Отравление парами горения бензина

Добрый день! Отправились на машине в отпуск с ребенком.Пришлось проезжать через город Усть Лабинск, где 3ий день горит нефтебаза.Когда подъезжали стало тяжело дышать, но уже не стали разворачиваться, пришлось проехать через город.Т.е около часа (до города и после вдыхали этот воздух).Намочили футболки , дышали через них.У меня астма, поэтому было очень нехорошо.Сейчас спустя пару часов ощущение гари в легких, тяжеловато дышать, немного болит голова, может, чуть кружится, а ,может, это от волнения.Подскажите, насколько серьезные последствия для организма возможны? Что сейчас делать.Пью воду, купила полисорб себе и ребенку.Планирую пару дней попить.Нужно ли обращаться в больницу ?

Астма
42 года
8 Июня ·Просмотров: 263·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

При кратковременном пребывании в зоне задымления наиболее вероятны раздражение слизистых дыхательных путей, головная боль, першение в горле, кашель, чувство нехватки воздуха и слабость. Учитывая наличие бронхиальной астмы, ваши симптомы вполне могут быть связаны с раздражением бронхов продуктами горения и развитием легкого бронхоспазма. Ощущение «гари в легких» и небольшое затруднение дыхания спустя несколько часов после контакта с дымом в такой ситуации не являются редкостью.
Полисорб в данном случае существенной пользы не принесет, поскольку продукты горения попадают преимущественно через дыхательные пути, а не через желудочно-кишечный тракт.
В таких случпях рекомендуется находиться в помещении с чистым воздухом, хорошо проветривать помещение при отсутствии запаха гари на улице, пить достаточное количество жидкости и продолжать базисную терапию астмы. Если у вас есть ингалятор скорой помощи (сальбутамол или аналогичный препарат), его можно использовать при появлении одышки или чувства сдавления в груди согласно назначенной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Один час воздействия для взрослого без тяжёлых болезней обычно не приводит к необратимым последствиям. Симптомы (тяжесть в лёгких, головокружение, головная боль) типичны для легкого отравления продуктами горения.

В таких случаях обычно рекомендуют:
✤ обеспечить приток свежего воздуха. Это поможет быстрее облегчит дыхание.
✤ умыть глаза и лицо под проточной водой.
✤ промыть нос и прополоскать горло с помощью физ раствора.
✤ обильное питье, больше теплой (не горячей!) жидкости: вода, некрепкий чай, молоко. Это поможет смягчить горло и вывести токсины.

✤ наблюдать за ребенком, если есть вялость, сонливость, то лучше обратиться к педиатру или вызвать смп. Если же ребенок активный и не жалуется на самочувствие, то все в порядке.

Состояние должно стабилизироваться в течении 1-3 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, я думаю, в больницу нужно обратиться обязательно и вам, и ребенку. Горящая нефть выделяет очень ядовитый дым. Мокрые футболки задержали только крупную сажу, но пропустили опасные газы. Из-за астмы ваши легкие сейчас находятся под сильным ударом.
Ваша астма делает легкие сверхчувствительными. Даже малая доза ядовитого дыма способна вызвать тяжелый приступ, который сложно остановить дома.
Дети дышат чаще взрослых и получают больше токсинов. Их бронхи узкие, если они немного отекут, ребенку станет тяжело дышать.
Покажитесь в больницу, врачам нужно всего 10–15 минут, чтобы убедиться, что вы в безопасности. Они послушают легкие на наличие скрытых хрипов. Наденут на палец датчик (пульсоксиметр) и проверят уровень кислорода. Если нужно, дадут подышать чистым кислородом через маску. Это быстро выводит угарный газ и снимает боль в голове. Сделают правильный укол или ингаляцию, чтобы защитить ваши бронхи от спазма.
Прямо сейчас сделайте ингаляцию своим экстренным лекарством от астмы (например, Беродуал). Это расширит бронхи. Переоденьтесь. Снимите одежду, в которой ехали, и спрячьте в пакет. Она пропитана гарью и отравляет вас прямо сейчас. Умойте лицо и промойте нос водой. Воду пейте часто и мелкими глотками. Полисорб оставьте, он помогает желудку, но легкие от газов не спасет.
Пожалуйста, не рискуйте здоровьем. Обратитесь к медикам, чтобы спокойно продолжить свой отпуск.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом!

Получение серьёзного отравление при кратковременном пребывании в задымленной зоне маловероятно.
Однако возможно раздражающее действие на органы дыхания.

В таких случаях обычно рекомендуется:

-Пребывание на чистом и свежем воздухе
-Обильное тёплое питьё, чай, вода, молоко.

При ухудшении состояния, появление слабость, вялости, головокружений- вызов СМП

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Учитывая анамнез по астме и появившиеся симптомы лучше всего незамедлительно обратиться за медицинской помощью , вызвать Скорую помощь или самостоятельно доехать до ближайшего приемного покоя больницы.Дым от горящих нефтепродуктов крайне токсичен. Он содержит оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота и сажу, которые вызывают мощный химический ожог дыхательных путей и способны спровоцировать тяжелый, отсроченный приступ астмы. То, что вы дышали через мокрые футболки, задержало крупные частицы сажи, но не защитило от токсичных газов.