После пневмании.

Доброго времени суток! 25 дней лечил пневмонию в стационаре. Выписной эпикриз прилагаю. Сегодня меня выписали. Сейчас температура поднялась до 37 градусов потом до 36,7 и есть покашливание иногда с мокротой, слабость . Возникло несколько вопросов: 1. Действительно ли я выздоровел; 2. Имеет ли смысл обследоваться дополнительно и какие обследования провести; 3. Как мне теперь быстро восстановиться?

32 года
8 Июня ·Просмотров: 176·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктор!

Пневмония - это , к сожалению, не грипп, который проходит за неделю. После нее легкое восстанавливается 4-8 недель , иногда до 3 месяцев

Температура субферильная , это не говорит о том , что инфекция вернулась - это остаточное воспаление , как температурный «хвостик»

Кашель с мокротой возникает потому , что после пневмонии в легком остаются клеточки , слизь , остатки разрушенной ткани. Организм выводит все через кашель. Мерцательный эпителий в бронхах восстанавливает свою работу , выводя все ненужное

Слабость возникает потому , что организм потратил огромное количество энергии на борьбу с инфекцией , возникает постинфекционная астения. Полностью проходит за 4-8 недель

В анализах от 5 июня был значительно повышен АЛАТ, с большей вероятностью на фоне лекарственного поражения печени

Через 1-2 недели обычно рекомендуют оценить АЛАТ , АСАТ , ГГТ, билирубин + общий анализ крови

Через 4-6 недель - рентген органов грудной клетки в 2 проекциях , контрольный, чтобы убедиться в рассасывании инфильтрата

Чтобы восстановиться быстрее может быть полезна дыхательная гимнастика

⚪️ «Дыхательный квадрат»

Вдох через нос - 4 секунды
Задержка дыхания - 4 секунды
Выдох через рот - 4-6 секунд
Пауза (без вдоха) - 4 секунды

⚪️Упражнение «шарик»

Представить на выходе , что в шарик долго, медленно выдыхаете.

⚪️ Упражнение на брюшное дыхание

Положить одну руку на живот, другую на грудную клетку. На вдохе через нос медленно надувать живот, грудная клетка должна оставаться практически неподвижной. На выдохе через рот живот втягивается, грудная клетка остается в том же положении

Питание очень важно

Белок - главный материал для восстановления. Не менее 1,2-1,5 на кг веса в сутки - мясо , рыба, яйца, творог

Физическая активность

Первые 2 недели - только прогулки пешком 15-20 минут в день , после - постепенно увеличивать . Постельный режим больше не нужен

По назначенным препаратам:

Бронхомунал - иммуностимулятор на основе лизатов бактерий. Доказательная база умеренная , но по рекомендациям РФ применяется для профилактики рецидивов респираторных инфекций

Линекс форте - пробиотик для восстановления микрофлоры после антибиотиков

Компливит, Цитофлавин на данный момент принимать с осторожностью в связи с высоким АЛАТ

Эликвис обычно применяют 5мг 2 раза или 2,5 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо большое за ответ! Подскажите печень восстановится или уже нет? Если честно стало как-то не по себе после увиденных значений и странно от того что доктор ничего насчёт этого не сказал.

Печень - это прекрасный орган , который обладает максимальный регенераторной способностью

На фоне антибиотиков, гормонов мы действительно нередко видим такие показатели - это допустимо , не критично

Требуется только контроль в динамике, строжайший отказ от алкоголя и , конечно же, показатели придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, Насколько опасно если я не смог купить рекомендованные мне препараты сегодня и только завтра вечером смогу их купить и начать принимать?

Ничего страшного , допустимо и завтра начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Купил назначенные препараты. Начал прием. И попал немного под дождь. Подскажите сильно страшно есть риск заболевания?

Ничего страшного, достаточно согреться , выпить теплый чай и переодеться в сухую одежду🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

После перенесённой пневмонии небольшое повышение температуры тела и сохранение кашля допустимы и признаками того, что выздоровление не произошло не являются.

Основными критериями являются нормализация картины крови - стабилизация уровня лейкоцитов, СОЭ, СРБ, отсутствие высокой лихорадки, стабилизация общего состояния.

После перенесённой пневмонии рекомендуется контроль рентгенографии органов грудной клетки (при возможности КТ).

Важно! Рентгенологическая картина может запаздывать за клиническим выздоровлением.

В плане восстановления рекомендуется начать с дыхательных упражнений - надувание воздушных шаров либо дуть в трубочку, далее присоединяются пешие прогулки, умеренная физическая активность.

Очень важно соблюдать достаточный водный режим - 30 мл на кг веса в сутки.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария Сергеевна, Насколько опасно если я не смог купить рекомендованные мне препараты сегодня и только завтра вечером смогу их купить и начать принимать?

Ничего критичного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нет, опасно выраженное переохлаждение, не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер!

Изучила выписку и ситуацию. В целом пневмония серьёзное испытание для организма, и выписка из стационара не означает мгновенного полного выздоровления, а говорит о том, что острая фаза болезни побеждена и опасности для жизни нет

Анализы показывают отличную динамику а остаточные явления кашель с мокротой, слабость и колебания температуры в пределах 36,7-37 допустимы в первые недели после выписки

Температура 37 не новая болезнь а остаточный субфебрилитет. Организм продолжает бороться с единичными возбудителями и восстанавливать поврежденные ткани легких

Кашель с мокротой это так легкие очищаются от остатков слизи, погибших клеток и фибрина что хорошо, но должно постепенно угасать. Слабость самый честный симптом

Касаемо дообследований то врач в выписке уже назначил достаточный контроль:через месяц клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.Контроль коагулограммы из-за Эликвиса

Плюс оптимально сделать СКТ грудной чтобы убедиться, что инфильтрат полностью рассосался может оставаться фиброз такие рубчики, это не страшно

❗️Обязательно прием Эликвис строго по схеме. Не пропускайте, чтобы не было тромбов

По восстановоению как показывает практика помогает дыхательная гимнастика Стрельниковой ежедневно( есть видео в интернете)

Санаторно-курортное лечение и дышать хвоей-хвойные леса (сосна, ель, кедр) насыщают воздух фитонцидами природными антибиотиками, которые убивают остаточные бактерии

Купите эфирное масло пихты или сосны – добавьте 2-3 капли в аромалампу+ веники из хвои запаривайте в тазу с горячей водой, прогулки в хвойных лесах

Медицинский отвод от прививок на 1 месяц соблюдайте. Важен качественный сон 8-9 часов,кушать белка, морсы, ягоды клюква/брусника, черешня по сезону

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения Геннадьевна, К сожалению сегодня не получилось купить Эликвис можно его купить завтра вечером и начать принимать. Такая пауза не критична?

Пауза в 1 день если вы примете таблетку завтра вечером скорее всего, не критична, но требует осторожности. Главное не принимать двойную дозу для наверстывания
Эликвис действует примерно 12-14 часов. Если пропустить 1 прием концентрация препарата в крови падает, но тромб не образуется мгновенно у большинства пациентов пропуск одной дозы в течение суток не приводит к катастрофе. Завтра вечером купите Эликвис и примите обычную дозу 5 мг не удваивайте и не пейте 10 мг вместо 5 мг

Сегодня вечером и завтра утром пейте больше простой воды двигайтесь понемногу пройдитесь по комнате каждые час-полтора обезвоживартр и неподвижность повышают риск тромбов сильнее, чем пропуск одной таблетки

Можно купить сразу упаковку на 2-4 недели, чтобы был запас.
Поставьте напоминание на телефоне в одно и то же время например, 9 утра и 9 вечера но у вас, судя по назначению, 1 раз в день, так что выберите удобное время, например, 20:00

Если когда-нибудь снова пропустите если вспомнили менее чем за 6 часов до следующей дозы примите пропущенную. Если больше пропустите и вернитесь к графику. Никогда двойную дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения Геннадьевна, Я еще его не принимал, но мне сегодня несколько часов назад ставили укол в живот от тромбов скорей всего гепарин.

Укол в живот это скорее всего, низкомолекулярный гепарин Клексан тоже мощный антикоагулянт, который разжижает кровь. Сегодня вечером эффект гепарина еще работает вы защищены от тромбов

Завтра утром/днем если гепарин короткого действия однократный укол на 12-24 часа к вечеру его действие закончится

Оптимально через 48 часов после укола можно начать пить Эликвис в обычной дозе 5 мг 1 раз в день, как назначено к этому времени гепарин почти полностью выведется

Стандартный низкомолекулярный гепарин действует около 24-36 часов через 48 часов его действие прекращается безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения Геннадьевна, То есть за время что пройдет до завтрашнего вечера у меня ничего критичного не произойдет?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Простуду вызывает вирус или бактерия, а не холодная вода или ветер. Переохлаждение может снизить местный иммунитет в носу и горле, но чтобы заболеть, туда должен попасть возбудитель. Под дождём вы не заразились новым вирусом если только не стояли в очереди в поликлинике).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгена лёгких указано- полное разрешение воспалительного процесса.
Это указывает, как правило, что пневмонии нет. Но сохранение температуры может быть длительно, это нормальная реакция организма.

В таких случаях рекомендуют
избегать переохлождений
, соблюдать питьевой режим
Выполнять дыхательную гимнастику( очень хорошо помогает аэробол или дуть в стакан с водой через трубочку).

В планом порядке рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови- аст, алт, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Маргарита Валерьевна, Насколько опасно если я не смог купить рекомендованные мне препараты сегодня и только завтра вечером смогу их купить и начать принимать?

Как правило, это не опасно.
Допускают начало приема терапии с завтрашнего дня после покупки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Если под дождем находились небольшое количество времени, то заражение маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2-4х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само.

На борьбу с воспалением расходуется много белка, витаминов и минералов в первую очередь железа, рекомендую увеличить питьевой режим, усилить белково- витаминное питание.

Ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Михаил Николаевич, Насколько опасно если я не смог купить рекомендованные мне препараты сегодня и только завтра вечером смогу их купить и начать принимать?

да, время может подождать еще есть, желательно сохранять питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

риск минимальный, не волнуйтесь.

Добрый день. После перенесённой пневмонии небольшое повышение температуры тела и сохранение кашля допустимы в течение месяца. Эти изменения проходят в рамках астенического синдрома. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Можно попробовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.