Не проходят у ребёнка обветренные губы

Здравствуйте. Сыну 11 лет, постоянно облизывает губы, только немного начнёт проходить и все по новой. Уже не знаю чем мазать. Фото прилагаю.

11 лет
8 Июня ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото и Вашему описанию можно предположить проявление хейлита.
Провоцирующие факторы: частое облизывание, обветривание, воздействие солнца и пр.
Наружно в таких случаях рекомендуется такропик мазь 0,03 % 2 р в день, 20 дней.
Бальзам для губ с пантенолом 3-5 р в сутки, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье🙏

Здравствуйте, по фотографии и описанию ситуации признаки хейлита. Скажите, чем уже пробовали лечить?
Есть косметическое средство, используется при подобных случаях, называется хейлип. Достаточно быстро устраняет симптомы хейлита. Если эффект в течение 3-5 дней недостаточный, тогда используется мазь для наружного применения, содержащая такролимус, дозировкой 0,03%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левомеколью мажет и метилурациловая мазь.
Бальзам для губ от биодерма в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, спасибо!

Отлично, биодерма можно оставить. Бактериального наслоения нет поэтому эффекта от левомеколь нет.

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего восстановления🍓

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо😊

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление хейлита.
Причины различные: аллергия, дефицит витаминов и минералов, климатические условия (ветер, холод и т.д), вредные привычки, кариес, заболевания ЖКТ и т.д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить , что это проявление Хейлита. Обычно рекомендуют убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам

Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит,который может возникать из-за частого облизывания губ, частого мытья , трения и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором и ограничить облизывание губ , минимизировать намокание очагов
-бережный уход за кожей,
-допускаются наружные заживляющие средства (например декспантенол крем 5% 3р/д ),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Комфодерм-К крем 1р/д тонким слоем ) ,
-при наличии зуда допускаются антигистаминные средства( Зодак или Зиртек ).