Беременность и высыпания на лице
Здравствуйте, беременность 18 недель, мне 35 лет. С начала беременность, появились высыпания на лице. Вообще никогда не страдала высыпаниями на лице и какими либо проблемами. В прошлом году появились высыпания на правой щеке, они только были там и больше нигде. Чем то похожи на эти. Прошли от мази метронидозол и по моему мазь клиндовит , так называлась. Часто было шелушение, особенно в холодное время года. Но сейчас это ужас какой то. Их то становится больше, то меньше. Заметила, что когда умываться или кремом мажешь лицо они становятся красные сильно. Потом через некоторое время, боеднееют, но все равно есть. Высыпания в основном красные, вспухшие как воспаление какое то, но и есть белые мелкие прыщички. Началось это с февраля, когда забеременела. Не чешется, не ждёт, нет приливов. Нн болят, не беспокоят вообщем никак, кроме конечно визуально. Скажите пожалуйста, что с этим делать? И на что жто похоже? Не похоже ли это на розацеа? Сейчас пользуюсь кремом ля рош позе липикар и иногда умываться гелем ля рош позе эфаклар. Добавила фото, первые (где сильно красное лицо) это с утра после умывания с гелем и нанесения крема. Далее фото ( более бледные высыпания), это так повсидневно выглядят высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
• Азикс Дерм крем 2 р/д *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
После беременности можно рассмотреть другие варианты лечения.
Фирдовса Адамовна, как то проверить наверняка можно, что это розоцея? Анализ?
Все средства которые вынаписали можно использовать при беременности?
Розацеа не опасна?
Диагноз ставится на очном приеме после осмотра, каких-то специальных анализов нет.
Данные препараты можно при беременности.
Данное заболевание хроническое, полностью избавится нельзя, только добиться ремиссия, но оно не опасное
Фирдовса Адамовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для папуло-пустулезной формы розацеа. В таких случаях, учитывая беременность, наиболее безопасный вариант лечения это средства на основе азелаиновой кислоты - азелик или скиноклир 2 раза в день на срок до 6 месяцев. Обязательно использование солнцезащитных средств, например биодерма фотодерм или эуцерин оил контрол солнцезащитный крем.
Для ухода подойдут средства линейки биодерма сенсибио AR (мицеллярная вода, крем, спрей).
Профилактика обострений заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов(морозная, ветренная погода),инсоляции, некоторых продуктов питания,напитков(острое, горячее, ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок.
Александра Николаевна, скажите, а как то достоверно проверить можно, что жто розоцея? Анализ?
Опасна ли она?
Все написанные средства можно при беременности?
Александра Николаевна, не совсем понятно откуда она взялась, точнее чем вызванна. Я сейчас не пью алкоголь естественно в беременность, рыбу не ем, в беременность не могу ее переносить.
Александра Николаевна, еще вопрос такой, может ли как то плохое влиять на кожу умягчитель воды, фильтр такой. Он умягчает воду за счёт ионовой смолы и очищает солью. Вода слегка солоновата и мягкая стала. Фильтр поставили примерно в одно время когда забеременела и в жто время появились высыпания.
Диагноз розацеа ставится клинически, то есть визуально по характерным симптомам, анализов подтверждающих данное заболевание нет. Заболевание не опасное, но относится к категории хронических, может периодически обострятся.
Препараты, которые я написала разрешены при беременности.
Этиология(причина) розацеа до конца не изучена, факторы способствующие появлению розацеа - генетическая предрасположенность, нарушения сосудистого тонуса, заболевания ЖКТ(инфекция хеликобактер пилори, холецистит, застой желчи и т.д), гормональные колебания (беременность, климакс и т.д). Питание не является причиной появления данного заболевания, а лишь способствует ухудшению течения заболевания и более частым обострениям, не редки случаи когда питание в принципе роли не играет, а ухудшение возникает под воздействием других факторов, которые я перечисляла ранее.
По поводу воды нужно наблюдать, если после нее усиливается сухость кожи, раздражение, дискомфорт, то в небольшой степени тоже может влиять. Вода для умывания не должна быть горячей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить течение розацеа, беременность один из провоцирующих факторов заболевания или его обострения из-за гормональных изменений во время беременности (расширение сосудов, изменение иммунного ответа), увеличения объема крови, повышения чувствительности кожи.
Диагноз подтверждается на очном приёме, для этого достаточно осмотра.
Во время лечения рекомендуется ограничить/исключить провоцирующие факторы: воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, алиментарные: употребление горячих и газированных напитков, острых блюд и избыточного объема пищи; эмоциональные воздействия, наружные препараты, в том числе косметические препараты и моющие средства, обладающие раздражающим действием (эффаклар лучше заменить на более мягкие средства: Авен Антиружер, ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра).
Обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, они должны содержать физические фильтры, например средства серии La Roche-Posay Anthelios, Avene Mineral Cream SPF 50, Uriage Bariesun Mineral Cream SPF 50+, Photoderm AR крем SPF50+ BIODERMA, Librederm ROSACELLIN. Наносить в достаточном объёме, обновлять.
Для восстановления кожного барьера: крем Bioderma Sensibio AR или Toleriane Rosaliac AR ежедневно 2 раза в день.
Из лечебных препаратов может оказаться эффектным и разрешён при беременности: азелаиновая кислота, крем 15%, наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Вводить постепенно, начиная с 2 раз в неделю, постепенно доведя до ежедневного применения.
После беременности и гв можно будет пересмотреть тактику лечения.
Дарья Вадимовна, скажите пожалуйста, а как правильно пользоваться кремом солнцезащитным? Его можно наносить под тональный крем и макияж?
Да, конечно, можно наносить под тональный крем, дождаться когда высохнет 5-10 минут.
Снимать макияж можно мицеллярной водой Биодерма сенсибио
Дарья Вадимовна, хорошо, спасибо! А скажите пожалуйста еще, вся линейка кремов и гелей которые предназначены для розоцея она без вредна для людей у которых нет розоцея? Ну допустим если окажется, что у меня не розоцея все таки, а я куплю уже средства ими можно будете пользоваться, хуже не будет?
Дарья Вадимовна, и скажите еще есть ли какая то более бюджетная косметика для розоцея. Я конечно что то куплю, но все они очень дорогие. И уходовый крем и гель, и солнцезащитный крем и мицилярную воду сразу не смогу купить.
Дарья Вадимовна, еще вопрос такой, может ли как то плохое влиять на кожу умягчитель воды, фильтр такой. Он умягчает воду за счёт ионовой смолы и очищает солью. Вода слегка солоновата и мягкая стала. Фильтр поставили примерно в одно время когда забеременела и в жто время появились высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют азикс дерм или азелик 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Марина Викторовна, в том то и дело, что я не курю, сейчас и алкоголь не пью т.к. беременность, раньше вино иногда. Но тогда и проявлений не ьыло никаких. А сейчас вредных привычек нет уже давно, острое не ем ничего. Горячее прям очень тоже. Разве что чай, я люблю чай и за день достаточно часто пью его, но не кипяток, разбавляю холодной водой. А высыпания есть все равно.
У вас сейчас и гормоны могут провоцировать высыпания
Как жкт? Проблем нет?
Марина Викторовна, нет не было.
У вас умывание какое? Может и косметика что не подходит
Марина Викторовна, вообще умываюсь просто водой, иногда ля рош позе эфаклар. Далее крем ля рош позе липикар
Убирайте эффаклар , вам для чувствительной кожи нужно
Марина Викторовна, а что именно?
Умывалка эффаклар
Марина Викторовна, что именно для чувствительной кожи? Я это имею ввиду. Какую косметику лучше выбрать?
Поняла. Можно биодерма сенсобио, можно у ангиофарм посмотреть , урьяж есть линейка для чувствительной кожи
Марина Викторовна, брать для розоцеи линейку не обязательно? И если брать эту линейку для розоцеи, она не навредит, скажем если у меня не розоцея, а пользоваться буду кремами для неё?
Нет не обязательно для розации . Можно и просто для чувствительной кожи. На счёт навредит, смотрите чтоб без всяких кислот было или ретинола ,
Марина Викторовна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , Олеся!
По фото и описанию действительно можно предположить проявление розацеа.
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Скиноклир, по назначению врача очно (разрешен при беременности )
Олеся, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита, необходимо очно исключить розацеа
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях (после очного согласования с акушером-гинекологом):
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Александр Сергеевич, хорошо, спасибо.
Успеха в лечении!