Ктг 32 недели 7-8 балло
Добрый день! Сегодня 32 недели и 3 дня. 3 дня назад делала первое ктг - 8 баллов, врач сказала, что результат не плохой и не хороший, назначила сегодня переделать. Пришла сегодня (уже в другое время суток) ктг выдало 7 баллов. Причем самое что непонятное для меня, что лежишь целый час, а анализ результата происходит за последние 20 минут. На мой вопрос врачу почему так, она ответила, что прибор выбирает лучшие 20 минут. Но сегодня в последние 5-7 минут происходила сильная потеря сигнала, и никто мне не пришел поправить датчик на мою просьбу. Заставляют ложиться в стационар и капать капельницы. Есть ли смысл повременить и написать отказ от госпитализации
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Во время записи малыш, скорее всего, спал, поэтому адекватно оценить ленту не представляется возможным, конечно. Если есть возможность, то в таких случаях рекомендуют вновь перезаписать ленту, предварительно скушав что - то сладкое.
Если и во время активности плода будет достаточно монотонная запись, ее следует расценивать как сомнительную, и, конечно, обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Есть ли возможность приложить данные КТР плода для более продуктивной консультации. Снижение КТГ от 8 до 7 баллов на сроке 32 недели — это не критично, но требует внимания. Госпитализация предложена для более детального разбора состояния малыша. Обычно в подобной ситуации рекомендована доплерометрия и КТГ в динамике. 8–10 это Нормальное состояние плода. Результат 7 баллов — сомнительный, но не опасный. Рекомендуется повтор КТГ.
Гюльнара Абдулнасировна, ктр плода это то что на узи измеряют? Могу приложить размеры ребенка, на узи ходила в 27 недель последний раз
запись монотонная. Возможно ребёнок спал в период проведения КТГ. Рекомендуется повтор при сомнительном результате и при необходимости по результатам КТГ госпитализация. Перед КТГ рекомендуется поесть и взять с собой что нибудь из сладкого для активации малыша.
КТГ плода. Буква Р отпечаталась случайно.
Гюльнара Абдулнасировна, я приложила две записи, обе монотонные? Даже там где 8 баллов?
Гюльнара Абдулнасировна, обе записи монотонные? Первый раз я очень часто нажимала на кнопку, шевелилась много, не могу сказать что спала. Сегодня (вторая запись), я перед началом за 45 минут поела хорошо, во время ктг поела немного сладкого, водичку пила. Но сегодня она была не такая активная
да, обе монотонны
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, подобные типы ктг считаются сомнительными, а ритм монотонный. Возможно малыш просто большую часть записи спал, но опять же судя по достаточно частым шевелениям не похоже. В такой ситуации обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования+допплерометрии, контроль ктг на следующий день. На обследование идём не голодной, поглаживаем живот во время ктг, чтобы малыш не спал, записываем лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Рекомендовать наблюдение в стационаре при подобной повторной записи ктг вполне могут, этого боятся не стоит, вы будете под круглосуточным контролем, оценят динамику по ктг и узи, если показатели все будут в норме, то долго в стационаре находиться не будете, спокойно отпустят домой.
Принятый ответ
Здравствуйте ! ложиться в стационар прямо сейчас не обязательно: лучшим решением будет переделать КТГ в другой клинике и пройти УЗИ с доплерометрией. Результат 7 баллов по шкале Савельевой считается пограничным, однако потеря сигнала в последние минуты из-за смещения датчика могла быть ошибочно расценена аппаратом как падение пульса, что привело к ложному занижению оценки. Поскольку КТГ оценивает состояние плода лишь косвенно, капельницы в стационаре не имеют доказанной эффективности при ложных результатах, именно экспертное УЗИ сосудов пуповины покажет реальное качество плацентарного кровотока. Если повторный доплер и новое КТГ (проведенное после перекуса и под контролем за датчиком) окажутся в норме, вы сможете обоснованно остаться дома под амбулаторным наблюдением, но при подтверждении нарушений госпитализация станет строго обязательной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пленка КТГ расценивается как сомнительная, монотонная. В таком случае при нормальных шевелениях плода рекомендуется выполнить допплерометрию. Если все хорошо, то контроль КТГ через 3 дня. Перед процедурой поесть за 15 минут что-то сладкое, погулять на свежем воздухе 30 минут.
Здравствуйте, по приложенному ктг признаков гипоксии нет, малыш просто малоактивный, возможно потому что он спит, в этом случае рекомендуется наблюдать в динамике ежедневно за шевелениями плода их должно быть не менее 10-12 и контроль ктг, но предварительно обязательно покушать и выбрать другое время дня, когда малыш будет более активным