У ребенка болит живот

Добрый вечер прошу помощи обращались ко всем врачам не кто не может помочь у ребенка с 29 мая болит живот где пупок постоянно говорит погладь 31 мая к нам пришел больной ребенок у него был понос через неделю у меня начала все чаще жаловаться на живот ее вырвало и был понос обнаружен был нора вирус и аденовирус пролечились 5 дней в больнице лежали в инфекционке выпивали нас прошла уже неделя диету соблюдали но боли продолжаются она 1-2 раза в день может сказать что живот болит погладь инфекционист считает что это не нора вирус а что то другое и сказала обратится к гастроэнтерологу что может быть такое Ребенку 3 года! И еще отдельно мой вопрос мне 31 сдала кал на щелочную элостазу сказали что что то с поджелудочной надо чем то лечить анализы приложу и у дочери и у меня заранее спасибо

Гастрит варикоз
31 год
8 Июня ·Просмотров: 61·Анна

Принятый ответ

здравствуйте! Боли в области пупка после перенесенных кишечных инфекций связаны с нарушением моторики кишечника, это неприятно, но не страшно. Понадобиться время на восстановление работы Жкт, точных сроков нет, возможно 1 месяц или два, а может все пройдет раньше. В подобных ситуациях чтобы помочь ребенку, назначают Тримедат в возрастных дозировках курсом на 1 месяц, пробиотики Биогая на 30 дней (помогает восстановить микробиоим кишечника).
Что касается анализа на эластазу, подскажите, сдавали оформленный кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день кал сдавала я сама (мама) не ребенок оформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, на счет ребёнка боли у нее начались до нора вируса еще врачи не могут понять причину болей скажите пожалуйста из за чего может болеть живот к ребёнка 3 года 1-2 раза в день причины на которые стоит проверится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в околопупочной области могут быть связаны с функциональными изменениями кишечника на фоне вирусной инфекции . Это как правило функциональные боли, не угрожающие жизни , связанные со спазмами, газами. Для исключения других причин рекомендуется сдать анализ кала на воспаление- кал на фекальный кальпроектин. Для снижения болевого синдрома обычно рекомендуется использовать препарат тримедат 25 мг 3 раза в день до еды за 20мин. Также рекомендуется исключить из рациона сырые овощи и фрукты, молочку , так как это может усилить болевой синдром.

Что касается эластазы кала , то рекомендуется пересдать . Скажите пожалуйста, а в связи с какими жалобами вы сдавали этот анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, я сама сдавала кал потому что на фгс увидели как манка рассыпана врач сказал это панкреатит скорее всего и боли бывают с левой стороны сбоку, на счет дочки мы уже 2 недели не чего не ели боль была все равно сейчас начала фрукты вводить уже у нее болит 1-2 раза в день и то не сильно просто говорит погладь просто инфекции исключили узи мы сделали прикреплю ее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, от тримедата ее рвет, еще забыла сказать у нее появилась отрыжка

Анна, на сегодняшний день изменения в двенадцатиперстной кишке не являются проявлением панкреатита, это устаревшее знание . Подобные изменения в двенадцатиперстной кишке могут быть связаны с изменением работы тонкого кишечника, например, при Сибр- рекомендуется пройти тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, то что кал сдала говорит о панкреатите

Нет, Анна, не переживайте. Нужно пересдать , необходимо оценить узи обп . Очень часто снижение эластазы формируется вторично, на фоне патологии кишечника, например Сибр, лямблии и тд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, я недавно пила антидиприсанты может поэтому так анализ показал

Как правило антидепрессанты не влияют на результат эластазы . Не переживайте раньше времени. А что беспокоит со стороны жкт вас? Имеется ли диарея, дефицит веса, сухая кожа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, я делала фгс все хорошо и колоноскопия тоже и из симптомов которые написали не чего нет

В таком случае я очень сомневаюсь в правильности результата теста . Недостаточность ферментов поджелудочной железы как правило проявляется виде диареи, снижением массы тела, дефицитом массы тела, сухость кожи и множественные дефициты . Пересдайте пожалуйста анализ , необходимо сдавать оформленный кал ! Не жидкий .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенной кишечной инфекции нарушается моторика жкт, к тому же на узи обнаружены множественные мезентериальные лимофоузлы, которые на фоне инфекции- увеличиваются , тянут капсулу, что дает стойкий болевой синдром, который, к сожалению, может сохраняться достаточно длительный период.

При болях можно использовать прокинетики , которое нормализуют моторику жкт и обезболят, например, на основе тримебутина ( Тримедат / либо необутин).

Касаемо вашего анализа, то отмечается умеренная недостаточность панкреатической эластазы-1. Снижение может быть на фоне хронического панкретита, целиакии, синдроме раздраженного кишечника либо на фоне приема препаратов, разжигающих кал.
Скажите, какие у Вас жалобы? Почему решили выполнить данное лабораторное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, кал сделала потому что болел левый бок

Боль в левом боку со снижением панкреатической эластазы может быть признаком поражения поджелудочной железы.
В данных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, узи и анализы сделала все хорошо тогда что

Если на узи все хорошо, необходимо смотреть есть ли изменения в протоках ( на узи их не видно), с этой целью выполняют мрт поджелудочной с холангиографией ( это с высокой точностью позволит исключить / либо подтвердить патологию).

В целом, можно предполагать течение синдрома раздраженного кишечника( боль может быть связана со спазмом селезеночного изгиба оболочкой кишки) либо течение хронического панкреатита с минимальными изменениями структуры, которые еще не видны на узи.
Также можно попробовать пробную терапию в виде ферментов ( креон/ микразим/ мезим нео) пепел каждый основным приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, на МРТ поставили хранический панкреатит мне, меня больше беспокоит ребенок 3 года болит живот уже 3 недели причины неизвестны стул каждый день нам ставили функциональная диспепсия но я думаю это не правильный диагноз так как боли бывают и в ночное время тоже помогите прошу что еще проверить ей лямли исключили узи сделали

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Описанные симптомы, у ребенка, наиболее характерны для функционального постифнекционного расстройства, на фоне перенесенной кишечной инфекции. Об этом так же могут говорить данные по УЗИ, реактивно увеличенные лимфоузлы брыжейки. Обычно состояние стабилизируется в течение нескольких недель, месяца. Лимфоузлы уменьшатся, моторика наладится и симптомы не будут беспокоить. Прочих изменений значимых по обследованиям не вижу.
В таких случаях, для улучшения моторики, может быть рекомендован прием Тримедата 25 мг 3 раза, 3-4 недели.
И Ситуационно, при болях, при вздутии и прочем дискомфорте может быть быть рекомендован Саб Симплекс 15 кап .
Если ребёнок активен, нет температуры, рвоты, крови в стуле, потери веса, выраженного вздутия живота и сильных ночных болей, то пока просто наблюдать.
Что касается эластазы, это умеренное снижение. Диагноз по такому показателю не ставится, и такое значение не является показанием к приему ферментов, но пробно терапию провести можно . Для уточнения, всегда рекомендуется анализ пересдать, обязательно на плотном оформленном стуле. Так как послабленный стул, мягкий стул, могут ложно снижать показатель. Нередко такое может быть при раздражении кишечника, при бактериальном роста в кишке.
Если повторный результат будет снижен, может быть рекомендовано пройти УЗИ, либо МРТ органов брюшной полости с холангиопанкреатографией(лучше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айнур Акифовна, меня больше расстраивает мой ребенок у нее уже 3 неделю болит живот она в марте месяце болела ротовирусом подтвержденым потом в конце мае начала жаловаться на боли в животе а через неделю к нам пришли друзья и у малыша у их был понос она через неделю заболела выяснилось что у нее и норавирус и аденовирус пролечились с момента болезни последней прошло 2 недели а живот все болит диету соблюдали 10 дней стул регулярный из за чего такое может быть у меня прямо паника

Я понимаю, что тревожитесь, тем более это ребенок, что еще больше переживаний вызывает. Но , действительно, по описанию не похоже на что то критичное. Я полностью ознакомилась и с выпиской и с анализами. Явного воспаления нет, по анализу крови есть указания что перенесена была вирусная инфекция. Тем более , вы указываете , что подряд неоднократное заболевание вирусными инфекциями. А после перенесенных вирусных инфекций постинфекционный синдром длится длительно.
У малышей в этом возрасте еще не сформированная ферментативная способность, поэтому постинфекционное состояние длится чуть дольше, чем у взрослых.
И на этот период, обычно рекомендуются спазмолитики. Учитывая возраст, допустим Тримедат , для восстановления микрофлоры Энтерол 1 пакетик 2 раза в день, 2-4 недель, и ситуационно саб симплекс.
Часто бывает что боли именно из за вздутия.
Но нередко могут давать боли и сами реактивные увеличенные лимфоузлы.
Тем более , стул регулярный, диареи нет, думаю и температуры со рвотой нет. Боль почти всегда несет в себе функциональный характер.

Чтобы исключить полностью воспаление кишечника, можно сдать еще кал на кальпротектин, для убедительности . Повторить общий анализ крови и С-реактивный белок , с последующим очным осмотром.