Уменьшились лейкоциты

Добрый вечер!Сейчас на терапии иринотакан + бевацизумаб ( будет 7 капельница), лечение глиомы 3-4, 15 месяцев с момента постановки диагноза. Перед началом Капельницы следи спасибо ОАК лейкоциты были 3.9, через три дня доктор попросил пересдать , стали 3.2 до капельницы допускают, но я так думаю, нужно повышать лейкоциты, подскажите как это сделать? Спасибо!

62 года
8 Июня ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вне зависимости от количества общего количества лейкоцитов , если нейтрофилы более 1тыс в абсолютных значениях обычно не опасно в плане продолжения лечения

Единственный способ быстро и надежно повысить лейкоциты после химиотерапии : препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ
Например Филграстим
5 мкг/кг/день подкожно или внутривенно ( обычно 350мкг/сут 3-5 раз под контролем общего анализа крови )
Могут отмечаться боли в мышцах и костях на фоне уколов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что вас допустили к 7-й капельнице с уровнем лейкоцитов 3.2 × 10⁹/л, это означает, что абсолютное число нейтрофилов находится в пределах допустимого безопасного коридора, но вы абсолютно правы, тренд на снижение (с 3.9 до 3.2 за три дня) требует внимания, чтобы не допустить срыва следующих курсов из-за глубокой лейкопении.
Важно понимать медицинский факт, что отни один продукт питания, народный рецепт, отвар травы или витамин не способны заставить костный мозг вырабатывать лейкоциты, если он угнетен химиотерапией.
В онкологии существует единственный доказанный и эффективный способ управления уровнем лейкоцитов:
1.Рецептурные препараты Г-КСФ
например, Филграстим, Лейкостим, Ньюпоген, Пегфилграстим.
Самостоятельно колоть их категорически нельзя. Решение о подключении Г-КСФ принимает только ваш лечащий химиотерапевт.Обычно их назначают в качестве вторичной профилактики между курсами, если показатели падают ниже критической отметки (лейкоциты менее 2.5–3.0 или нейтрофилы менее 1.5).
Категорически запрещено:
Принимать популярные в народе стимуляторы иммунитета Метилурацил в таблетках, Преднизолон без назначения, эхинацею и т.д..
Преднизолон может искусственно выгнать лейкоциты из тканей в кровь для красивого анализа, но реальной защиты организму не даст, при этом смажет картину для онколога.

Чтобы костный мозг производил клетки, ему нужен белок. Включайте в рацион качественное отварное мясо (индейка, кролик, говядина), яйца, рыбу, творог. Если аппетит снижен, обсудить с доктором специализированное онкологическое белковое питание.
Временно избегать людных мест, ТЦ, общественного транспорта.
Тщательно мыть руки.
Исключите из рациона сырую рыбу,недожаренное мясо, сырые яйца и немытые овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты 3,2 - это совсем незначительное снижение , это самая легкая степень. Степень 2 начинается только ниже 3 , а значительное снижение - ниже 2

Лейкоцитарная формула хорошая. Сегменты 61% - это зрелые нейтрофилы, они защитники от инфекций. Палочки 4% - молодые нейтрофилы, даже говорит о том, что костный мозг работает , выпускает клетки. Эозинофилы 1% - норма

Если посчитать абсолютное число нейтрофилов , то получается примерно 2,08 , а химиотерапию можно проводить при нейтрофилах выше 1,5

Препарат подавляет деление быстро делящихся клеток . Клетки костного мозга делятся очень быстро , поэтому они тоже попадают под удар - это частый известный побочный эффект

Если нейтрофилы будут ниже 1-1,5 , то могут рекомендовать препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора , но на данный момент они НЕ показаны

Питание - достаточное количество белка ( яйца, мясо, рыба, бобовые, творог)

Сон - костный мозг работает ночью , полноценный сон важен

Избегать инфекций - мыть руки, избегать людных мест , не контактировать с больными вирусными инфекциями

Крепкого Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне терапии иринотеканом снижение лейкоцитов является ожидаемым побочным эффектом, поскольку препарат подавляет костномозговое кроветворение. Уровень лейкоцитов 3,2×10⁹/л сам по себе не является критическим, особенно если абсолютное число нейтрофилов остается в допустимых пределах. Именно нейтрофилы, а не общий уровень лейкоцитов, являются основным показателем риска инфекций и критерием допуска к очередному курсу химиотерапии.
К сожалению, продуктами питания, витаминами или народными средствами быстро повысить лейкоциты невозможно. Если снижение связано с химиотерапией, организм обычно восстанавливает показатели самостоятельно между курсами лечения. Специальные препараты для стимуляции кроветворения (филграстим, ленограстим и другие колониестимулирующие факторы) назначаются только лечащим онкологом при определенных показаниях, чаще при выраженной нейтропении или высоком риске инфекционных осложнений.

По оак нейтрофилы в абсолютном значении в пределах допустимых значений 🙏🏼

Здравствуйте. Для повышения лейкоцитов нужен белок и витамины В, особенно В12 и В9 - это кофакторы гемопоэза - обсудите с лечащим врачом.

Полезно усилить белковое питание, есть Малоежка, Клинутрен -функциональное питание, из линейки диетического питания Нутриэн подойдет какой-либо иной вариант есть Элементаль, либо Нутридринк (есть сухая смесь, есть напиток), либо Модулен.

Есть препараты Филграстим, Лейкостим, Ньюпоген, Пегфилграстим - только по назначению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.