Припухлость под глазами у грудничка

Здравствуйте! Грудничок 5,5 мес. 4 июня появились припухлости под глазами, под одним глазом более выраженно, в этот день вводили гречку. Побежали к дежурному педиатру в поликлинику рядом с домом (не прикреплены тут), врач предложила аллергию. Прикорм остановить на неделю. Назначили фенистил капли. После них особых изменений нет. Сдали ОАК и ОАМ, вроде бы все в порядке по ним (прикрепляю). Что это может быть? Недостаток жидкости? Переизбыток жидкости? До этого ввели кабачок, цв.капусту, огурец, зеленое яблоко и грушу. Можно ли продолжать прикорм? Как поить в каком объеме? Уменьшила воду пока чуть, может ли быть застой жидкости? Ребёнок полностью на ГВ.

31 год
8 Июня ·Просмотров: 105·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, есть ли аллергики в семье: мамы, папы, бабушки, дедушки, близкие родственники? Нет ли у ребёнка привычки тереть глаза? Не замечаете ли изменений утром и вечером у отёков?
И возможно ли увидеть лицо целиком , чтобы сравнить два глазика?

По анализам все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна, аллергиков особо нет. У меня пару лет назад только буквально стало по весне закладывать нос и насморк прозрачный. Раньше не было. Дополнительные фото прикрепила, камера не очень передает хорошо. Под левым глазом выраженнее, чем под правым. Разницы между утром и вечером особо не вижу, но как будто они все равно то поменьше то побольше иногда. Трет редко.

Да, на этих фото более заметно, особенно на последней
Не появилось ли у малыша привычка спать на животе? Или на боку?
Не замечаете укусов комаров на голове - особенно около ушек/висков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна, укусов нет. Спит на боку почти всегда

Не на том, на котором припухлость больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна, да, на той стороне спит большую часть ночи, процентов 70

Скорее всего откчность связана с жарой , а асимметрия как раз с тем, что спит на той стороне - соответсвенно оказывает физическое воздействие

Поэтому ничего тревожного не вижу
Возможно, стоит проконтролировать мочу через 5-7 дней для спокойствия
А пока - проветривание, свободная одежда , контроль влажности дома (не менее 40 и не более 70%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое!

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и желание помочь малышу. По анализу мочи нет признаков того,что ребенок теряет белок и отёки связаны с патологией почек.

По анализу крови нет признаков обезвоживания. Внешне отёки не выглядят опасными. Иногда небольшая припухлость под глазами может быть связана с недостаточным количеством сна,жарой,увеличением количества жидкости.

Если зуда и чихания,слезотечения нет,то скорее всего с аллергией это не связано.

Обычно в подобной ситуации мы рекомендуем в течение пары дней понаблюдать за малышом и пока не вводить новых продуктов. Отследить сон и количество выпитого.

Обычно суточный объем жидкости рассчитывается как 70-100 мл/ кг веса малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Игоревна, зуда и чихания,слезотечения нет. Можно ли давать то, что уже ввели до припухлостей? И какой объем воды рекомендуете на наш возраст?

Да,конечно, то ,что ввели можно оставить и понаблюдать за реакцией. Обычно суточный объем 70-100 мл/ кг веса малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы. Это самое главное.

Можно предположить , что отек связан с особенностями строения подкожно жировой клетчатки. У деток часто возникают такие симптомы.

Уменьшать количество жидкости не рекомендуют, это может привести к еще большей задержке жидкости. Прикорм разрешают вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, в каком объеме стоит давать воду? Учитывая что полностью на ГВ, скоро 6 мес. Потому что я наоборот уменьшила до получения результатов анализов.

Рекомендуют употреблять, обычно, 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Добрый вечер. По Результатам анализов –норма.
Инфекционного процесса, нет данных за инфекцию мочевыводящих путей нет . По фото – особенность строения подкожно-жировой клетчатки. .
вариант нормы, особенно часто такая особенность бывает крупных детей. В период, когда жарко – летом. С возрастом – проходит.

Какой Вес и рост ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, рост ~67, вес 7300

Ребёнок не худенький. И не особо крупный.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отёках не рекомендую уменьшать количество жидкости, это может привести к ещё большему застою жидкости.

В жару у деток может быть припухлость - дети более гидрофильны чем взрослые.

Воды и детского чая рекомендую обычно 30-40 мл на кг веса тела в сутки.

На аллергию не похоже и те продукты введённые обычно гипоаллергенные. По анализам без патологии. Сейчас - проветривание, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас!

Здоровья и Удачи!