Атопический дерматит у ребенка 1 год

Сыну 1г2м, примерно с 6 месячного возраста беспокоит атопический дерматит на спине, сначала «бляшки» были небольшие, но постепенно с возвратом я вижу как очаг атопического дерматита становится больше. Педиатром была выписана схема Адвантан 7 дней, затем Элидел 1 месяц. Помимо этого мазать эмолентами минимум 2-5 раз в сутки, эмолент у нас Биодерма Атодерм. Купаться в ванне не больше 5 минут, далее слегка промакиватт полотенцем. Все, что было назначено, я делала , но терапия помогала ровно до того момента, пока мажу. Сейчас прошел месяц как я использовала назначения, весь месяц кожа была хорошая, зуд, очаги совсем посветлели и были вообще практически не видны, но проблема в том, что сейчас 5ый день как я не мажу элиделом и кожа на спине в тех же местах снова вся красная и зудит, малыш бесперебойно чешется, просыпается от зуда. В анамнезе у сына абкм, примерно до 4 месяцев он был на смеси Пепти Аллергия, затем в 5 месяцев мы перешли на Нутрилон Гипоалергенный. Сейчас эта же смесь только ночью, днем он питается едой, не смесью. Заметила, что после приема молочных продуктов эти очаги краснеют еще сильнее. Скажите пожалуйста, куда еще можно посмотреть, какие анализы сдать, потому что педиатром атопический дерматит был поставлен просто осмотром, никаких анализов мы не сдавали. Мазать гормональной мазью я всячески не хочу, и не понимаю как еще могу помочь. Постоянно на элиделе ведь нельзя сидеть. Ниже фото 1-обострение, когда только начала мазать Адвантаном, 2 фото- после курса, 3 фото-обострение сразу после курса

28 лет
8 Июня ·Просмотров: 136·Анна

Здравствуйте.
Атопический дерматит это клинический диагноз ,который устанавливается на основании определенных клинических проявлений (по совокупности диагностических критериев),нет конкретного лабораторного анализа ,чтобы подтвердить данный диагноз.
Атопический дерматит может обостряться по множеству причин не только на фоне пищевой аллергии,но и обострение атопического дерматита может происходить при воздействии на кожу внешних факторов: сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде,плотно прилегающая одежда,одежда из шерсти и синтетики, приём антибиотиков, вирусные и бактериальные инфекции, стресс, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.

Если отмечаете мгновенное усиление высыпаний после молочных продуктов (в первые минуты -часы),то в таком случае рекомендуется для составления персональной диеты компонентная диагностика:
- определение специфических иммуноглобулинов е к казеину , альфа-лактальбумину, бета -лактоглобулину .
В зависимости от результатов исследования подбирается диета.

В лечении атопического дерматита есть 2 режима терапии - реактивный ,когда лечебные средства наносят ежедневно ,а есть проактивный ,когда на очаги бывших высыпаний наносят лечебные кремы не каждый день-2 раза в неделю ,такой режим терапии помогает пролечить более глубокие слои кожи и профилактирует частые рецидивы.
Есть исследования в которых элидел в режиме проактивной терапии использовался в течение 52 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте!
Получается, после пройденного курса и заметных улучшений, я могу сейчас пользоваться элиделом 2 раза в неделю?
А то сейчас примерно 5ый день, как я не мажу на сына Элидел и спина стала прям заметно хуже, с сильным зудом, он расчесывает спину до царапин. Как я могу снять зуд? Зодак или есть успокаивающие мази?

Принятый ответ

С противозудный целью могут использоваться спрей неотанин / противозудный гель урьяж прурисед.
Проактивная терапия назначается после купирования обострения ,на чистую кожу.
В начале элидел рекомендуется с ежедневным нанесением курсом до чистой кожи + пройти обследование

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) . Если не хотите наносить гормоны, тогда обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -4-7 р в день) толстым слоем, с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак / зиртек/ фенистил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

Добрый день. Атопический дерматит может обостряться при воздействии внешних и внутренних триггеров . внешние - низкая влажность воздуха, пропотевание, средства гигиены, шерстяная и синтетическая одежда и так далее.
Внутренние триггеры аллергия . в таких случаях рекомендуют консультацию врача аллерголога, который при необходимости назначит специфические анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит с врачом очно дообследоваться и понять что может провоцировать процесс.
Посмотреть иммуноглобулин е,
Работу жкт,нет ли дефицитных состояний в организме.
Эмолент рассмотреть другой марки-например авене ксерокалм или липикар от ля рош.
Элидел можно после снятия обострения гормоном использовать длительно,когда ремиссия возникает можно перейти на поддерживающую схему с врачом-через день или 2 р в нед-в зависимости от состояния кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать