Можно ли поднять ферритин, если гемоглобин в норме

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу моих анализов крови и приема препаратов железа. Последний месяц я принимала активный комплекс железа Hema-Plex (85 мг железа). До этого 5 месяцев пила now food (36 мг железа) - Ферритин был 5, гемоглобин 112. ( до приема железа) 12 апреля (до Hema-Plex): Гемоглобин — 143 г/л, Гематокрит — 44.1%, Ферритин — 20.48 нг/мл. 3 июня : Гемоглобин вырос до 156 г/л, Гематокрит — 48.3% (выше нормы), а Ферритин поднялся до 27.34 нг/мл. Мой вопрос: Безопасно ли мне продолжать прием высокодозного Hema-Plex при таком гемоглобине (156) и гематокрите (48.3) Не приведет ли это к опасному сгущению крови? Если Hema-Plex сейчас нежелателен, стоит ли мне временно сделать паузу или лучше перейти на более мягкую форму (например, Хелат/Бисглицинат железа в дозировке 20–25 мг)? Возможно ли поднять ферритин ? Заранее большое спасибо за ответ!

25 лет
8 Июня ·Просмотров: 596·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Мы на него ориентируемся только в комплексе.

Гемоглобин может быть и выше референса – при недостаточном питьевом режиме, при гемоконцентрации тоже имеет место тканевая гипоксия.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови - без них железо будет просто стоять в очереди.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то принимать препарат сейчас не стоит. Это сейчас опасно. Ваши анализы показывают, что кровь стала слишком густой.
Гемоглобин (156) и Гематокрит (48.3) стали слишком высокими. Это значит, что в вашей крови стало очень много красных клеток и мало воды. Кровь стала густой, как сироп. Дальше пить сильное железо нельзя, иначе кровь сгустится еще сильнее. Ферритин (27.34) вырос совсем чуть-чуть. Ферритин -это ваш «склад» железа на будущее. Комплекс Hema-Plex это очень мощный комплекс. Организм испугался и сразу пустил все это железо в ход: начал штамповать новые клетки крови (поэтому вырос гемоглобин). А вот отложить железо про запас на «склад» (в ферритин) он просто не успел.
В таком случае сделайте паузу на 3–4 недели. Вообще не пейте никакое железо. Дайте организму отдохнуть и разжижить кровь. Пейте больше простой воды. (30 мл на 1 кг массы тела ыв сутки) Высокий гематокрит часто бывает из-за того, что вы пьете мало воды.
Передайте анализы через месяц. Сдайте снова кровь на гемоглобин, гематокрит и ферритин. Перейдите на мягкое железо. Когда кровь придет в норму, можно будет купить Хелат железа (25 мг). Он слабый, гемоглобин гнать вверх не будет, но поможет тихонько и безопасно наполнить ваш «склад» (ферритин).

Принятый ответ

Здравствуйте,

Да, прием препарата крайне важно продолжить. Общая цель - поднять ферритин до целевого уровня: 40 нг/мл и выше.

По поводу гемоглобина можно не беспокоиться: выше нормы он не поднимется. Природа предусмотрела саморегуляцию - организм берет железо из депо лишь при реальной потребности в гемоглобине. А значит, весь поступающий с препаратом запас отправится в «копилку» - будет повышать только ферритин.

Небольшое увеличение гемоглобина и гематокрита, то скорее всего это бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки. А не из-за сгущения крови.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил Ваш вопрос.
Могу сказать что HEMA plex нужнее медленно прекратить принимать. Гемоглобин на уровне верхнего предела нормы.
Рекомендуется в подобных случаях отменить препарат на 3-4 недели и повторить анализ.
Здоровья Вам и вашим близким

Принятый ответ

Добрый вечер!
Норма гемоглобина для женщин до 160г/л. на фоне лечения у здорового человека гемоглобин не повышается выше этих значений и если даже он станет незначительно выше , то это временно ,и. в этом ничего плохого нет.
Кроме того повышение гемоглобина и гематокрита может быть про недостаточном приеме жидкости ( надо 30мл на каждый кг тела ) и курении

Учитывая, что ферритин ниже 30мкг/л, то лучше продолжить лечение .
Хотя б до 40 мкг/л

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Уровень ферритина рекомендуется поднимать до отметки 40,но учитывая подъём гемоглобина стоит сделать перерыв в приёме железа

Подскажите, достаточно ли пьёте воды?

Ферритин растёт медленнее гемоглобина, поэтому оптимальным вариантом будет контрольный анализ через 4 недели, и если ферритин останется на уровне дефицита, продолжить прием железа.

Также в состав hema-plex помимо железа входят и витамины группы б, поэтому также рекомендуется контроль и этих показателей.

Ольга, здравствуйте!

Да, продолжать прием высокодозного комплекса Hema-Plex (85 мг) при текущих анализах небезопасно, так как дальнейший рост гемоглобина и гематокрита существенно увеличивает риски гипервязкости крови.
В таких случаях могут рекомендовать временно приостановить прием Hema-Plex и перейти на Бисглицинат железа в профилактической дозировке 20–25 мг. Хелатная форма усваивается мягко, реже вызывает скачки гемоглобина и постепенно насыщает депо, не перегружая кровеносную систему.
Курс в течение 2 месяцев. При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.