Высокая температура несколько дней

Мой муж 31.05.26 после физической нагрузки почувствовал усталость больше обычного, но не придал значения. 01.06 также была слабость. Температуру не мерил, по ощущениям не было, только слабость. 02.06 было лучше без слабости. 03.06 после тренировки снова необыкновенно сильная усталость. Никаких симптомов простуды не было ни в один из дней. 04.06 муж удалил зуб с стоматологии. В ночь на 05.06 поднялась температура высокая до 39.9. 05.06 днём была высокая температура + сильная слабость (тяжело стоять), приступы головокружения и тошноты. Высокая температура держится до сих пор (в среднем 39.8). В пятницу стоматолог прописал пить Нимесил по 1 пакетика 2 раза в день три дня. После осмотра сказал, что проблем с заживлением лунки нет. Начали пить Нимесил 05.06 вечером. На фоне приема Нимесила вчера (07.06) температура к вечеру упала до 37. Сегодня утром Нимесил не пили. В конце рабочего дня снова температура 39.9, слабость. Подскажите, что это может быть? Почему такое состояние. Какие анализы нужно сдать? Хотим идти к врачу, чтоб не с пустыми руками.

Нет
47 лет
8 Июня ·Просмотров: 62·Татьяна

Здравствуйте!

Ситуация, когда у молодого мужчины температура взлетает до 39.9 °C, сопровождается сильнейшей слабостью, тошнотой и головокружением, а после отмены Нимесила симптомы мгновенно возвращаются, указывает на острый системный инфекционно-воспалительный процесс, в таком случае стоит вызвать СМП или самостоятельно очно обратиться в приемное отделение стационара.

Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, теоретически да, можно попробовать. Но скорая может не приехать совсем. А если пойти на прием к врачу. Какие анализы можно сдать в таком случае?

В первую очередь Общий анализ крови и срб, общий анализ мочи, кт легких.

Если скорая не приедет можно обратиться в приемное отделение, чтобы все взяли бесплатно и при необходимости госпитализировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, а зачем кт лёгких. Кашля нет. Вообще никаких симптомов простуды нет

Воспалительный процесс в легких может протекать просто со стойко повышенной температурой, без катаральных явлений.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Высокая температура 39.9 °C, сильная слабость и тошнота -это опасные симптомы. Вам нужно прямо сейчас вызвать скорую помощь или самим поехать в приемный покой больницы. Не ждите утра и не теряйте время на самостоятельную сдачу анализов. Мужу плохо, ему нужна капельница и врачи стационара.
Идет сильное воспаление. Организм борется с мощной инфекцией. Нимесил не лечит. Он только временно сбивает жар. Как только действие лекарства кончается, температура снова летит вверх. Скрытая инфекция могла начаться еще до стоматолога (отсюда слабость после спорта). А удаление зуба могло открыть инфекции путь в кровь.
По поводу анализов, Вам не нужно сдавать их самим. В больнице их сделают бесплатно и быстро: Анализ крови -покажет, насколько сильное воспаление. Маркеры воспаления (СРБ и прокальцитонин) -проверят, не пошло ли заражение по всему организму (сепсис). Посев крови -покажет, какая именно бактерия вызвала жар, чтобы правильно подобрать антибиотик. Снимок челюсти (КТ или рентген) -проверят, нет ли гноя там, где удалили зуб.
Положите мужа в постель. Отдых сейчас обязателен. Давайте пить воду. Часто, но буквально по одному глотку, чтобы его не стошнило. Запишите всё на листок. Напишите даты и симптомы (как в вашем вопросе), чтобы сразу отдать врачу скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, а в какое отделение нужно обращаться? В инфекционное, если в стационар ехать? У нас скорая на вызов с температурой может не приехать вообще

Идеальный вариант -больница, где есть отделение челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ). Так как мужу удаляли зуб, врачи этого профиля должны первыми исключить глубокий гнойник в челюсти. Второй вариант- обычная городская или областная больница, где есть общая хирургия

Если по анализам и рентгену все хорошо,они отпустят вас домой с рекомендациями. Но исключить острый бактериальный процесс всё же стоит..

Татьяна, здравствуйте!

С учетом имеющейся слабости еще до манипуляции у стоматолога часто подозревают инфекционную причину изменений состояния

Как правило, оптимальным считается общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности❗️

Показатели могут помочь понять, в чем причина и кто возбудитель - вирус или бактерия

Прежде всего для того, чтобы решить - нужен ли антибиотик или нет

Так как при некоторых вирусах, например вирусе гриппа - температура может держаться высокой до 5 дней и часто протекает волнообразно с сильной слабостью, головокружениями

Скажите, есть возможность сдать анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, завтра можем сдать. А нужно ли экстренно ехать в стационар в таком состоянии? Или можно сдать анализы и пойти п терапевту например на прием. Стоматолог в прошлую пятницу не назначил никаких антибиотиков

Татьяна, если температура держится не более 5 дней, при этом есть эффект от жаропонижающих средств, а так же нет нарушений со стороны сердца (стойкой тахикардии или судорог, то обычно анализы и осмотр может быть плановым

Скажите, как в целом себя ощущает? Насколько выражена слабость? Нет ли падения давления или повышения пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, сейчас температура немного упала до 37.7 (выпил Нимесил 1 пакетик 3 часа назад). Давление сейчас 115/67, пульс 73. (Его обычное давление 110/70). Сейчас не тошнит. Головокружений нет. Слабость.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к терапевту и сдать анализы, по возможности, как можно скорее

Прежде всего для начала антибактериальной терапии, если она нужна

По готовности можете приложить анализы сюда и оповестить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, доброе утро! С утра сдали анализы съездили. Ночью температура была невысокая, но очень сильно потел и дыхание было какое-то частое и какбудто поверхностное. Сейчас опять поднялась до 38.8. Слабость. Вызвали врача на дом.

Татьяна, обязательным считают акцентировать внимание на органах дыхания, воспаление в которых может протекать без кашля, только с потливостью, слабостью и развитием одышки

Как правило, врач прослушивает лёгкие и уже решает о необходимости проведения рентгенографии органов грудной клетки

Анализы оцениваются параллельно, если имеется общий анализ мочи, то оценивается и состояние мочевыводящих путей на предмет воспаления🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, только что был врач. Назначил рентген лёгких на завтра, выписал антибиотик Амоксиклав. Послушал, сказал, что в лёгких ничего не слышит. А если это проблема всё-таки связана с удаленным зубом, Амоксиклав нам хоть как-то поможет?

Да, Амоксиклав это антибиотик широкого спектра действия - если он не принимался в ближайшие 6 месяцев и на него нет аллергии - он обычно является предпочтительным вариантом

Он влияет не только на бактерий, которые могут располагаться в органах дыхания, но и в целом на бактерий любой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое за ответы! Надеюсь сегодня вечером придут анализы, можно я вам попрошу их оценить?

Конечно, отправьте, когда будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, анализы пришли. Сейчас прикреплю их к вопросу. Муж сегодня сделал рентген грудной клетки - все чисто. Съездил в отделение челюстно-лицевой хирургии. Там просто провели визуальный осмотр, сказали все хорошо, температура и слабость не от удаленного зуба. Рентген или КТ делать отказались. Сегодня пьет антибиотики второй день. Состояние лучше конечно. Температура сейчас 37.6. Но отчего же тогда так долго температура и так было плохо? Посмотрите пожалуйста анализы

Татьяна, увидела!

Подобные измерения в анализах обычно указывают на воспалительный процесс вирусного происхождения, когда повышены лейкоциты и лимфоциты

С реактивный белок, при бактерии, чаще превышает 40-50, а подобный пограничный уровень не всегда требует антибиотиков

Ситуация в подобных случаях складывается неоднозначная - на 3 сутки антибиотик должен оцениваться прежде всего по главному критерию - есть или нет повышения более 37,5С

ЕСЛИ повышения выше порога НЕТ - лечение продолжают до полного курса и параллельно консультируются у инфекциониста на предмет возможных вирусных процессов

Когда антибиотик НЕ работает и на 3 сутки приема температура все так же превышает порог 37,5С, то обычно консультация инфекциониста проводится обязательно в ближайшее время, как основной метод выявления причины лихорадки и подобных изменений крови

Как правило, инфекционисты берут анализы на возможные вирусы, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, АСТ, АЛТ), а так же УЗИ брюшной полости - прежде всего оценивают состояние печени и селезенки (иммунные органы, которые часто реагируют вирусы)

Некоторые вирусные инфекции, например мононуклеоз может протекать с длительно повышающейся температурой, слабостью

При подобного рода инфекциях часто реагируют именно лимфоциты, а для подтверждения обязательным считают лабораторные тесты у инфекциониста

Скажите, стало ли понятнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, т.е. причина в вирусной инфекции. А то мы уже думали может с сердцем что или с головой. Просто так плохо ему ещё никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, и ещё мы увидели что у него тромбоциты понижены. Это о чём может говорить?

Да, извините не уточнила для вас - снижение тромбоцитов обычно очень частая находка при вирусах

Они влияют на образование тромбоцитов и могут вызывать их ускоренную гибель, в результате чего их уровень в крови снижается

Принятый ответ

Как правило, тромбоциты очень диаснтнчцй показатель и после болезни восстанавливаются быстро

Тромбоциты в пределах 90 обычно не приводят к каким то последствиям, то есть не проявляются кровотечением, но требуют наблюдения в контроле

Так же на фоне инфекции иногда они могут слипаться и аппаратный анализатор принимает 2-3 тромбоцита за 1 - в подобных случаях для исключения слипания рекомендуют ручной подсчет (по Фонио)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ- для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса антибиотикотерапии.

Дополнительно выполняют рентген лёгких для исключения воспалительного процесса в лёгких и бронхах.

Здравствуйте. Идёт сильное воспаление, в такой ситуации рекомендую как можно скорее обследование и лечение в условиях стационара.

Анализы: начать с ОАК с развёрнутой лейкоформулой + СОЭ + СРБ и прокальцитонин маркер септического воспаления, посев крови 2 образца, какая бактерия вызвала температуру, + антибиотикограмма - правильно подобрать антибиотик. КТ или рентген челюсти.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.