Язвочки на языке и температура
Проснулась вчера с утра с першением в горле и какой то слабостью. В течение дня першение беспокоило, а к ночи появилось жжение на языке по бокам и боль, посмотрела и увидела какие то язвочки по бокам с двух сторон .. сегодня утром померила температуру 37.5 и до сих пор держится так. Что это может быть ? Это орви , энтеровирус или стоматит ? Помогите разобраться 🙏🏻 очень переживаю ..
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
В подобной ситуации, вероятнее всего, имеется течение ОРВИ - температура, першение в горле.
При ОРВИ иммунитет ослаблен, поэтому присоединение стоматита - нередкая ситуация.
По фото больше данных за воспалительные изменения на языке.
В таких случаях рекомендуется расширить водный режим - это крайне важный фактор в борьбе с интоксикацией.
Жаропонижающее при температуре - можно использовать НПВП (Ибупрофен).
Полоскание горла и полости рта растворами антисептиков (водный раствор Хлоргексидина, Мирамистин).
Воспалительные очаги на языке можно обрабатывать гелями (Холисал, Камистад).
Мария Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Анализ спокойные - СРБ в норме, общий анализ крови в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего, имеется течение ОРВИ. Температура может держаться до 5 дней, иногда дольше
Мария Сергеевна, ну получается не совсем в норме , понижены лимфоциты и немного повышены моноциты .. температура сегодня ( 3 день болезни ) 37.6 держится с утра.. горло еще першит
Изменение показателей в процентном соотношении без изменения в абсолютном выражении не являются клинически значимыми, то есть, не являются отклонением от нормы. По клинике и жалобам - стандартное течение вирусной инфекции
Мария Сергеевна, сегодня получается 4 день болезни , с утра температура была 37.1 , днем сейчас уже 37.7 .. не понимаю почему снова повышается ..
Я понимаю ваши переживания, однако, на текущий момент картина не вызывает тревоги - такое течение вполне типично для вирусной инфекции. Высыпания на языке сейчас как? Дополнительных жалоб не возникло?
Мария Сергеевна, высыпания на языке будто прошли. Но сегодня появился мокрый кашель с отходящей бледно желтоватой мокротой.. горло все еще першит.. сколько еще по времени может быть такая температура ? Переживаю конечно
Мария Сергеевна, может ли так протекать энтеровирус ?
Это может быть энтеровирус, но для нас тип вируса не имеет в текущий момент принципиального значения - на тактику лечения это не повлияет. Оцениваем динамику следующим образом - кровь без признаков бактериальных инфекций, температура без тенденции к росту (сохраняется, но на одних и тех же цифрах, повышена незначительно), динамика образований в ротовой полости положительная, возник кашель, мокрота светлая. То есть динамика течения обычная для вирусной инфекции этого дня заболевания. Что бы насторожило - появление высоких цифр температуры, мокрота зелёного/ярко жёлтого цвета, отсутствие положительной динамики высыпаний во рту, ухудшение общего состояния. Чаще температура держится 5-7 дней, иногда дольше. Оцениваем всю ситуацию в комплексе
Мария Сергеевна, вот сейчас померила температуру 38 (((( значит динамика не очень ? (
Если в течение пары дней будет температура 38 и выше - стоит повторно сдать общий анализ крови и СРБ
Мария Сергеевна, хорошо , спасибо большое за ответ 🙏🏻🙏🏻
Рада помочь!
Мария Сергеевна, я сегодня была у терапевта , легкие сказали норма , но назначила ингаляции от кашля пульмикорт и беродуал. Так же с утра сдала общий кровь и снова СРБ. В крови смущает повышение СОЭ до 25 .. Хотя оно было 13. Подскажите это указывает на воспаление ? Температура с утра 36.7 , днем 37.4. Не могу понять динамика положительная ?
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на то, что это не обычное ОРВИ, а острое вирусное поражение слизистой оболочки рта наиболее вероятны энтеровирусная инфекция в форме герпангины или первичный герпетический стоматит.Все три названных варианта взаимосвязаны: энтеровирус является причиной специфического стоматита, который протекает с симптомами ОРВИ. Острые вирусные стоматиты классически начинаются со слабости и першения, после чего на слизистой, включая боковые поверхности языка вскакивают мелкие пузырьки. Они быстро лопаются, превращаясь в болезненные изъязвления, жжение от которых усиливается при малейшем движении языком. Температура 37.5 °C нормальный иммунный ответ организма на вирусную атаку.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Нельзя обрабатывать язвочки спиртом, йодом, зеленкой или концентрированной перекисью водорода.
2. Наносить чистым пальцем на язвочки по бокам языка за 10–15 минут до еды гели вроде Холисал, Камистад или Лидохлор.
3. Полоскать рот 4–5 раз в день раствором Мирамистина, Хлоргексидина 0,05% или теплым отваром ромашки/коры дуба.
4. Исключить все кислое (цитрусовые, томаты), соленое, острое и горячее.Вся пища должна быть комнатной температуры и пюреобразной консистенции (детское питание, супы-пюре, йогурты, каши).Отлично помогает временно уменьшить жжение обычное прохладное мороженое без добавок.
5. Парацетамол или Ибупрофен при температуре выше 38.5 °C или при невыносимой боли в языке/горле.
6. Пить больше чистой воды
7. Пользоваться увлажнителем воздуха .
Афсана Ровшановна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
По анализу признаки вирусной инфекции , срб в пределах нормы, значит заболевание скорее всего идет на спад.
Афсана Ровшановна, язвочки будто стали меньше на языке по бокам, но температура держится 37.5-37.7 , горло все еще першит .. это что то типо энтеровируса ? Афтозный стоматит лор не подтвердил на осмотре .. но меня пугает значение лимфоцитов , что они так упали ..
Да, с большей вероятностью.
Снижение лимфоцитов абсолютно нормальная реакция в ответ на инфекцию.
Афсана Ровшановна, сегодня получается 4 день болезни ,появился кашель с мокротой ( бледно желтого цвета ) с утра температура была 37.1 , днем сейчас уже 37.7 .. не понимаю почему снова повышается ..
Такое колебание считается нормой, так как центр терморегуляции еще не пришель в норму.
От кашля могут рекомендовать прием ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней
Афсана Ровшановна, когда по идее температура должна придти в норму ? Сегодня 4 день болезни..
Такие колебания могут быть в течение 1 месяца
Афсана Ровшановна, я сегодня была у терапевта , мне назначили ингаляции пульмикорт и беродуал от кашля. Так же сдала кровь и срб. Срб пришел норма , а вот кровь посмотрите пожалуйста СОЭ поднялось до 25. Это говорит о воспалении ?
Нет, соэ это неспецифический показатель, если срб в порядке, значит активного воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить возникновение афтозного стоматита на фоне обычной вирусной инфекции
Вирусная инфекция снижает местный иммунитет слизистой. В ответ на это организм может вызывать воспалительную реакцию, и появляются афты - болезненные язвочки
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков
После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин
После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут
Афты заживают самостоятельно за 7-10 дней. Пик боли приходится на первые 3-4дня. Если через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу
Также возможно :
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Юлия Валерьевна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Добрый день
Показатель СРБ в пределах допустимых значений
Снижение лимфоцитов и увеличение моноцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
В подобных случаях НЕ требуется никакое дообследование , лечение , подобный анализ мы можем интерпретировать как норму 🙏☺️
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ , но самочувствие не очень , температура держится 37.5-37.7 , горло еще першит , но язвочки на языке стали меньше и будто проходят .. подскажите пожалуйста это ОРВИ ?
Да, с большей вероятностью, это обычная вирусная инфекция , из-за чего возник афтозный стоматит
Вирусная инфекция проходит обычно за 5-7 дней , температура до 37,5 может держаться даже после полного выздоровления
Юлия Валерьевна, сегодня получается 4 день болезни ,появился кашель с мокротой ( бледно желтого цвета ) с утра температура была 37.1 , днем сейчас уже 37.7 .. не понимаю почему снова повышается ..
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пл описанию можно предположить признаки герпетического стоматита.
В таких случаях рекомендуют:
1. Тёплые питье, и комфортная по температуре пища.
2. Полоскание ротовой полости фурациллином
3. Местно до еды рекомендуют обрабатывать холисалом до 3-4 раз в день
4. Рассасывают оралсепт в таб , др 3 таб в сутки
5. При повышении температуры рекомендуют парацетамол или нурофен
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! В общем анализе крови изменены ли лимфоциты и моноциты в относительном значении.
Обычно это указывает на признаки отсутствия бактериальной инфекции. От соответствующих антибиотик не назначают
Скажите, как самочувствие на сегодняшний день?
Маргарита Валерьевна, самочувствие так себе , температура держится 37.5-37.7 , но язвочки будто стали меньше. Горло все еще першит. Это ОРВИ ?
Вероятнее всего герпесная инфекция
Маргарита Валерьевна, сегодня получается 4 день болезни ,появился кашель с мокротой ( бледно желтого цвета ) с утра температура была 37.1 , днем сейчас уже 37.7 .. не понимаю почему снова повышается ..
Мокрота отходит хорошо?
Маргарита Валерьевна, мокрота отходит нормально.. с утра сегодня 36.7 , днем сейчас 37.4 , была так же у терапевта от кашля назначили беродуал и пульмикорт ингаляции. Так же сдала повторно кровь общий и срб.
Результат еще не готов?
Маргарита Валерьевна, как будет готов я сразу прикреплю 🙏🏻 и напишу вам
Хорошо 😊
Маргарита Валерьевна, я загрузила результат крови 🙏🏻 Срб пришел меньше 5. (В норме ). С учетом того что кровь нормализовалась значит все идет на спад ? Только вот температура меня тревожит ..
Да, это указывает, что острого воспалительного процесса нет
Маргарита Валерьевна, однако СОЭ стало 25.. это указывает на воспаление ?
Нет, это не указывает на воспалительный процесс.
Наиболее важное значение имеет срб
Принятый ответ
Здравствуйте. При воспалении дёсен и слизистой ротовой полости губ, при кандидозе слизистой оболочки полости рта, включая язык, хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. С большой долей вероятности, это ОРВИ со стоматитом (возможно, энтеровирусная инфекция, герпангина и так далее). Обычно на очном приеме рекомендуют в качестве дообследования сдавать ОАК, кровь на СРБ. До момента дообследования на очном осмотре могут рекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости. На особо болезненные элементы можно точечно наносить холисал.
Ольга Александровна, я прикрепила результаты анализов , просмотрите пожалуйста 🙏🏻