Есть ли нарушения в эндокринной системе?
Добрый день! Есть небольшие отклонения в цикле, бывают задержки. По УЗИ малого таза и щитовидной железы все в норме. Анализ на пролактин следующий: общий пролактин 478 мМЕ/л, макро пролактин 60, пролактин биологически активный - 418 мМЕ/л,, процент биологически активного пролактина 87,4 %. Есть ли необходимость это лечить?
Принятый ответ
Доброе утро, по УЗИ щитовидной железы отмечаются диффузные изменения ткани железы, это может указывать на формирующийся аутоиммунный тиреоидит, рекомендуется определить уровень гормонов -ТТГ, Т3и Т4саободные, АнтиТПО и АнтиТГ, так как нарушение функции щитовидной железы может сопровождаться повышением уровня пролактина, Если ТТГ в пределах 2-2,5 , то рекомендуется повторить пролактин и тогда уже решать о лечении при его повышении.
Татьяна Александровна, добрый день! ТТГ 3,79. Лечить щитовидку или снижать пролактин препаратами?
Повторите пролактин, это очень капризный гормон, если сохранится повышение, то рекомендуется прием достинекса
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько по времени задержки менструации? При повышении уровня пролактина нужно найти причину. Рекомендуется проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ, св Т4). Уточните какие препараты вы принимаете на данный момент? Некоторые препараты, а именно антидепрессанты, анестетики, антиконвульсанты, эстрогены и тд. повышают уровень пролактина .
Также важно оценить функцию печени, почек ( как правило, сдают аст, алт, общий белок, билирубин, креатинин, мочевину). Далее в таких случаях назначают МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы. После этого принимается решение о необходимости лечения
Софья Алексеевна, добрый день! Задержки бывают до 2 недели, но не всегда. ТТГ- 3,79. АСТ и АЛТ не сдавали. Спасибо за ответ
Софья Алексеевна, принимаем инозитол
Принятый ответ
Здравствуйте, определяется небольшое повышение уровня пролактина за счёт мономерного. Очень редко такие значения приводят к блокированию овуляции и нарушением цикла. Уточните пожалуйста как проходит менструальный цикл? Какие максимальные задержки наблюдаются? Не отмечаете ли вы выделения из молочных желёз? Соблюдались ли правила сдачи при оценке пролактина?
Елена Федоровна, добрый день! Задержки бывают по 2 недели, бывает что из нет, все по циклу. Выделений из мж нет. Пролактин месяц назад был 598 общий на фоне стресса. Прикрепленный показатель - это пересланный. Но человек тревожный по темпераменту
Обычно, такие незначительные повышения не требуют снижения и дополнительной диагностики. Уточните пожалуйста примерно сколько раз в год наблюдаются задержки до двух недель и более? Чаще всего такие задержки могут наблюдаться на фоне позднего наступления овуляции или её отсутствия. До двух – трёх раз в год такие задержки вполне допустимые
Елена Федоровна, где-то до 3-4 раз в год, затем 1 год гормональной терапии, после отмены в течении следующего года уже 3 раз задержки до 10 дней
Это вполне допустимые колебания цикла
Елена Федоровна, спасибо большое!
Крепкого вам здоровья, если у вас остались какие-либо вопросы вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного успокоить.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. У вас он повышен совсем незначительно и не говорит о патологии.
Также отмечу, что данный анализ требует подготовки : за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить). Сдается анализ на 2-5 день менструального цикла.
По УЗИ ничего критичного не выявлено. Диффузные изменения в щитовидной железе чаще обусловлены дефицитом йода в организме, аутоиммунными процессами. При этом ТТГ в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.
Скажите, пожалуйста, готовились к сдаче анализа? Часто сбивается цикл? Нет выделений из груди?
Ирина Павловна, добрый день! Выделений из мж нет, задержки 2-4 раза в год по неделю-две. Пролактин месяц назад был повышен до 598 (возможно после стресса), результат во вложении- это пересланный анализ, который соблюдала при сдаче, но по темпераменту тревожный человек
Да, я увидела ваш результат, и учитывая допускаемые в норме задержки, отсутствие выделений из груди, лечение не требуется.
Ирина Павловна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ! 🌷
Принятый ответ
Татьяна, Здравствуйте!
Не переживайте у вас совсем небольшие отклонения в показателях пролактина.
В такой ситуации можно рекомендовать прием растительных средств, которые при приеме приведут в норму показатели пролактина и нормализуют цикл, например Маббель цикл по 2 таблетки в день в течение 3х месяцев.
Алена Владимировна, спасибо большое!