Переход с гв на ив
Добрый день. Ребенку 8 дней, сейчас на гв. Хочу перейти на ив, из-за лактостаза, трещин на сосках до крови, ребенок иногда срыгивает с кровью. Постоянно на груди, не могу ни по есть, ни помыться. Бессонные ночи. Скажите пожалуйста как это правильно сделать. Купила уже смесь нутрилон премиум
Здравствуйте!
Самое главное- при переводе малыша на смесь - это то, чтобы малыш хорошо брал бутылочку, поэтому рекомендуют как можно чаще её предлагать, но первое введение смеси не более 30 мл в сутки, в затем ежедневно наращивание по 10-20 мл до полного объёма.
Также во время перевода малыша на смесь рекомендуют сцеживать грудь только до облегчения, в также в первую неделю более удобно смешанное вскармливание возможно данный вариант останется и в дальнейшем.
Лариса, здравствуйте!
Самое главное в таких случаях- плавный перевод для минимизации неприятных симптомов со стороны пищеварения.
Перевод рекомендуют начать с 30 мл в одно кормление и понаблюдать. На следующий день 30 мл через кормление, затем в каждое кормление и ежедневно увеличивая объем на 30 мл.
Сначала грудь потом смесь ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сейчас проблема больше связана не с ребенком, а с выраженными трудностями грудного вскармливания у мамы - лактостаз, трещины, кровь, истощение. Кровь в срыгиваниях у новорожденного часто бывает именно из трещин сосков, если малыш ее заглатывает, но при повторении лучше очно сообщить педиатру.
В подобных случаях переход на смесь обычно делают постепенно, но при тяжелом состоянии мамы можно быстрее. Смесь разводят строго по инструкции, дают из бутылочки каждые 2,5-3 часа, объем в 8 дней обычно подбирают по аппетиту и весу, без насильного докорма. Грудь при этом важно не бросать резко - сцеживать до облегчения, холод после сцеживания, очно к гинекологу или консультанту по ГВ при боли, уплотнении, температуре.
Здравствуйте!
При переходе на ив сначала предлагают смесь, потом докорм грудью, постепенно вытесняя грудное вскармливание.
постепенный перевод на смесь в таких случаях рекомендуют: в 1 день по 10мл в одно кормление (+гв докорм), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
С 10 дня жизни объём смеси составляет 1/5 от массы тела, разделённое на количество кормлений.
Водой допаивать не рекомендуют до введения прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь
В третий день 3 кормления по 30 мл смесью + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + грудь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем грудное вскармливание полностью.
Скажите массу тела на сегодняшний день, рассчитаю объем питания
Родилась 3610, при выписке 3300, сейчас взвесила 2900
Сначала грудь потом смесь ?
Потеря идёт. Это не очень хорошо. Нет сначала смесь, потом грудью допиваем
Из-за чего может идти потеря веса? Надо срочно обратиться к врачу очно ?
Да, осмотр нужен. Из-за недостаточного количества молочка вероятно
Скажите пожалуйста, у нас сегодня четвертый день , смесь хорошо ест, а грудь не берет
Сегодня уже два раза кормила смесью по 60 мл
Остался один раз, но времени еще мало, еще как минимум два раза попросит
Скажите, а груди наливаются между кормлениями?
Если они пустые, малыш не будет брать. В таком случае пусть кушает смесь.
Получается на данный возраст и массу тела разовый объем кормления равен 60-70 мл.
В сутки должен кушать 520-550 мл.
Здравствуйте
В такой ситуации (трещины до крови, срыгивания с кровью у ребенка это требует срочного осмотра педиатром!ю), а переход на ИВ оправдан. Чтобы сделать это правильно, вводите смесь постепенно: начните с замены одного кормления (например, утреннего) на 20-30 мл смеси, в остальные кормления прикладывайте к груди. Через каждый день прибавляйте по 20-30 Мл под контролем состояния малыша и груди и за 5-7 дней перейдете, хотя даже раньше. Для облегчения состояния груди при лактостазе сцеживайте молоко только до чувства облегчения (не до конца) и прикладывайте холод между кормлениями, а трещины обрабатывайте Бепантеном/кремом с ланолином.
Отслеживайте реакцию на смесь. Помните, что спокойная и выспавшаяся мама важнее догм о пользе ГВ и если кормление грудью приносит только боль и истощение, то переход на смесь будет правильным решением. Будьте здоровы