Низкое давление - норма или нет
Добрый день. Ходила к терапевту с таким вопросом - ничего конкретного не сказали. Решила проконсультироваться у вас. У меня уже давно пониженное давление, но меня начинает беспокоить, что с возрастом ни давление, ни пульс не растут. Если я меряю давление через полчаса и больше после еды, спокойная и перед измерением сижу спокойно 5-10 минут, моё давление варьируется на обоих руках в пределах 100/70. Например, 99/69 и 101/70. Меряю обычно вечером или утром. Пульс у меня 50-55 на тонометре. Иногда в сидячем положении чувствую как будто задержку удара сердца а потом сильный удар. Я так понимаю это экстрасистолы. Брадикардия также уже давно. Меня ещё беспокоит, что разница между верхним и нижним давлением примерно 30. Бывали случаи и чуть меньше. Я читала, что такое давление может быть признаком проблем с сердцами и сосудами. Действительно ли это так? Мне уже 33, но давление и разница между верхним и нижним давлением такое, как будто мне 20. Или я зря беспокоюсь? Ещё в этом году несколько раз просыпалась ночью от ощущения нехватки воздуха, делаю следующий вдох и все нормально. Списывала это на тревожность. Делала узи сердца, вен шеи, щитовидной железы в этом году - норма. Узи вен ног - есть варикоз на правой ноге. Одна вена частично поражена. Но не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные цифры разницы между диастолическим и систолическим давлением часто встречаются в норме у людей с гипотонией , обычно ( учитывая наличие экстрасистол) рекомендуется оценить показатели гемоглобина , ферритина , гормонов щитовидной железы : ттг,т3,т4 ; узи сердца для оценки функции;
Карина Александровна, здравствуйте. Недавно сдавала анализ крови, ферритин 59,гемоглобин не помню, но был в пределах нормы. Узи сердца в апреле ничего плохого не показал. Анализы щитовидки сдавала в декабре - были в норме. Нужно пересдать?
Нет , достаточно раз в год при норме ; для оценки числа аритмий в сутки обычно рекомендуется суточное ЭКГ -холтер ; так же причинами могут быть тревога / стресс / проблемы с жкт/прием кофеина ;
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Учитывая отсутствие структурных изменений сердца , и нормальную переносимость таких цифр - данное дпвление считается абсолютной нормой , не переживайте ;
все же возраст еще молодой и сосуды в этом возрасте тоже более эластичные и давление может быть в таких пределах
Также , в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых сдают общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Недавно сдавала кровь. Общий анализ, магний, калий, натрий и хлор в пределах нормы. Ферритин 59.
Анализы щитовидки сдавала в декабре. Стоит пересдать?
Екатерина , если года нет то пересдавать не нужно , Ферретин хороший , нет поводов для беспокойства
Отмечаете повышенную тревожность? Плохой сон ?
Фатимат Магометовна, тревожность иногда. Давление 100/70 как раз таки когда я спокойна. Сон нормальный. Просыпаюсь за ночь 1-2 раза. Но потом засыпаю опять
Катерина, в таком случае поводов для беспокойства нет , не переживайте, с сердцем все хорошо, при таком давление сердце работает комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма давления для пациентов которые не принимают дополнительные лекарства снижающие давление начинается от 90/60 до 130/80 мм рт ст. Организм сам умеет регулировать давление - не давая снижаться чрезмерно.
Нижнее давление интересует нас в соотношении с верхним и это называется пульсовое давление.
Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Поэтому это нижняя граница нормы. И , если у вас нет проблем с почками или щитовидной железой, влиять на нижнее давление могут:
-повышенный уровень стресса за счет спазма сосудов и это самая частая причина и что повышенную тревогу отмечаете .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Также хронический недосып и избыток приёма соли и задержка жидкости могут способствовать повышению нижнего давления. Нет указанных факторов?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Я тревожный человек, но я написала те цифры давления, которые у меня когда я спокойна. Когда я нервничаю, давление то выше, то ниже. Так не очень понятно, какое давление на самом деле.
Джахбат Нажиюллаевна, я сделала узи почек недавно. Там все хорошо. Этого достаточно чтобы причину в почках можно было исключить?
Помимо узи важны для оценки состояния почек общий анализ мочи и биохимия крови - это креатинин и мочевина
Правильное это то когда Вы спокойны и правильно это измерить 2 раза и оценит среднее значение
Джахбат Нажиюллаевна, анализ мочи и биохимию сдавала в октябре 2025 года - все было в норме. Нужно ли пересдать? Или за 7 месяцев скорее всего ничего не изменилось?
Если не было проблем со здоровьем явных то данные анализов не поменяю с
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы всегда были склонны к гипотонии ( пониженным цифрам давления) это вариант нормы, если они привычный для Вас в них нет ничего страшного.
При ощущениях перебоев в области сердца ( экстрасистол) рекомендуется исключить дефицитные состояния железодефицит ( клинический анализ крови, Ферритин), нехватку микроэлементов ( калий, магний), дисбаланс в гормонах щитовидной железы железы ( ттг, т3 свободный, Т4 свободный).
Также для оценки количества экстрасистол за сутки Делается суточный монитор ЭКГ по Холтеру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на узи сердца нет структурных изменений, клапанный пороков, то такое давление и небольшая разница между верхним и нижним не опасны. Само по себе может Быть немного сниженным, если низкая масса тела, небольшой рост, низкая физическая активность, недостаточное потребление соли, если у мамы или бабушки невысокре давление. Сдавали анализы: общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы?
Евгения Николаевна, общий анализ в мае - норма. Гормоны щитовидки в декабре было нормальными. Биохимию сдавала в прошлом году. Был только холестерин 5,8. Был повышен билирубин, но у меня синдром жильбера.
Тогда, скорее, это особенность организма. Давление, в целом, в пределах допустимой нормы. Если хорошо себя чувствуете, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте!
Если нет проблем с щитовидной железой (а проверяется это при помощи сдачи гормонов) , то если такие давление и пульс в течение всей жизни, то тогда просто это явление носит название ваготонии.
То есть у части людей преобладает по жизни влияние блуждающего нерва, а он, в свою очередь, расширяет сосуды и замедляет пульс.
Если так всю жизнь, нет слабости, нет головокружений, то это просто индивидуальная норма.
Это не указывает на проблемы с сердцем! Есть люди, кто живет всю жизнь 90/60, 100/70, и при этом чувствуют себя абсолютно нормально.
С возрастом цифры станут чуть выше, в основном это бывает после 50, когда уже сосуды более жесткие, и исчезает защитное влияние женских половых гормонов.
Но на данный момент не вижу никакой опасности в описанной ситуации.