Боли после удаления зуба

Добрый день. Удален зуб 7 слева. Удаление было не сложным. Но до этого неделю ходила с пастой, убивающей нерв, развился некроз десны рядом с зубом, подтекало лекарство.После удаления щуба врач прочистил место где был некроз. Выписал мазь холисал дентал. Я ее в продаже не нашла, мазала метрогил дента, облепиховым маслом. Ванночки ротовые с хлоргексидином, сейчас с ромашкой. Зуб удален 3.06.Наложены швы, поставлена губка. До сих пор сохраняются боли, как были до удаления. Ноет, болит десна, рядом с местом удаления, боль отдает в верхнюю челюсть, и болит зуб 5 с этой же стороны. Рядом с лункой га десне образовался какой то бугорок, его до удаления не было. Очень переживаю, но эти боли меня замучали. Подскажите, что может быть не так? Фото лунки и места с бугорком приложила к вопросу

40 лет
8 Июня ·Просмотров: 297·Ольга, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии лунки, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Есть рентгеновские снимки после удаления? Бугорок мягкий или твердый? Визуально лунка выглядит отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Снимки не давали на руки. Мне кажется болит именно от этого бугорка, который рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бугорок не очень твердый но и не совсем мягкий

То есть после 4 суток боли не уменьшаются, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня даже в первый день после удаления так не болело

Поняла)
В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга.
Возможно гнойный инфильтрат или альвеолит развивается )
В общем без очной ревизии никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А чистят под анестезией?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это не может быть связано с тем, что у меня был некроз десны от лекарства?

Неизвестно, косвенно может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А может этот бугорок быть экзостоз? Как быстро они формируются после удаления?

Нет, экзостоз твердый как кость, он никогда не болит и не растет так быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, а можете посмотреть еще фото. У мегя на верхней десне на месте, где давно удален зуб белое пятно, я заметила его только сейчас, когда наблюдаю за удаленным зубом внизу. Зуб в верху удален года 4 назад. Что это может быть? Интернет выдает лейкоплакию. Похоже у меня ? Пятно гладкое, не шершавое.

Здравствуйте ) Не похоже на лейкоплакию. Больше похоже на атрофию слизистой, обеднение сосудами из-за того, что нет зубов и слизистая не получает ту нагрузку, которую должна по природе)
Но фото не точный метод диагностики, поэтому важно в таких случаях показаться очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, что посмотрели. А рубец на десне бывает? Это пятно еще заходит и на верх десны снаружи, как раз по всему месту, где был зуб
Если это атрофия, ее надо как то лечить?

Конечно, имплантация и восстановление зубного ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо вам за ответы!

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

По фото сама лунка выглядит достаточно спокойно, признаков выраженного воспаления не видно.
После удаления зуба боли и ноющие ощущения могут сохраняться несколько дней, а иногда и до 1-2 недель, особенно если до удаления уже был воспалительный процесс и повреждение десны. Боль также может отдавать в соседние зубы и верхнюю челюсть.

Рекомендую продолжить наблюдение и показаться хирургу на контрольный осмотр. Если боль начнет усиливаться, появится неприятный запах из лунки, выраженный отек или температура, тогда нужно обратиться к врачу раньше. Пока по фото заживление выглядит удовлетворительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что за бугорок такой появился возле лунки, он болит

Этот бугорок на ощупь твёрдый или мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И не твердый и не мягкий, среднее

Бугорок увеличивается или остаётся прежним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прежний

Есть ли выделение гноя или неприятный привкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет гноя нет, привкус есть лекарственный, врач сказал это губка будет пахнуть

А боль сейчас постепенно уменьшается по сравнению с первыми днями после удаления или остаётся такой же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такая же боль

Я бы рекомендовала всё же показаться хирургу на контрольный осмотр. Врач пальпацией определит, что это: обычный послеоперационный отёк или скопление жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, это не признак некроза или рака?

Нет, по фото признаков рака я не вижу. Также это не похоже на участок некроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это может быть экзостоз? Прочитала о нем в интернете

Нет, обычно он ощущается как твердый, неподвижный бугорок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хадижа Хасановна, здравствуйте, а можете посмотреть еще фото. У мегя на верхней десне на месте, где давно удален зуб белое пятно, я заметила его только сейчас, когда наблюдаю за удаленным зубом внизу. Зуб в верху удален года 4 назад. Что это может быть? Интернет выдает лейкоплакию. Похоже у меня ? Пятно гладкое, не шершавое.

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

После удаления зуба делали рентгеновский снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, делали, все норм было

Не могли бы прикрепить?

Сам бугорок на ощупь мягкий или же твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне не давали снимок, просто выводили на экран

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бугорок средний и не очень твердый и не совсем мягкий

Поняла Вас. По описанию можно предположить инфильтрат (участок, пропитанный жидкостью). На этом фоне ткани могут уплотняться. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью осмотра, выполнения повторного снимка и принятия решения о необходимости разреза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А из за чего такое? Я соблюдала все требования врача и гигиену

Вы не сделали ничего плохого, даже правильное лечение, гигиена не всегда могут это предотвратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, это не признак некроза челюсти?

Нет ,по фотографии не похоже. Слизистая оболочка визуально без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, а, прочитала в интернете про экзостоз. Не похоже у меня?

Экзостоз - это костное разрастание, на ощупь плотный и твердый.
Выше пишете, что бугорок не твердый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну он и не очень мягкий.

Принятый ответ

Экзостоз так быстро не появляется в подобном размере!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Просто очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, а посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото зуба до удаления и там я усмотрела местечко сбоку, как будто тоже шишечка формируется, но только сбоку. А этот бугорок на десне прямо. Они не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, а можете посмотреть еще фото. У мегя на верхней десне на месте, где давно удален зуб белое пятно, я заметила его только сейчас, когда наблюдаю за удаленным зубом внизу. Зуб в верху удален года 4 назад. Что это может быть? Интернет выдает лейкоплакию. Похоже у меня ? Пятно гладкое, не шершавое.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Сама лунка по фотографии хорошо выглядит .
Боль первые 3-4 дня нарастает, а потом на спад. Но болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Бугорок на ощупь твердый или плотный просто?
Делали после удаления рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Плотный просто. Рентген делали после удаления, ничего не осталось. Зуб вынули целым

А верхние зубы в этом месте не удалены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болит скорее всего как раз у этого бугорка. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Верхние тоже удалены, начиная с пятерки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я не ем на эту сторону пищу

На грануляцию не похоже, так как цвет слизистой абсолютно не изменен. Если надавать на бугор, он «промнется» немного или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не проминается, но больно после нажатия, с другой стороны там ранка небольшая на нем внизу, на фото не попала. Там нитка была, шов разошелся, я ее вынула

А есть возможность прикрепить снимок?
Такое уплотнение может быть инфильтратом, который образуется в ответ на травму мягких тканей. Он проходит самостоятельно, в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Снимка нет, мне после удаления его не давали. Этот инфильтрат надо вскрывать? Это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не рак?

За онкологический процесс нет данных абсолютно, слизистая хорошая у вас. Да и не появляется он так быстро.
Чтобы не делать разрез зря, для начала оценить бы рентген именно этого места.
После удаления когда делали снимок, этот участок захватился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не знаю, не могу сказать

Уточните у врача, сюда можете подкрепить если что, вопрос 3 дня открыт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это может быть экзостоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прочитала о нем в интернете

Он так быстро не формируется, да и на ощупь было бы твердое как кость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите, я прикрепила фото зуба до удаления, там есть местечко, на котором эта шишка может начинает формироваться, но там она сбоку? Или это другое?

Бен исключено, что эта шишка ушла в другое место, поэтому рентген хорошо бы посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, а можете посмотреть еще фото. У мегя на верхней десне на месте, где давно удален зуб белое пятно, я заметила его только сейчас, когда наблюдаю за удаленным зубом внизу. Зуб в верху удален года 4 назад. Что это может быть? Интернет выдает лейкоплакию. Похоже у меня ? Пятно гладкое, не шершавое.

Ольга, здравствуйте. Я понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Уточните, пожалуйста, зубы, которые стояли рядом, удалены давно? Также уточните, боль локализуется именно в лунке зуба или распространяется на всю челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, зубы рядом удалены давно. Болит вся челюсть, даже сама лунка мне кажется не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И в верхнюю челюсть отдаёт

Бугорок на десне рядом с луной не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беспокоит, после нажатия на него появляется боль

Ольга, с большой долей вероятности формируется полость с экссудатом.
То есть внутри этого бугорка может быть содержимое.
В данном случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы провести рентген-обследование и ревизию этого участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А из за чего это формируется? Скажите по фото есть признаки некроза десны?

Ольга, может формироваться по причине попадания инфекции и воспаления, по причине оставшегося фрагмента зуба.
Некроз десны по фото не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А этот бугорок не признак некроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, это может быть экзостоз?

Ольга, экзостоз в эти местах обычно не появляется и не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте, а можете посмотреть еще фото. У меня на верхней десне на месте, где давно удален зуб белое пятно, я заметила его только сейчас, когда наблюдаю за удаленным зубом внизу. Зуб в верху удален года 4 назад. Что это может быть? Интернет выдает лейкоплакию. Похоже у меня ? Пятно гладкое, не шершавое.