежать в реанимации угнетает, сегодня на 28 день от рождения решили перелить кровь по показаниям, может ли это помочь?
Конечно , если есть анемия это в первую очередь будет снижать пульс
Есть важно понимать что снижение пульса это симптом чего то , это не основное заболевание , и когда будет исключена основные причины ухудшения состояния то пульс тоже придет в норму
В таких ситуациях обычно еще проводят Холтер ЭКГ
Фатимат Магометовна, спасибо, холтер ставили трижды, насчитали 26 эпизодов падения ЧСС, но симптоматично видно только несколько, в целом результаты холтера в норме, ЭЭГ делали два раза, все в норме, УЗИ сердца и головы тоже в порядке, сейчас приступы падения немного реже, надеемся на переливание, ибо причин больше не находим. Главный вопрос, можно ли передавать ребенка в отделение патологии недоношенных, или нужно продолжать держать её в реанимации?
Ирина , этот вопрос решается толко на основное основного состояния ребенка , по сердцу нет никаких причин в нахождение реанимации
Фатимат Магометовна, получается, что нужно просто ждать, когда дочка перерастет, и все нормализуется само.)
Да , все верно , не переживайте по мере того как малышка будет набираться сил все придет в норму 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего в данном случае брадикардия связана с незрелостью сердечно - сосудистой, нервной системы в раннем возрасте, также это может обусловлено гипоксией, вероятно апноэ новорожденных. Поскольку по данным УЗИ сердца и Холтера нарушений влияющих на работу сердечно - сосудистой системы не выявлено, а также если сатурация кислорода в норме, то обычно рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием, контроль ЭХО КГ, ХМЭКГ через месяц. По мере роста и развития ребенка показатели как правило стабилизируются.
Анна Владимировна, нам сделали переливание по показаниям, гемоглабин поднялся до 123, но ЧСС продолжает время от времени падать до 60 ударов в минуту, в течение дня таких симптоматических падений случается 5-6 эпизодов, не много ли? Врачи не знают, что с нами делать, нас по срокам пора отпускать в опн, но боятся снять с кислорода, правда ли, что нам в нашей ситуации необходима кислородная поддержка, и дочка не сможет дышать без усиков,просто находясь в кювезе с кислородом? Сатурация в норме, есть случаи падения, но тут первично снижение ЧСС, а сатурация следом, и то не всегда.
В данной ситуации решение принимает врач неонатолог, к сожалению без оценки полной картины состояния ребенка это не представляется возможным. По сердцу ничего опасного нет, в таких случаях обычно наблюдают какая динамика будет после коррекции анемии.